Казанские товарищи пригласили на рыбалку на пару дней. Мне уже знакома акватория, на которой предстояло ловить. Я там уже был в начале лета, когда у нас в Самаре еще действовал запрет, а там рыбалка уже была открыта.

Акватория очень интересная, с множеством разнообразных мест. Есть и рельефные участки, и большое количество коряжника и завалов из бревен. С джигом есть куда податься. Выбор мест не ограничивается джигом. Есть и обширные мелководные участки.

Прошлая поездка была довольно результативной по рыбе. В этот раз мы попали на слом погоды, и рыбалка выдалась трудовая. Летняя жара сменялась холодным ветром, тучами и дождем. Погода менялась по нескольку раз за день. Утром шел дождь, в обед его сменяла жара, а вечером вновь тучи и холодный ветер.

Мои казанские друзья большие почитатели судака, поэтому сосредоточились на этой рыбе.
На акватории уже наработано несколько точек за прошлую поездку. В начале проверили пару закоряженных участков. Удалось получить пару судачьих поклевок и одну щучью.

Затем проверили ситуацию на рельефных местах. Рыбы на них практически не было. В одном месте нашли довольно большую стаю белой рыбы на 6м пупке со свалами на 12м. Со стаи удалось получить только несколько пустых поклевок.

Течение отсутствовало практически полностью. Возможно, это сказывалось на активности рыбы не меньше чем резкая смена погоды.

Вернувшись на коряги, удалось получить еще пару судачьих поклевок.

Во второй половине дня дали, наконец, воду. Довольно сильное течение. Но клева это не прибавило, также по паре поклевок с точки. Скоплений судака найти так и не удалось. Вероятно пока он рассеян по акватории и стоит в завалах.

Второй день начался с плотной облачности, которая в течении дня сменилась на ясную погоду и вечером все же стихло. Но клева это не прибавило. Все также по паре-тройке поклевок с точки.

Товарищ подержал паровозик, но немного засуетился, стал форсировать и оборвал леску. Неправильно настроенный фрикцион и суетливость сделали свое черное дело. То ли очень крупная щука, так как место располагало к ее присутствию, то ли соменок. Но этого мы уже не узнаем. В итоге самой крупной рыбой у нас стал судак на 1,5кг.

Погода стала налаживаться к концу поездки. Стали появляться и котлить окунь и жерех, но времени уже не было.

Оба дня отловил удилищем Maximus Ultimatum 24ML с весами от 10 до 24гр. Тонкая плетенка PowerPhantom 8X 0,1мм позволяла ловить комфортно с малыми весами, с хорошей дальностью заброса и чуйкой, а ее прочность подниматься на более высокие веса без боязни отстрелов. Чуйки удочки хватало для ловли с 10гр на ветру. Чуйка при этом на грани. Все же палочка жесткая и если лодку начинало сильно раскачивать, то 10гр на некоторое время терялись. Превышение теста на 24гр со снижением ускорения приманки на забросе позволяло ловить и на течении.

Разловил новую катушку Mitchell Mag Pro RZT 3000. Первые рыбалки оставили только положительные эмоции. Прекрасный ход, точный фрикцион, отличный сход лески и никаких проблем со сбросом петель.