Один из неохваченных мною зимних видов ловли — это блеснение судака. На то есть весьма весомые аргументы. Такие как нежелание далеко (более 5 км) ходить, незнание мест и отсутствие опытных в этом виде ловли товарищей. Я не интроверт, а потому заниматься поисками одному в чистом поле мне вовсе не в кайф.
И тут, накануне дня рождения, начались подарки — меня согласились взять половить в том числе и судака, обещав подвезти до лунок на снегоходе! Поскребя в коробочках, в дополнение к большим блеснам, я отыскал единственный раттлин, завалявшийся у меня случайно, потому как я просто забыл от него избавиться. Быстро переделав одну из корюшиных удочек со стеклохлыстом под блеснилку (другие две блеснилки с угольными хлыстами, их, говорят, судак ломает), я прибыл утром в условленное место.

Из темноты и облаков периодически показывалась строящаяся башня Саурона, на которое пока еще не водрузили всевидящее око.

Мы выгрузили снегоходик и тронулись в неближний путь. Надо отметить, что карты глубин в моем навигаторе категорически не бьются с нынешним положением дел, после прокопки новых фарватеров и намывов, потому иногда я садился на точку с глубиной 3 метра, а находил там 10, а разница в 2-3 метра вообще было нормой.
Первым делом, я поставил Киллер 10-ку, что по моему мнению, должно соответствовать запросам судака, и стал глядеть в эхолот. Через какое-то время кто-то подплыл и интересовался, но атаковать не стал. Тогда я достал и пустил в дело раттлин. Плавные махи, как кто-то рассказывал, перемежались с большими паузами по 5-7 секунд и вдруг бац! Настоящий удар, и я вывожу своего первого зимнего судака грамм на 700! Это либо чудо какое-то, либо дуракам действительно везет.

Народу в поле зрения сидело порядка 20 человек, но судак был выдан только двум, включая меня. Но на этом предпраздничные чудеса не закончились — еще пара подходов рыбы к раттлину успехом не увенчались, зато, отскочив пару километров по чутью товарища, мы вдруг попали на выход мерных толстенных окуней. По какой-то причине окунь ел только немелкие балансиры, и на тот момент, когда я поставил Nils Master Jigger длиной около 5 см, товарищи уже вовсю ловили. По сути, у каждого из нас было по одной раздачной лунке — я успел поймать 6 штук, товарищи штук по 10-13, но что это были за окуни! Среди них не было кого-то меньше 250 грамм, а основной размер колебался в районе 400 грамм. Мой самый крупный потянул на 700 грамм, у товарищей 990 и 800.

Выход закончился в течении 15 минут, и потом уже удавалось иногда уговорить только стандартного местного окунька, весом порядка 150 грамм.

На фото даже видно пиявку, что наглядно демонстрирует активность окуня

В какой-то момент у меня появилась четкая теория, почему тут гуляет стадо жирного окуня. Уловистые лунки были на глубине 2.5 метра, но стоило отойти 10 метров в сторону, как удивлению моему не было предела — уже 5.5 метров. Хорошая версия — окунь с глубины выскакивает пожрать малька и уходит обратно. На глубине я попробовал покачать его балансиром Nils Master Nisa, который при том же размере имеет куда больший вес. Одного уговорил, но до новых серий не дошло.

Вечернего проклева ребята ждать не захотели, а я хоть и рвался поискать еще одного судака ближе к вечеру, но перечить не стал, потому как идти пешком обратно вовсе не хотелось.

Для себя я данную рыбалку четко охарактеризовал как праздничную, потому как еще два последующих выезда на залив принесли результаты 4-5 мелковатых окуня.