Даже не знаю, с чего начать!

После написания этой фразы, ловлю себя на мысли, что это не впервые! Упорядочить мысли, после очередной рыбалки, в последнее время все сложнее и сложнее. Нет, это не из-за возраста, это не из-за каких то семейных проблем, или проблем на работе. Это из-за обстановки в стране, больно смотреть на то что происходит сейчас с Украиной, кто прав, кто виноват — рассудит время!

Но я все таки попытаюсь все изложить по порядку про крайнюю рыбалку, тем более, как мне кажется, есть чем поделиться.

В понедельник нам принесли «радостное» известие — нас отправляют в бесплатный отпуск на неделю! Мда, известие конечно негативное, но ничего не поделаешь, поэтому сразу же с колегами были проведены переговоры о плодотворном проведении этого «не по своей воле» свободного времени. Ну никто не сомневается, что я предложил выехать на рыбалку и причем дня так на четыре! Но увы... Мое предложение никто не поддержал, у каждого свои проблемы, да и по рыбалке «без башни» только я!

В общем, уговорил я только Андрея, да и то только на один день. Так как с личным транспортом сейчас напряг, а у нас общественнный транспорт не ходит, принимаем решение выехать на р. Калитва в Россию, если конечно нас туда пустят. Обговорив все тонкости и хитрости предстоящей рыбалки решаем взять по спиннингу, и по маховой удочке, вдруг хищник будет молчать, а плотва попреть! На кануне, с вечера, запарил пару килограмм сухой пшеницы, на выходе получилось довольно много, но на двоих, с учетом что ею же и будем прикармливать, то вполне адекватно. С собой решил взять пару спиннинов, пару коробок с воблерами и пятиметровый мах.

Вечером, в четверг контрольный созвон, и до утра! Я так и не заснул этой ночью, впрочем как и всегда перед рыбалкой.

Утро, 3-00, я у Андрея. Он готов, но еще и десятилетнюю дочку берет с собой, ох и мороки будет предвчуствую! Границу пересекли без проблем. И те и другие пограничники, проверив документы, и узнав что мы рыбаки, сухо прощались, а раньше могли и поболтать, поделится рыбацкими новостями, они ведь тоже люди, и среди них есть тоже рыбаки!

Автобус пришел во время. Оплатив проезд, мы уселись на седенья и начали мирно посапывать, полчаса времени на быстрый дрем у нас было. Мерное рокотания старенького дизеля, да невнятное бормотание водителя никак не могло оставить пассажиров в бодром состоянии, поэтому дремал весь автобус, все пять человек, включая и нас!

Июнь для наших широт — это время коротких ночей и раннего, быстрого расвета, еще полчаса назад было темно, а пока доехали до Калитвы, уже и рассвело, и летнее, бесжалостное степное солнце, вот-вот выглянет из-за верхушек прибрежных деревьев.

При подходе к реке первое что бросилось в глаза — это большой уровень воды. Откуда??? На улице уже три недели стоит жара за 30 градусов в тени, а тут воды как ранней весной. Мда, честно говоря это не радовало, но уже прибыли и возвращатся никто не собирается.

Пока Андрей возился с дочкой — настраивал ей удочку, выбирал место ловли, чистил прибрежную растительность (дабы не травмировать собственную психику), я собрал свой боекомплект. В общем не мудрствуя лукава, я и его брал в расчете:

  • мульт комплект, для использования крупновобов, а это Фаворитовский Драйв DRVC-682MH оснащенный катухой Abu Garcia Revo S RVO3, на шпулю которому намотан Sunline Cast Away PE 40 либров;
  • мясорубочный комплект, для средних топвоторов и воблеров до 100 мм, а это Фавориовская Варенька VRT-702MH, оснащенный катухой Ryobi Excia MX 3000, на шпулю которой намотан Sunline Super PE 20 либров.

Ну и в общем, пошла рыбалка дальше... ПСаки-разное!

Вот как-то так! Всем НХНЧ!

С уважением, Сергей!