У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег — любое время года
Надо благодарно принимать.

Тем более, что тепло и сухо в природе будет уже только на следующий год. А если хорошая экипировка можно хоть каждый день ловить и сейчас. Поэтому будем считать, что погода установилась замечательная! Немного снежок, немного морозец.

А какое звездное небо в полночь! Тихо. Рыба копошиться на отмели. Летает бабочка! Стоп. Откуда они? Минусовая температура! Видимо и так бывает в природе. Земля и вода еще теплые.

Рыбалку мы начали со стаи густеры. Одно из любимых лакомств судака. Частенько «пастухи» встречаются рядом. Также и со щукой.

Несколько подряд холостых поклевок и сходов уже начинают выводить напарника из себя, пока я перевязываюсь после зацепа за корягу. Ловлю опять на УЛ с тоненькой плетенкой PowerPhantom UL 0,08 мм и чаще всего зацепы кончаются обрывами. Волга собирает свою дань. И я не против. Сполна получаю от великой реки. Грех жаловаться.

Удар и сразу потяг! Зубастая остервенело рвет стальной поводок так, что это передается в руку по леске а затем по удилищу. Хрясть! Хрясть! Поводочек то короткий! Сейчас срежет! Но все заканчивается благополучно, в том числе и для рыбы. Хоть и глубоко заглотила и зацепилась за жабры, легкое удилище и мягкое вываживание их почти не повредило.

После фотосессии щука на 3160 отправляется расти дальше и радовать поклевками других рыбаков. Надеюсь они ее тоже отпустят. И так вырастит эта пока небольшая щука до размера трофейной. И в следующий раз, умудренная опытом и огромная мамка, уже задаст мне жару!

Тем временем, у напарника сход за сходом. Он уже начинает немного закипать и, кажется, уже готов закинуть удочку в воду и ловить рыбу руками. Шучу, конечно. Но, что-то у него действительно не ладится. На легкую снасть все нужно делать очень четко. Малейшая ошибка и уже не ладится. Вероятно, фрикцион не затянул, а судак прикусывает «клювом» где у него очень жесткие кости и нет мягких тканей.

Оп. Резкая поклевка. Это уже судак.

Оп. Еще один.

Следующий! Не удар, а ударище! Легкая удочка в бараний рог! Приятный судачек!

Следом опять зубастая!

Что-то сегодня их много? Очевидно, жирную густерку все любят покушать!

Оп. Еще судачек! Жрет!

Но все имеет свойство заканчиваться рано или поздно. Постепенно клев затихает. Поклевки все реже и реже. Проверяем структурсканером Lowrance. Стая густеры разбежалась!

Идем на другую точку. Закоряженный полив. Есть силуэты рыб. Их не много, но стоит проверить. Ночью рыба активно перемещается в этом месте. Частенько оно выстреливает.

Есть! Поклевка на первом забросе.

Второй заброс. Сидит!

Еще. Есть!

Рома уже нашел свою «игру» и порет на каждом забросе! Ему только дай! Всю Волгу выловит!

Оп. Еще один.

Поклевывает!

С хорошим клевом время летит! Вот уже далеко заполночь. Пора и честь знать!

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!

P.S. УЛ рулит! Ловил удочкой Maximus Ranger 702UL.