В общем-то в планах не было на этой неделе рыбалки, да не смотря на выходные. Катер стоял почти готов в городе, обкатку прошел, но был ли смысл ехать на 1 день на Каму.
Если честно напарник Максим уговорил.

В планах особо ловли не было, нужно было окончательно проверить оборудование, проверить все ли работает на катере должным образом, начать пользоваться эхолотом и заняться поиском рыбы. Как всегда первая рыбалка не обходится без косяков, мы забыли про карты в эхолоте, да и карту памяти тоже забыли, забыли навигатор старый с забитыми точками для проверки, ну и конечно же поехали без подсака.

Спустили катер, куда ехать, наверно чем дальше тем лучше, и отправились. По пути сделали пару постановок для проверки, но рыбы не было.
Уровень воды высокий, трава еще не полностью показалась на поверхности и сложно ориентироваться в мало знакомых местах. Навигатор же спокойно лежал дома.
Первая ямка, и сразу же поклевки, но видно окунь только теребит приманку. Ставлю небольшой виброхвост Bait Breath T.T. Shad в расчете на полосатого, но вот клюнул не он. Небольшой пятнистый монстрик после поклевки резко устремился в глубину в коряги, но его удалось быстро развернуть буквально закинуть в лодку руками, без подсака.

Вот теперь я понимаю, открытие началось.
А дальше все по накатанной, в эхолоте хорошо видно затопленные кусты и деревья, тут главное найти чтобы они располагались на склоне бровке, а не сверху, встать рядом и обловить с разных сторон. Обычно сразу попадался окунь. Иногда приманку хватали щуки, но больше поднять их в лодку не удавалось, все сходили у борта.

Судаки попадались одиночные, одна поклевка и все, понять почему именно здесь они клевали и найти зависимость не удалось.

К обеду поклевки прекратились совсем, решили двигаться ближе к Каме. Поблуждали немного по затопленным протокам.

На Каме гулял ветер, волна, да в добавок еще и вода мутная, вернулись в протоку. Нашли небольшие коряги. Тут видно задержалась стайка некрупного судака. Поклевки следовали одна за другой, но что примечательно только на силикон яркого зеленого цвета, в данном случае Intech Slim Shad.

На очередной проводке резкая поклевка, мощная потяжка и …. щука срезает приманку выше поводка. Сразу же облавливаю все крупными приманками, но увы.
Попробовали ловить на Каме, тяга кошмарная, поклевок нет. Вернулись в протоки. Но и тут все пусто. Решив, что надо собираться домой, почему-то взбрела мысль поиска жереха, он периодически проявлял себя на границах тяги. Выбрали место и удачно, сразу поклевка и есть первый «серебряный слиток».

Но затем прошла лодка по нашему перекату и жерех забился в траву, где иногда выдавал себя всплесками.

На этом и решили закончить.
Рыбалка удалась!!!

P.S. Я почему раньше грустный был? Потому что у меня катера не было...