Привет всем пользователям сайта. Вот и я решился написать что-то о своих воблерах. Сразу хочу попросить прощения за качество фотографий. К сожалению, я пока не приобрел нормальный цифровой фотоаппарат, и приходится делать фотографии на телефон. Но, думаю, что рассмотреть что-то все-таки получится. Начну с описания приманки от компании Strike Pro — воблера Archback.

Strike Pro Archback (еще раз простите за качество фото)

Лично у меня Archback 100 (т.е. 10 сантиметров). Вес 20 грамм. Максимально возможное заглубление около 1.5 метров. Воблер имеет отрицательную плавучесть — медленно тонет. Внешние показатели этого воблера мне очень нравятся. Когда я покупал воблер, я взял его исключительно потому, что мне понравилось его исполнение. В том цвете, что вы видите на фото, Archback выглядит ничуть не хуже, чем какой-нибудь японский воблер за несколько десятков долларов. Качество самой краски очень хорошее — она не слезает слоями, не отпадают мелкие фрагменты. В общем, качеством исполнения Archback я доволен. Родные тройники на воблере по качеству нормальные. Вот, правда, они серебристого цвета, что не есть хорошо. Я заметил, что воблеры, у которых тройники темного цвета, работают несколько лучше, чем приманки, у которых крючки имеют блеск. Рыба пугается, особенно если вода прозрачная. Поэтому, лучше менять тройники. На фото — воблер с родными тройниками (клацнул сразу после покупки). Сейчас на нем стоят черненые крючки от WMC.

Теперь хочу рассказать о том, как я разловил этот воблер. Короче, дело было осенью. Приехал на речку ловить щуку. Погода была ужасная — холодно, моросил дождик. Но это не останавливало. Рыбачить начал с джига. Когда я понял, что результатов не будет, поменял виброхвост на воблер-кренк. Тоже ничего на него не поймал. Тогда поставил Archback. Проводил я его простой равномеркой. Да, его можно вести простым вращением рукояти катушки. А все потому, что игра очень активна. Некоторые называют Archback миношкой, но я могу с уверенностью сказать, что это «шедик», и им можно (а иногда и нужно) работать равномеркой. Но вернемся к рыбалке. Я провожу воблер рвномеркочкой и через несколько проводок на него садится щучка под килограмм. Классно! Воблер за 5 сработал просто отлично! Продолжаю ловить так же… К концу дня у меня в активе было около 10 щук весом от 800 грамм. Самая крупная — 1.700 грамм. Воблер разловил просто классно!

Но не только равномерной проводкой можно вести эту приманку. Им можно прекрасно твитчить. Воблер очень отзывчив к всевозможным рывкам, протяжкам и т.п. В ходе многих экспериментов, я выяснил, что воблер наиболее привлекательно играет, если вести его так: несколько оборотов — пауза, после паузы резкий рывок — пауза, несколько оборотов и т.д. так он похож на раненую рыбку. Хищник (щука) сходит с ума. Других хищных рыб я на него не ловил вообще. Но это ничего страшного. Для других видов у меня есть другие приманки, более подходящие по форме и размеру тела.

Всем, у кого нет этой приманки, советую ее купить. Стоит ерунду, а ловит просто замечательно. Думаю, что Archback может свободно конкурировать с дорогими японскими воблерами. Ну и как вы уже поняли, приманка станет прекрасным украшением коллекции. Спасибо вам, инженеры Strike Pro за столь хороший воблер!