Подходит к концу серединный осенний месяц — октябрь. Холода уже близки, как никогда, часть непогоды посетила и нашу область. Температура воздуха значительно понизилась, бабье лето окончательно покинуло местную природу, все чаще царит сырая и пасмурная погода. Выходя рано утром на улицу, значительно ощущаются ночные заморозки, которые только к полудню окончательно растворяются.

Загородный лес возле реки полон грибов после дождей, виднеются дикие животные, часть из которых до сих готовятся к сильным похолоданиям, собирая себе пропитание. Возле водоемов ведут активную жизнь черные вороны, одиночно пролетающие над высокими лесными деревьями. Вокруг царит тишина и полное спокойствие. Преобладает глубокая осенняя таинственность, наблюдая которую повсюду — чувствуешь и ощущаешь в полной мере природную мощь и закономерность в каждом ее божественном пункте. Уметь различить и насладиться подобным явлением подвластно не каждому, это уникальное удовольствие, которое греет душу в последующие выезды.

Сегодняшняя рыбалка была запланирована сугубо по ловле окуня ультралайтовой снастью. Все по причине того, что щуку я неплохо половил на двух предыдущих выездах, стало быть, нужно внести разнообразие. Да и окуневая рыбалка для меня является самой излюбленной еще с начала моего пути в этом деле. Деликатные техники, как по мне, максимально отрабатывают навык спиннингиста в целом. А тот процент удовольствия от поимки крупненького осеннего окуня на утонченную снасть сопоставим с крупной щукой, пойманной на лайтовое удилище. Поэтому, выбор объекта ловли сегодня очевиден. А вот место ловли, как и всегда — загородное, представленное в виде одного из длинных заливов Северского Донца.

С наступлением сырости и холодов, на рыбалку приходится одеваться уже, почти что, в зимнем стиле. Несколько слоев правильной флисовой одежды и демисезонный мембранный костюм на микрофлисе — только таким образом можно чувствовать себя максимально комфортно даже в самую сырую осеннюю погоду. Уже не первый весенний и осенний сезон мне служит костюм Aquatic K-05. Отличный вариант для ходовой осенней рыбалки с мембранными и дышащими свойствами. Плотная ткань, которая отлично выдерживает сложные проходы сквозь заросший лес, анатомический крой и продуманный пошив. Максимально простой, но функциональный и удобный костюм, радующий меня и в нынешнем осеннем сезоне.

Сегодняшняя снасть со мной все та же, как и всегда — спиннинг Shimano 17 Soare Ci4 S706ULS, катушка Shimano 17 Complex 2500S F6. В качестве шнура, со своей стороны, я продолжаю тестирование нашумевшей новинки этой осени — Intech Tournament Micro Style в 0.175 диаметре. Многие не верят в реальность и правдивость заявленного производителем диаметра, но я уверяю коллег, что диаметр практически сопоставим с 0.04-0.06 нанофилом, сравнивали под микроскопом, есть тому подтверждение. Шнур чрезвычайно тонкий, скользкий и, одновременно с тем, весьма прочный. На одной из недавних рыбалок мне удалось припарковать несколько щучек приятных размеров и устроить им фотосессию без всяких сложностей и проблем.

Касаемо моей сумки с приманками, расходниками и инструментом — то здесь все, как и всегда, максимально просто. Минимальный набор приманок в виде проверенных по прохладной воде японских слагов Bait Breath Fish Tail и Bait Breath Fish Tail Ringer в размерах 2 дюйма в моих наиболее любимых расцветках — 106, 120, 144, 145. В качестве огрузки при ловле окуня я использую только вольфрамовые груза по причине большего процента деликатности, визуального размера монтажа в целом и дальних полетных характеристик на тонких шнурах, в частности, на Intech Tournament Micro Style. Конечно же, использую максимально тонкий флюорокарбон, от 0.123 до 0.141 диаметра. Не люблю излишней грубости снасти, я считаю, что при ловле окуня нужно подходить к расходным материалам именно таким образом.

Место для ловли сегодня выбрал необычное, тем не менее, вполне знакомое. На этот раз я остановился в одном очень узком, но достаточно протяженном заливе. Рыба здесь присутствует и, во время даже незначительных потеплений, заходит сюда в поисках добычи. Так как погода уже не балует теплом, то я не возлагал большие ставки на данную локацию. Подошел к берегу, посмотрел в воду — малька предостаточно. Значит, окунь на месте, уж точно. Буду экспериментировать в этом месте.

Залив окружен высоким камышом, заметно закрывает меня от ветра, что очень радует. Первым в воду решил отправить монтаж по классике — Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма в 145 цвете на 1.5 грамма вольфрама. Классический поисковый монтаж в любых условиях для проверки наличия полосатого разбойника в той или иной прибрежной локации. Залив не сильно широкий, поэтому, выполняю заброс вдоль береговой линии. Все-таки, наличие малька в месте ловли свидетельствует о многом. Поставил такую же имитацию живого малька и поклевки последовали уже на первом забросе. Приятный окунь пожаловал на фотосессию и отправился назад восвояси, но в другом направлении, чтобы не распугать своих друзей. Второй заброс холостой, на третьем вновь поклевка. В большей степени, через заброс, я зарабатывал мощные поклевки и вываживал мерных окуней. Оно и понятно, никто из хищников не откажется от легкой добычи, где не так много воды. Соответственно, и окуня здесь, пока что не сильно похолодало, предостаточно. В течение рыбалки даже не пришлось экспериментировать с типом и цветом приманок, Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма в 145 цвете отработал эти несколько предвечерних часов на все сто процентов и в полной мере.

Великолепная выдалась рыбалка, много мерных окуней пойманы, сфотографированы и отпущены расти и питаться дальше, нагуливать аппетит к грядущим похолоданиям еще низшего градуса.

Рыбалка удалась, залив с наличием малька отработал и оправдал мои ожидания. Свежий осенний воздух — еще то удовольствие.

Ни хвоста, ни чешуи.