Первая рыбалка 2018 года, выбраться удалось не первого и не второго, и даже не третьего числа… Выбор места был сложен, нужно было найти место, где еще никто не ходил за выходные. Понятно, что с местом я не угадал, натоптанные тропинки за эти выходные к каждому более менее подходящему месту стоянки рыбы. Но мне уж больно хотелось поймать рыбу, первую для этого года.

С первого заброса я рыбу не поймал, и то хорошо. Прошелся по местам, поклевок не было. Начал думать. В это время щука часто стоит под нависшими кустами, и в затопленных корнях упавших деревьев. Но эти места облавливаются в первую очередь всеми. Зато есть места, в самых глухих кустах, где многие ленятся или не хотят лезть. Пробираясь в таких местах нужно быть осторожным, одно не верное движение и… большой кусок снега уходит из под ног и плюхается в воду.

Вся рыба в таких местах обычно стоит под берегом или не далеко от него, дальний заброс на малых реках не нужен. Тут наоборот иногда нужно только опустить приманку вниз и сделать практически вертикальную проводку, лучшими приманками считаю для таких мест виброхвосты такие как Intech Slim Shad и твистеры с большим хвостом, чтобы был эффект планирования приманки. Груз лучше подбирать под условия, что бы приманка тонула не сильно быстро, но и не выносилась на поверхность при наличии течения. С одной стороны с коротким спиннингом легче добраться до таких мест, но им иногда из-за длины невозможно дотянуться до воды. Поэтому я беру обычно спиннинги более 2,3 м.

Не смотря на то, что у меня обвалился большой кусок снега, я все же решил обловить это место, осторожно, плавным броском положил приманку метров в 5 от берега. Приманка коснулась дна, два оборота и рывок…. Вываживание рыбы в таких местах отдельный разговор. Но сейчас мощности спиннинга хватило, что бы поднять щучку на берег.

Еще несколько мест прошел без поклевок, хотел было уже вернуться назад, но неожиданно увидел на противоположном берегу какое-то шевеление в воде. Докинуть до туда было сложно. Так как мешали нависающие кусты. Как заправский самурай, пустил приманку на бреющем полете над водой, делать это сподручнее сидя. Но поклевки не произошло, обошел это место и сделал заброс против течения, приманка сразу повисла на какой-то ветке под водой. Пока пытался отцепить, произошла поклевка и еще одна щучка была закинута на берег.

На обратном пути, на самом посещаемом месте просто сделал пару проводок, и на удивление поймал некрупную щучку.

Вот такая первая рыбалка в этом году. Пусть трофеи и невелики, но главное поймал.

Рыбалка удалась!!!