Два дня лета и опять ледяной ветер, ледоход прошел город с минимальным уровнем воды,3 с копейками метра при обычных 8-9 метров без затоплений и заторов. Сложилась парадоксальная ситуация, нет воды, это у нас-то. Вместо необозримых глазу просторов просто вода с остатками льда, и что делать? Рвануть к реке через мелкие проточки? Нужен джип и время... А у меня ни того, ни другого... Но ведь у нас есть затон через дамбочку от охладителя ТЭЦ, там должна быть глубина, но насчет рыбы — полная неясность.

Температура -5 и забереги... И ледяной ветер, от которого я чуть прикрылся дамбой. Я в шоке, несколько дней назад люди в шортах ходили, +22 было...

Прём на затон, он соединяется с рекой, поэтому рыб должен быть, но мусора нагнало... Но ветер отогнал лёд, уже плюс. Солнце светит и чуток с утра греет, но ветер, это нечто, значит будет обмерзать снасть. Собрал, поставил мульт, кстати с плетней TRIMM 0,19 с разрывом 13,6 кг. Пока о ней: 100 метров влезло полностью на Косадаку, без бэкинга, это хорошо, но встает вопрос о диаметре плетни. Ведь паспортная лесоемкость шпули 100 метров при диаметре 0,3 для монки? А у меня 100 по края шпули плетни при заявке диаметра 0,19? Понятно, что плетенка обычно толще паспортных данных, но тут что-то шибко большая разница... На ощупь скользкая, слегка пушится начала в начальном отрезке только после обработки льдом в кольцах и глазке лесоукладывателя, когда обморожение началось...

Ладно, ставлю виброхвост OPTI SHAD 4 дюйма от LACKY CRAFT в цвете LEMON YELLOW и чебурашку 20 грамм, вперёд. Глубина метра 4, есть перепады дна, зацепов нет. Аж удивился я такому чуду, провожу классической ступенькой, всё хорошо.
Было хорошо, пару забросов, опять лёд... Я когда-нибудь порыбачу мультом без льда?

Полный пип, пип, пип... Аж катушка встала, с глазка лед выдавил деревянной зубочисткой, помогло на 2 заброса...

Бросать 2-х дюймовыми приманками на 10 граммовой башке нет смысла, она просто не вылетит... Каждый заброс как серпом по двум шарикам между ног :) Но ничего, бросаем на 30 метров, хватит такой дистанции, руки опять замерзли, а одевать перчатки — в них лед не обломаешь с колец маленьких. Кстати, кольца нежные, лёд приходится удалять очень аккуратно, вставку выломать 5 секунд. И вот на очередном забросе удар, да неужели, 10 метров от берега, а ведь явно не окунь ударил, рывки щучьи, тяну, вытаскиваю на край заберега, Щучка... Первая в сезоне, аж на душе потеплело :)

Красотка маленькая, но буйная... 30 см. Счастья!

Очень активная, сопротивлялась хорошо, срочная фотосессия. Отпускаю скользом по льду, не докатилась... Пришлось палкой подтолкнуть, рванула, только в путь :) Ну вот и не зря в 5 утра встал, есть контакт. Ударила сзади, на приманке следы зубов со стороны хвоста. Очень нежный силикон у Лаки Крафт, зато играет хорошо.

Красота!

Ну вот и час рыбалки, ветер ещё сильней, валить домой надо, больше поклевок нет, да и обледенение всю душу вымотало, еле намотал плетню при разборке, катушка колом... Спасибо, затон, за первую щучку, теперь я буду знать, где весной рыбачить, новая точка есть.