Начну я свой цикл рассказов про рыбалку в разных уголках страны, пожалуй, с красивого места, села под названием Кокшайск. Кокшайск — небольшое село в Звениговском районе республики Марий Эл. Расположено на левом берегу реки Большая Кокшага (напротив села Кокшамары) при впадении её в Волгу.
Пристань на Куйбышевском водохранилище.
Рыбачим мы как обычно на Волге, зимой чаще всего у пристани, летом на островах ниже по течению.

Фотография сделана с острова (на котором обычно рыбачим), перед грозой.

Но в этой статье я расскажу про зимнюю рыбалку. Ездили мы на пристань 4 марта сего года. Как обычно не обошлось и без приключений. Cначала не удалось нормально поставить машину, она забурилась. А были мы вдвоём: я и дядя Саша. Ну с горем пополам я её вытолкал, однако хорошая разминка была перед бурением толстого льда. Забегая вперёд, скажу что лёд был не меньше полуметра. Да и глубина метра два полтора.

Ну так вот, приехали мы значит, хлебнули чаю и пошли рыбку ловить. Собирались мы за окунем, но его не оказалось, наловил я чуть чуть ершей, крупнее на уху мелких кошке на корм.

Ершики и окушок маленький, братишке понравилось смотреть на живых рыбок, кстати не умер ни один пока лежали в ящике.

Сначала погода была окунёвая, пасмурная, давление в норме стабильное, но окунь не клевал, как чувствовал что погода изменится. Спустя пару часов начал идти небольшой снежок, а ещё через час и вовсе снегопад. Орыбился я первый, поймал на чёртика маленького окунька, как потом оказалось единственного. На блесну клевать рыба отказывалась, по-этому вся рыба была поймана на мормышку. Через 4 часа рыбалки клевать совсем перестало, да и мотыль закончился и мы решили ехать домой. Улов дяди Саши был 3 маленьких судачка, с десяток окуней, и много ершей.

В общем я считаю эту рыбалку результативной, а самое главное провёл день на прекрасной природе, свежем воздухе, накачал мышцы и получил море хорошего настроения...

P.S. вот ещё фотографии матушки-Волги в районе Кокшайска.

Закаты тут ну очень красивые... Да и природа хороша.