Я еще вчера решил, что на рыбалку поеду, даже если начнется землетрясение или потоп одновременно. Утро показало, что решение принято верное, погода хорошая и даже пьяный сторож в гаражах, маячивший за спиной пока я загружался, настроение не испортил, ничего не поделаешь, в наших широтах непьющий сторож — такая же диковина, как пьющий мула, где-нибудь в Саудовской Аравии.
По меркам Сибири, до пруда рукой подать, пятнадцать верст и все лесом.

Окрестности Новосибирска

На берегу пруда кое-где черемуха цветет. Странная особенность в Сибири наблюдается — цветущая черемуха часто влечет за собой похолодание. Почему? Скорее всего, на это время выпадает цикл какой-то смены погоды. Например, ежегодное вторжение воздушные массы арктического воздуха с Ямала или с Новой Земли. Тогда почему черемуха не приспособилась цвести в другое время, когда потеплеет?

Цветение черемухи — это настоящее роскошь природы, взрыв головокружительного благоухания белых мелких цветов. Ее аромат в любом возрасте навевает романтическое настроение и мотивирует жизнерадостность, но только не у моей супруге. Не любит она этот запах, поэтому едем на полуостров, где черемухи нет вообще.
Кстати я тоже больше люблю яблочный цвет. Я по цветению яблонь годы отмеряю. Зацвела, и я говорю себе: «Поздравляю Колька, еще до одной весны дожил, молодец!»
Вот и пруд!

Пруд неподалеку от села Степное

Выбрались из машины на волю, а там теплый ветерок играет свисающими с берез сережками, и ясный серебристый звон растекается над деревьями. От земли даже парок кое-где идет и насыщает воздух крепкой настойкой запаха трав. Соки жизни распирают ее и воздух, словно крепкая настойка, кружит голову, наливает силой мышцы и любовью к этому краю заполняет сердце. Хорошо!
Фидерные снасти в этот раз не взял. Взял только удочку, с ней и устроился между двух старых талин.

На талине проглянули уже тугие листочки, теплый ветерок качает их на ветке в крохотной колыбельке. А лиственница выжидает, не выметывает мягкие зеленые кисточки. Вроде северное дерево, а заморозков боится.

Супруга вместо удочки предпочла спицы вязальные в руки взять. Устроилась среди проросших одуванчиков — маленьких золотых солнышек, и довольна. Ну и ладно, носки внуку за то будут.
— Ну и сиди, — говорю я ей, — а рыбу я и один наловлю, вот такую огромную!

Караси, как известно очень любят тепло, поэтому знающие, опытные рыбаки идут за этой рыбой в самое теплое время года. Но весной тоже можно неплохо половить, но в основном в период преднерестового периода. В это время и карась попадает крупный. Но нужно успеть до нереста. Нерестятся они поздней весной, но как определить, что пора ехать? Теоретически никак, нужно просто ехать и проверять. Обычно нерест начинается в средине мая и продолжается до конца июня. Но нынче весна поздняя, вернее непонятная. Весна-то давно уже как бы пришла, только здесь все перемешалось во времени, снег падал еще четыре дня назад. Карина была интересная: все в снегу, но прокалывая его зелеными иглами, продолжала шевелиться трава и, распускались цветы. Рыбачу без прикормки. Вообще-то тут никто так не делает. Но в голове моей прочно засели мои насекомые родственники — тараканы! Их пытаются извести тысячи лет, а они по сей день здравствуют, и на жизнь не жалуются, так что вытравить их из моей головы — задача не из легких. А мои тараканы считают, что прикормка в это время года вообще не нужна.
В общем, рыбачу! Прошло минут тридцать — не клюет. Ноль! Около двух тысяч лет назад какой-то купец придумал новый цифровой знак — ноль. Это до сих пор самая ходовая цифра, особенно у рыбаков. Ох, не любил, однако, купец нашего брата рыбака.

Через сорок минут клюнул! Не крупный, но это не важно, главное первого карася в этом сезоне я поймал!

Между тем на пруд прикатило сразу три машины то ли с рыбаками, то ли с туристами. Понятно станет через час: если туристы, то орать начнут, выпив водки.

Из трех экипажей, на пруду остался один, удочки забросил.

Рыбачим. Карась — капризная рыба: сегодня он прекрасно берет, скажем, на дождевого червя выкопанного прямо тут у пруда, а завтра без всяких видимых причин воротит от него нос, предпочитая калифорнийского червя из магазина. А то и просто на кусочек белого хлеба только ловиться желает. А еще через день на опарыша. Поэтому опытный рыбак никогда не приходит на водоем только с одним видом насадки. Я это знаю, поэтому приехал с калифорнийским червем и опарышом.
Поймал еще одного! На опарыша.

Клев слабый. Можно, конечно как-то искусственно его усилить. Например, можно длинной палкой пошуровать по дну в точке ловли, взбаламучивая ил. К этому месту в расчете на легкую добычу живого донного корма, например мотыля, вскоре могут подтянуться стайки мелких карасей — а чуть позже, заинтересовавшись их поведением, нередко подходят и более солидные экземпляры. А может и наоборот, разгонишь этой палкой и то, что плавало поблизости.
В общем, продолжаю ловить без экзотических стимуляторов типа палка. Сосед то же выудил парочку карасиков.
Рыбачим.

Хорошо на берегу, но есть одно но — это обилие кровососущих тварей. Вечером мошка — проклятие Сибири, днем здоровенные пауты или оводы. Эти огромные мухи с зелеными глазами: огромными, на полголовы которые им нужны, чтобы на полном ходу сворачивать под прямым углом, делать такие виражи в полете — то завинчиваться штопором, то мгновенно возникать в совершенно неожиданном месте. А если подойдешь к кустам, траве, встанешь в тень, тут же ухо уловит противный тоненький писк... Комары вылетают из любимых им мест и преследуют тебя, даже не обращая внимания на жаркое солнце. Но и это не все, есть еще страшная тварь — песчаная мушка. Черная с зелеными безумными глазами и треугольными в крапинку крыльями. Эти живут и кусают только у воды на берегу, и кусают очень больно. И все это круглые сутки кружит, пикирует, жужжит и кусает. Но в этот раз, видимо гнус еще не оклемался после холода, и рыбачить нам сильно не мешал.

Весь день провели мы на берегу этого пруда. Хороший получился день, красивый и яркий, полезный для дела и для всего, что называется душой.
Спросите где улов? Вот, весь улов за день… Живые все.

Всем привет из Сибири и удачи на водоемах.