Надо сказать, что чисто теоретически у серии неудач нет практически никаких шансов на итоговый успех, ибо рано или поздно, при должном упорстве, она прервется. Хотя этой конкретной серии надо отдать должное — она была хороша и по-настоящему измотала мои нервы, да и сумела установить весьма знаменательный рекорд — 5 (пять!!!) пустых выездов на Ладогу. Теперь, с высоты конца января, я воспринимаю это с иронией, и в случае каких-то последующих неудач всегда могу обратить свой взор в прошлое, найдя там эту самую серию, после чего счесть нынешние неудачи мизерными, но тогда моя самооценка была раздавлена.

3 января. Шальдиха.

Собрав взвод проверенных и вроде бы опытных блеснильщиков, мы рванули на три с половиной километра в озеро, обследуя прошлогодние точки, где очень забавно ловили окуня вприглядку. Однако оказалось, что даже на полутора метрах не видно ни балансира, ни дна — вода явно была мутновата, что и стало одним из возможных оправданий отсутствия какой-либо активности рыбы.

Только Саня сумел дернуть двух окуней нетрадиционной, похоже, погодной ориентации.

В остальном радовала только веселая компания, бодрила солнечная морозная погода, да радовал глаз Петя в Alaskan Polar, который выглядел как апельсин.

Из необычного случилось только то, что из-за мороза и устаканивания льда, по бухте пошли разъезжаться трещины, из-за чего народ весьма активно начал вваливаться — кто ногой, а кто и по пояс. Таких счастливчиков я насчитал троих, один из которых был в нашем экипаже, но лишь помахал под водой одной ногой несговорчивым окуням. Пробег за мир во всем мире протяженностью 10 километров по просторам Ладоги с остановками на чай и обед был удачно осуществлен нашим экипажем.

4 января. Леднево.

Все сдулись, остался лишь один дурак, не желающий видеть очевидное, потому пришлось ехать одному. План был прост — без всяких сантиментов идти в кучу и искать свою рыбу в пяти метрах от соседа. Но перебороть себя, по какой-то причине не вышло, и я опять короткими перебежками упилил за 5 километров от берега, после чего, не найдя там ничего, пришел в кучу около Черного. Но двадцати минут мне хватило, чтобы посмотреть на броуновское движение мормышечником и ловлю окуней 50-100 грамм, с редкими бонусами. Утерев скупую мужскую слезу, я тронулся в обратный путь.

6 января. Свирь.

Абсолютно точно этот выезд можно назвать апогеем всего новогоднего марафона по сохранении рыбных ресурсов, ибо придумать что-то похлеще очень непросто. Три часа еды на рыбавтобусе, полчаса тряски по льду в корыте доставки за снегоходом, -28 на улице и абсолютная пассивность окуня, хотя и весьма толстого, о чем можно было судить по рыбкам, изредка вынимаемым мормышечниками.

Радость вызывало разве что полное соответствие моего обмундирования погодным условиям — в IceMan-е не требовалось ходить и буриться чтобы согреться, а холодно было иногда только морде, когда я высовывал её из маски для бутерброда.

8 января. Креницы.

И вот наступил день X. Про Креницы было много слухов, но вырисовывалось, что окунь все-таки ест там балансиры и блесны, хотя совсем уж тешить себя надеждами я не желал.

Наш экипаж из трех человек, на моем пузотере выполз у камыша на лед и погнал по накатанной дорожке в сторону десятого километра, где мы, не мудрствуя лукаво, присоединились к обществу.

Глубина в месте лова была около полутора-двух метров, и довольно быстро стало ясно, что окунек тут есть и проявит себя рано или поздно. Вот Серега дернул двух окуньков с лунки, потом влетел полосатый у Паши, после чего стало ясно, что надо менять приманки на аналоги меньших размеров. Я поставил балансир троечку, а на вторую удочку воткнул Nils Master Raptor, длиной 6 сантиметров.

В какой-то момент случился мини-проклев, с которого мне удалось выхватить трех рыбок, а дальше нам либо повезло, либо сработало чутье вкупе со стечением обстоятельств. Паша убежал к далекой куче людей на новом льду, а мы с Серегой задержались на небитом поле, где вдруг проклюнулся полноразмерный полосатик, правда хитро и весьма системно. Лунка раскачивалась не менее пяти минут, зато потом из нее пулей вылетало 3-5 окуней, и можно было менять дислокацию. Причем у меня система была еще хитрей — я раскачивал балансиром, потом сувал в лунку Раптор и через 3 взмаха начиналась минираздача. Однако оказалось, что можно и наоборот — покачал блесной, половил на балансир. Клевало у меня строго после смены приманки, у Сереги такой последовательности не наблюдалось, однако и ловилось с лунки поменьше в количественном соотношении.

Через час нас таки накрыли, однако набежавшие люди, имевшие терпение, тоже немного подловили, ну а мне эти 20 пойманных окуней казались полным корытом, потому радость от преодоления черной полосы на глазах превращалась в уверенность в своих силах и умениях. Сатисфакция была получена.