Зима накрыла Северную Карелию, холодный северный ветер сорвал последние листья и унес их вслед за утиными стаями. А вместе с ними — и летний запрет на нерестовые лососевые речки, бо пятнистые бестии уже зарыли своё янтарно-рубиновое сокровище в мелкую гальку перекатов, и, обессиленные, катятся по мельчающим с каждым днем голубым лентам в свои озера. Наступает пора тех немногих фанатиков спиннинга, которые напрочь игнорируют твердое агрегатное воды, столь почитаемое всеми остальными местными любителями рыбной ловли.

Благодаря активности рыбнадзора, речки эти действительно не так запрессованы, как обычные, и потому не редкость здесь и трофейные экземпляры оседлых рыб; да и в целом, выходы на такие водоемы продуктивнее. Поэтому начала ноября я ждал с таким нетерпением — как там?

Зимний уже лес встретил сказочностю и тишиной. Сам не замечая, начинаю ускорять шаг по давно знакомой тропинке, которая приведет к цели сегодняшней рыбалки — двум участкам, представляющим на этих четырех километрах реки наибольший интерес. Пока можно наслаждаться легкостью передвижения, а уже через несколько недель преодолеть их можно будет только с помощью снегоступов и лыжной палки :)

Вот и первая остановка, участок относительно спокойного течения между двумя перекатами. Глубина русла примерно одинакова везде — от полутора до двух метров, но в ближней к моему берегу трети ширины по дну проходит естественная канавка длиной около ста метров, и глубиной до четырех. Собственно, и глубина эта начинается практически сразу от берега, но в каждой бочке мёда, как говорится... Берег тут вот такой весь, это джунгли, Джонни :D 76я Симфония от Golden Mean пока подождет своего часа на втором участке, а здесь работа для неубиваемого шимановского дрына Bass One R 263ML2, словно специально сделанного под короткие взмахи в ограниченном пространстве и силового вываживания в обледеневших ветках, а заодно и разнообразных падений при прорыве через все это безобразие.

Угнездился наконец, начинаю с проверки верхних слоев, в бой идут разноцветные плавающие и нейтральные миношки и шеды среднего заглубления и среднего же размера, до 100 включительно Ничего. Дно здесь относительно чистое, а все редкие топляки пересчитаны и аккуратно обходятся, и так уже одарены щедро. Ок, ставим здешнюю классику, бассдеевский Sugar Deep 90F в натуральном цвете. Пока так, потом попробуем кислоту — оп, погодите-ка, вот и первая поклевка. Сопротивление минимальное, кажется, что это щучка-костылек, однако у берега выясняется что и сопротивляться мы умеем, и размер уже вполне себе.

Полтора кило, отлично для открытия сезона :)

Фотографируемся, и ошалело шевеля плавниками, уходим в родную стихию. А я меняю диспозицию, опять продираясь через всяческую флору. Пара забросов, и резкий удар, на таком коротком удилище особенно чувствительный, и визг фрикциона. Ого, не сам ли хозяин перекатов — лосось? Да нет, фирменной свечки не последовало, удары сменились тугим упорным силовым давлением в глубину. Плетенка у меня сегодня на этом комплекте варивасовская #0,8, вполне надежная, но не форсирую события, пусть гуляет. Спустя полминуты напор ослабевает, а еще через полминуты рыба сдается и выходит наверх.

Отличный экземпляр, на вид не менее трёхи (так и оказалось, 3400). Плыви, родная, порадуешь еще кого-нибудь! Счастья полные штаны, надо как сегодня всё прекрасно, что даже пасмурная погода и перманентный снегопад не портят настроения!

Больше поклевок в канавке не было, продолжаю путь по тропинке, мимо нижнего переката в окончательную точку сегодняшней прогулки. Ниже этого переката препятствий на реке нет, через полтора километра она вольется в огромное озеро. Под самим перекатом отличное кормовое место для лососевых, поимка других хищников тут маловероятна, а расчитывать на кумжу, хариуса или радужную форель (на озере садки коммерческого хозяйства, беглянок из неволи хватает, раз в два-три года ледоходом рвет сетку садков) а то короля местной ихтиофауны, озерного лосося, вполне можно. Это, увы, знают и браконьеры, начинающие ставить сети здесь как только навигация закрывается и инспектора уходят с реки. Вот и сейчас, уже тут как тут.

Рельеф дна здесь очень неровный, изобилие ямок и крупных камней, всё как любят благородные пятнистые корсары :) Начинаю с классики — «натуралки» тонущие Риджи Флэт 50, затем 70. Рыба не проявляет себя, хотя вроде как краем глаз увидел в сторонке от проводки водоворотик, там, где уже пересек трассами забросов не раз. Цепляю кислотно-гламурный 83й шакаловский тонущий Триколор и получаю легкий тычок. Агаааа. Еще раз, медленнее, и вот на том конце яростно бьется небольшая, но такая желанная добыча.

Красоточка кумжа, грамм 600-700. Еще несколько забросов, смена цвета на лимонный, еще одна поклевка с мгновенным цирковым номером в воздухе и, увы, сходом — всё -таки, больших трюкачей по этой части, нежели конопатые рыбки, найти трудно — и, собираюсь в обратную дорогу, начинает смеркаться, зимний северный день короток.

Вот и мост, холодная машина и хороший заряд оптимизма на всю зиму :)