С наступлением лета я начал заниматься боуфишингом чуть ли не каждую неделю. Сперва плавал на лодке по мелководью реки в поисках сазана и щуки. Потом меня начала мучить совесть, захотелось позаниматься культурным боуфишингом. Несколько раз съездил на платники. Разрешение на рыбалку с луком дали, но предупредили, что каждый подранок будет дополнительно оплачен. К счастью, подранков не было. Стрелять было легко, так, что промахнуться было невозможно. Истребление «домашнего» карпа в замкнутом водоеме не принесло большого удовлетворения. Мне нужно было придумать что-то более интересное и захватывающее.

Вспомнил мой сплав по реке, когда я выступал в роли охотника-выживальщика. Сразу стало ясно, что мне надо! Приключение, вот чего мне не хватает! Но что такого придумать? Опять сплав? Было уже. И будет еще, но только осенью. Значит, пеший поход в вдоль реки. Да, это, пожалуй, по такой жаре будет сложно. Опять решил не брать еды. Буду, есть то, что добуду. Но средства связи взял. «Прогулка» пешая, вдоль реки. Змея может цапнуть с большой долей вероятности. Если это произойдет, то нужно будет срочно звать на помощь.

Не нравился мне лишь один момент: сейчас сложно найти местность, где нет людей. Летом, особенно в июне и июле, на берег речки приезжают отдыхающие. У одних музыка в тачке орет на всю, другие целый палаточный город разворачивают и т.п. Это все создает впечетление, будто ты отдыхаешь не на природе, а на каком-то зеленом островке в центре большого города. Конечно, стоянки отдыхающих есть не через каждые 100 м, так что большую часть времени находишься один на один с природой, но, тем не менее, они есть. Хотелось бы найти реально дикие места. В Украине таких нет. Это нужно ехать в леса Юкона или в Сибирь. Но пока это мне не представляется возможным.

Для путешествия я выбрал малую речку Украины, протяженностью всего 100 км. Ширина водоема в некоторых местах доходила едва ли не до 5-ти метров. Самые широкие участки этой реки едва дотягивают до отметки 50 метров. Я решил охотится на малой реке по двум простым причинам. Во-первых, на такие водоемы съезжается мало отдыхающих. У горе-туристов сложился стереотип, мол, если речка маленькая, значит имя ей вонючка и ни купаться, ни рыбу ловить в ней нельзя. Ну и пусть так думают дальше: будут и берега чище и рыбы в реке больше (как правило, отдыхающие — главные браконьеры: ставят экраны, дорожки и т.д.). Главное, что мы, боуфишеры, знаем, что малые реки чище больших и средних артерий и в них есть хорошие трофеи. Вторая причина, по которой я отдал предпочтение походу именно по неширокой речке — хорошая видимость и приемлемая дистанция для выстрела. Я ведь собрался идти по берегу. А такой боуфишинг несколько сложнее. Рыбу приходится высматривать с берега. Так вот увидеть добычу на малой речке намного легче, нежели обнаружить рыбу на большой реке.

Для охоты я использовал мой новый лук: Fred Bear Grizzly Recurve Bow. Изначально я хотел приобрести блочник. Но когда увидел в магазине «Гризли», решил взять его. Уж больно он красив. Сила натяжения — 50 фунтов. Это достаточно много. Сначала для меня такая сила натяжения оказалась слишком большой. Но я немного подтянул физуху, потренровался по системе олимпийских лучников и к моменту моего путешествия, я уже точно стрелял из нового лука. Без дрожи в руках. Раскошелился я так же и на специальную катушку-контейнер для шнура. Вещь эта намного удобнее, нежели безинерционка, прикрепленная к рукоятке лука или бабина. Так же я купил три новых гарпуна американского производства. Рыбу держат просто отлично! Все новое оборудование я уже испытал на карповом водоеме. Но реальное испытание было впереди. Больше всего я боялся того, что будет дождливая погода. Дело в том, что основной материал лука — дерево. Как известно, оно впитывает влагу, а после высыхания трескается. Хоть оружие и покрыто лаком, но все равно очень не хотелось, чтобы изделии почти за 600 долларов поддавалось воздействию воды. Мало ли что. Глянул по погоде — вроде дождя нет — только облачность. Но тем не менее в поход я взял непромокаемый чехол. Погода она ведь с сюрпризами… Никогда не забуду грозовую ночь моего из моего прошлогоднего путешествия.

Вот такое предисловие получилось. Даже не знаю, как назвать рассказ (может путешествие браконьера, а, Хелг? ). Ну, нет. Браконьерством тут и не пахло. Идиотизмом — это да. Рыбы было найдено более чем мало, а подстрелено еще меньше. Как оказалось, малая река в летнее время превращается в полумертвый водоем… Ладно, что-то я рассказываю слишком много. Максимум информации вы получите, прочитав мои «Новые дневники Боуфишера». Огромная просьба к рыболовам-спортсменам, которые категорически против боуфишинга: не нужно в ОЧЕРЕДНОЙ раз высказывать свое мнение о том, кто такие охотники с луком на рыбу. Ваша точка зрения ясна давно…