Приветствую вас, братья по оружию!

Весна, тепло, реки вскрываются, берега нашим братом заполняются... Вобщем и я не отстаю! Сегодня у меня удалась удивительная рыбалочка — интересная, насыщенная и весьма трудовая!
Но для полноты всей картины, давайте немного отмотаем назад, добавим чуточку предыстории :)

Значится дело было так — зима, холода, вода твёрдая, а я решил, что сезон этот посвящу твичингу, да не простому, а больших погремушек (110+)! Ну и начал я рынок изучать, отзывы читать, да обзоры всякие смотреть, а соответственно и готовиться потихонечку — воблерочки прикупать. Но воблерами то всё не заканчивается, их ещё и дергать чем то надо! Вобщем начитался форумов, насмотрелся ютубов, а в них мнение такое преобладает, что коли хочешь дергать больших буратин — бери-ка, дружок, ты кастинг и будет тебе счастье! Ну, я подумал-подумал, да решил — А почему бы и нет-то? Тема интересная, неизведанная, мнения многие расходятся в интернетах, чего гадать? Надо пробовать!

С выбором долго не мучался, как-то очень быстро выбрал и заказал катушку, по непонятным даже для меня самого причинам. Выбор пал на Shimano Casitas. С палкой тоже очень как то быстро определился и выбор пал на Aiko Ranger. Вобщем звезды сошлись так, что я забираю на выставке последнюю палочку с витрины. Прихожу домой, 23 февраля, сет собран, да вот только воды жидкой поблизости не найти... Ждём-с!

И вот, настал он, этот день, когда я просыпаюсь до того, как прозвонил будильник, стрелой мчу на реку...

И вот я на берегу с кастинговым комплектом в руках!

Начал осваивать заброс с чебурашкой 10гр. По началу очень сильно страдала дальность и точность, непривычно всё таки, но спустя полчаса тренировок я пулял уже на достаточно приличные, сравнимые с мясорубкой, расстояния. А вот точность пришла в какое-то нормальное состояние спустя только пару часов. Что касается бород, которыми все так пугают — у меня их было за всю рыбалку всего 2, ни метра плетни не срезал, всё распутывается. Перебежки — да, имеют место быть. Вобщем, я бы сказал так, если человек имеет представление о том, что такое инерционная катушка, то очень быстро научится управляться и с мультом.

Как только начал получаться более-менее заброс, начал пробовать различные заготовленные за зиму воблеры. Не буду перечислять их все, так как значительная часть молчала, скажу за 2-х бойцов:

StrikePro Inquisitor 110SP

Очень понравился по всем параметрам — полёт отличный, управляется легко, очень предсказуемый! Я бы посоветовал новичкам его, для знакомства с твичингом!
Касательно проводки — дерг-дерг-пауза 2-5 сек-дерг-дерг

... подруга просто повисла на нем, сначала я подумал что трава, но потом трава ожила и потянула в сторону...

Вобщем воблер мне очень понравился, отдельно скажу про крючки — пока вытаскивал один тройник из пасти, я всё думал — почему щука в крови то? Неужели придётся на котлеты? И даже уже почти смирился с тем, что придётся ее забрать, но! Оказалось, что кровь моя :D Я не почувствовал как тройник мне вонзился в палец. Вобщем, я считаю, что к заточке крючков претензий быть не может!

Kosadaka Convoy

Тоже весьма послушный боец! Поводок 25см. Способен изменить игру до неузнаваемости. Но наверное это сегодня и было нужно

На достаточно быстром течении с высокого берега его удавалось заглубить максимум на полметра, что и позволило его достаточно медленно протащить над травой

Подводя итоги

Я доволен как слон, мне кастинговая снасть очень по душе, это совсем другой уровень ощущений! Предполагаю, что данный комплект станет основным на этот сезон.
А всем кто идет на рыбалку за эмоциями и не может решиться, мой совет — попробовать! Не так страшен чёрт, как его малюют!
Всем добра!

И удачи на берегу!