Вид из номера на озеро Sankt Wolfgang

На следующий день после провальной рыбалки на озере Schwarzensee, нас встречало хмурое дождливое утро. Но несмотря на все минусы, настроение более чем приподнятое. Неспеша завтракаем и грузимся в машину. Пока жена сдает хозяевам номер, я разглядываю с моста небольшой ручей, пробегающий вдоль крайней стены гостиницы. Спустя пару минут, замечаю небольшую (10 см) форель, которая притаилась в небольшой заводи между камней. В кармане у меня лежал кусок съедобной резины keitech с последней рыбалки. И я решил отщипнуть немного, кинуть в воду и посмотреть на реакцию рыбы. В мгновение все было съедено. Вот это номер, — подумал я про себя. Знал бы, что под боком рыба проснулся бы раньше. Но момент уже не вернуть, подъехала машина и мы направляемся дальше. По пути решаем остановится на час, пройтись вдоль озера Sankt Wolfgang.

Гостинница

И вот мы на набережной, время около девяти и кроме нас никого нет. Всматриваясь в голубую воду, я замечаю увесистого голавля и несколько особей чуть меньшего размера рядом. Мы взяли с собой хлеб для уток и лебедей, недолго думая проверяю реакцию рыбы на хлеб. Эффект тот же, что и с форелью. Не выдерживаю, и иду к машине за спиннингом, выслушивая в след причитания жены о том, что пора бы успокоится. Взяв все нужное из багажника, вручаю жене хлеб. Ее задача держать рыбу пока я собираю снасть.

Стая головля

Сильно мудрить не стал, через вертлюжок монтирую флюровый 0,1 поводок к основной плетеной леске. На конце крючок с куском хлеба. Делаю заброс, и рыба тут же устремляется к приманке, еще секунда и крючок у неё во рту. Уверенный в остроте крючка, произвожу несильную подсечку. Почуяв неладное голавль моментально удаляется в глубь вместе с поводком. Жесткость Major Craft Go Emotion сыграла со мной злую шутку. Только сегодня, во время вываживания примерно такого же веса форели я осознал: будь у меня на тот момент более мягкое удилище, результат мог бы быть иным. Что ж, шанс был дан и я его упустил, это будет для меня хорошим уроком на будущее.

После поклевки.

Судорожно перевязываюсь, часть стаи все еще находится в поле зрения. Но увы, рыба категорически отказывается реагировать как на приманку, так и на просто брошенный хлеб. Скажу больше, стая начинает шарахаться от всего, что падает в воду. Решаю дать рыбе успокоится и перемешаюсь на другую точку, но реакция нулевая везде. Потихоньку по набережной начал ходить народ. Возникло осознание, что завтрак закончился и пора собираться.

Рыба насторожилась

Вчера выпал снег, на форумах многие рыболовы жалуются на отсутствие результата, а мысль о том, что нужно наконец-то обрыбиться, не дает мне покоя.
Поэтому, прочитав очередной отчет Дениса Вихрова, решаю все же скататься на платник. На месте оказался около 12.00. Сразу замечаю единственного спиннингиста, собирающегося домой. На вопрос у девушки, которая выписывает лицензии, почему народ не ловит, получаю ответ — рыба не клюет, погода дрянь.

Пока никак не могу разловить данную модель.

Начинаю с небольшой колеблющейся блесны acme. Дело в том, что профессиональных ареа блесен у меня пока нет. Уже с третьего заброса на крючок садится увесистая рыба. Но так же молниеносно сходит. Далее начинаю перебирать приманки. На очередной смене ставлю Chum Crank от Yo zuri. На первой же проводке ощущаю приятную тяжесть. С рыбкой пришлось повозится, на катушке был намотан тончайший монофил, явно не рассчитанный на такие веса. Как только я почувствовал, что форель подустала, начал пытаться завести её в подсак-ракетку. И тут возникла очередная проблема — рыба тупо не влезала в падсак. На третьей попытке ей видимо надоело и, найдя в себе силы, форель рывком утащила мой воблер.

Хотел отметить, что помимо меня минут через 10 подтянулся еще один рыболов, достаточно хорошо укомплектованный. Ловил он как раз на те самые рабочие для этих мест ареа блесны. Все это время я стоял на одной точке, он же обошел весь водоем, перепробовав все имеющиеся у него в арсенале цвета. Посе того, как мы с ним обменялись информацией, он встал рядом и через небольшой промежуток я заметил, как он тащит что-то хорошее. Но рыба оказалась хитрее, насколько я понял она перетерла леску о мостик.

Хотел запечатлеть борьбу, а получился кадр схода.

Решаю попробовать съедобную резину. После подборки различных вариантов пробую eco gare. Приманка обладает светящимся в темноте эффектом.
Где-то на третьем забросе чувствую тяжесть. Непродолжительная борьба и вновь сход. Погода становится только хуже, дождь льет не переставая уже наверное четвертый час, в голове периодически мелькает мысль о том, что может размыть дорогу, а застрять еще на пару часов ой как не хотелось. Поэтому принимаю решение сворачиваться, как-никак три рыбины подержал. Жалко, не получилось сделать фото рыбин, думаю в другой раз обязательно сделаю. До конца запрета, скорее всего, хотя бы раз в неделю буду стараться выбраться на платник. Ловля на нем, как оказалось, может быть вполне трудовой и увлекательной. К тому же под конец рыбалки я познакомился с владельцем водоема, который пригласил меня на соревнования 10-го мая. Если удастся обзавестись к этому времени силиконовым подсадком, обязательно приму участие.

Из всей съедобки, что был у меня на тот момент самый рабочий вариант.