Знакомый попросил покатать его по Волжским протокам. Сам он из Москвы. Он страстный рыбак, но в Самаре недавно и еще плохо ориентируется в местных особенностях.

Отправились к вечеру. Мой знакомый обладатель хорошей лодки, оснащенной по последнему слову техники. В частности, у него на борту Lowrance HDS последнего поколения. В одной из проток мы быстро нашли огромную стаю белой рыбы.

Рядом, на пупке с корягами обнаружился окунь в большом количестве. В момент прохождения лодки, окунь обнаруживался на глубинах 2-5м. и было видно, что он не жмется ко дну.

Знакомый на правах гостя выбрал рыбалку на окуня. Он приобрел несколько воблеров и хотел их разловить.

Окунь клевал бешено. Клевал на все. Хотя даже в этом случае можно подобрать наиболее эффективную приманку, на которую будет клевать эффективнее.

Со дна ловился на легкий джиг. Вместе с приловом в виде мелкой щуки.

Обнаруживался и в средних слоях, тогда хорошо ловился на тонущие минноу.

Периодически поднимался к поверхности. В этом случае эффективными становились поверхностные приманки Gunfish 75 или NW Pencil 52. Хотя, тут появлялись конкуренты.

Самым универсальным и эффективным вновь оказался небольшой раттлин от Lucky Craft — Bevy Vibration 50S. На него не было ни одной пустой проводки, поскольку я всегда мог подобрать нужный горизонт там где находился в этот момент окунь без смены приманки. Напарник позавидовал и тут же решил приобрести такой себе.

Садок знакомого быстренько наполнялся отсортированными окунями «под копчение» как он сказал.

Наконец это дело нам надоело. К этому времени солнце пошло к закату. Решили остаток вечера посвятить судаку.

Прошлись по одной из точек. На пупке скопилось немного бели, однако судака среди неё едва ли было видно, разве что пару тройку символов можно было определить как искомую рыбу. Возможно судак в количестве подошел бы чуть позже с закатом, но в это время подошла лодка и недолго думая заняла приглянувшееся нам место.

Ну что же, спортивное правило «кто первый кинул якорь, того и место» мы соблюдаем и на обычных рыбалках. Встаем поодаль обнаружив еще небольшое скопление белой рыбы. Сделали пару контрольных забросов и ушли, решив, что лучше проверить другие места, чем пытаться «подсиживать» конкурентов, которые уходить явно не планировали.

По пути домой не проверяя встали на закоряженной яме, где еще по днем мы видели стаю кормовой рыбы и куда частенько подходит судак в это время года и суток.

На первой же проводке напарник ловит небольшого судака. Через пару проводок и у меня резкая четкая поклевка, которую не перепутаешь не с какой рыбой — это судак.

Тем временем стемнело. Забрасывать приманки с мультипликатора в абсолютной темноте может оказаться задачей не тривиальной. Однако, ловя каждый день с такой снастью настолько привыкаешь, что уже не замечаешь трудностей. А контроль на проводке и поклевка ощущаются очень четко. Конечно, если катушка и спиннинг хорошего уровня. Я ловил твичевым комплектом Maximus Marauder до 28гр с катушкой Shimano Scorpion XT 1001. Решил проверить удочку на джиге. Но, и с таким не специализированным под джиг комплектом, я каких либо неудобств не испытал. Кидать далеко не требовалось, в остальном короткий спиннинг с высокой сенсорикой был только в плюс.

Однако судак клевал не крупный. Облавливая яму я заметил, что судак больше концентрируется под свалом, а не в самой яме. На одной из проводок по свалу клюнул судак покрупнее.

Покидав еще немного двинулись домой. В абсолютной темноте в свете фонаря нам еще предстоял длинный и нудный путь домой.

Всем спасибо за внимание! НХНЧ!