Артемовскую дамбу харьковские рыболовы называют «главным микроджиговым полигоном». Такое название это место получило не случайно. В прибрежной зоне артемовской дамбы держится огромное количество окуня, который достаточно живо реагирует на искусственные имитации из соленого, пахучего силикона. Средний размер Артемовского окуня почему-то несколько крупнее, чем в других местах. Кроме того, в уловах часто проскакивают бонусные экземпляры. Окунь весом 300-500 грамм для артемовской дамбы не такая уж редкость. Грех не заскочить на Артемовку, если рыбачишь на Печенежском водохранилище. Собственно по этой причине мы и посетили это место.

Нам повезло: ветер восточный, около 4 м/с. Традиционно сложилось так, что лучше клюет со стороны водохранилища, поэтому стоять приходится спиною к заливу, который находится как раз на востоке! Т.е. ветер не только не мешает, но еще и в помощь. Приманка будет лететь намного дальше, а дальность заброса на Артемовской дамбе порой играет решающую роль! Протяженность дамбы — около километра. Начало и конец — мелководные зоны. Ближе к северному краю есть мост через пролив, соединяющий залив и водохранилище. В радиусе 50 м от него — самая «лакомая» зона. Здесь большие глубины, много камней, присутствует небольшое течение. Окунь есть на точках всегда. А будет он клевать или нет, зависит исключительно от рыболова. Главное — подобрать проводку и приманку! Убеждался в этом многократно. Бывало так, что я не зарабатывал поклевок в течении нескольких часов и рыболовы вокруг меня тоже были с нулем. А потом кто-то менял приманку, вес огрузки, оснастку или проводку, и у него начинались поклевки. Ну а все остальные так и продолжали делать холостые проводки... Поэтому даже в самый плохой клев, на Артемовской дамбе не нужно сдаваться и ехать домой, надо экспериментировать и еще раз экспериментировать.

Рыбалку на новом месте начинаю… Как выдумаете с какой приманки? Ну конечно же с твистера размером 35 см в цвете ультрафиолет. Тот, кто постоянно следит за моими записями, знает, что эта приманка традиционно открывает любую рыбалку с микроджигом. Дело в том, что несъедобный мелкий твистер — это классика. По тому, что и как клюет, можно определить общую активность рыбы в заданной точке в конкретное время. Конечно, для этого нужно иметь хороший опыт ловли и ловить хоть немного вдумчиво. Я забрасываю твистер почти параллельно мосту, и делаю самую обычную ступенчатую проводку. На двух граммах приманка будет хорошо зависать в толще воды и, в то же время, хвостик будет активно двигаться. Первая проводка оказывается холостой. Это хорошо. Рыба с первого заброса — к плохому общему результату. А вот на втором забросе произошла поклевка. Мгновенная подсечка, и я вытащил на берег маленького окуня. Во время того как я извлекал из его пасти крючок, он ускользну из рук и упал с высоты 2-х метров на камень, после чего уже попал в воду. Поплыл боком — явно что-то повредил. Глупый полосатик — все равно бы отпустил…

Последующие проводки были холостыми. Эх, а я-то думал, что попал на стайку. Перемещаюсь на мост, где ловил Серега. Интересуюсь, как дела у него. Точно так же как и у меня — один окунь. У остальных рыбаков приблизительно то же самое. Очевидно, что рыба неактивна и нужно что-то менять. Может нарезку поставить или рачка какого-нибудь по дну потаскать? Можно, но чуть позже. Сначала попробую пойти по другому пути — укрупниться и пробить дальние точки. Ставлю шарнирную джигголовку весом 5 грамм, цепляю на крючок Ballist и в бой! На первой же проводке с новой приманкой зарабатываю мощнейшую поклевку. Произошла она на большом удалении от берега, в момент подъема приманки со дна. Окунь попался некрупный — около 100 грамм. Уже хорошо! Еще несколько дальних забросов и… полный ноль. Да что же такое? Меняю место. Делаю заброс и зарабатываю поклевку. К сожалению, не реализую до конца — окунь сходит в 10-ти метрах от берега. Последующие забросы оказываются холостыми.

Меня зовет Серега. Он только что достал из-под тени моста 3 окуня с 3 забросов. Ну как же можно было забыть про мост?! Это же козырное место! В жару, когда клев становится вялым, забросы под сваи моста нередко приносят поклевки. Иду на мост, становлюсь приблизительно посередине и вспоминаю технику заброса приманки под сваи. Она заключается в том,чтобы задать приманке импульс, не стукнув при этом хрупким, карбоновым спиннингом о железные и бетонные детали моста. В прошлом году я приноровился это делать очень хорошо. Но в этом году с забросом возникли некоторые трудности. Несколько минут тренировок и начало получаться. Первый нормальный заброс с проводкой у дна оказался результативным: клюнул полосатый весом около 100 грамм. Снимаю с крючка и повторяю свои действия. Заброс под мост и даю приманке медленно тонуть, играя твистерным хвостиком. Вдруг происходит мощнейшая поклевка, спиннинг изгибается в дугу, но уж через секунду сопротивление исчезает. Проклятие! Судорожно выматываю шнур и делаю заброс в то же место. Приманка в свободном падении, у меня надежда на повторную атаку. И она происходит! Только на этот раз окунь взял приманку надежнее, хорошо засекся и у меня получилось его достать из воды. Делал я это, взявшись руками за шнур — окунь не маленький, около 300 грамм! Можно было бы попробовать нагрузить Кальзант, но делать это хотелось как-то не очень. Окунь хоть далеко и не рекордный, но все же зачетный, особенно для времени плохого клева. Делаю фото, снимаю рыбу с крючка, отвечаю на вопросы соседних рыболовов: «На что взял?», и спешу сделать еще один заброс. Может быть, это подошла стайка, и сейчас получится взять еще несколько таких окуней? Несколько забросов, и я понял, что стайка скорее всего, была на точке, но уже отошла. Жаль, ведь так хотелось еще кайфануть.

Последующие минут двадцать у меня вообще не было поклевок. А вот у Сереги они были. Не много, всего две. Первый окунь взял на червя от Бейт Бриз. Второй полосатый разбойник позарился на несъедобный желтый твистер от Релакс. Анализируя ситуацию, у меня появились кое-какие предположения, но они требовали подтверждения. Когда Серега поймал третьего окуня на белую Тиогу от Лаки Джон, мои догадки подтвердились. Ключик найден! Я поставил салатовую Тиогу, и сделал заброс. Первая проводка принесла мне окуня. Вторая тоже оказалась результативной. А вот в третий раз атака не произошла. И в четвертый и в пятый тоже. Меняю приманку на светло-коричневый виброхвост от все того же Лаки Джон, заброс под сваи. На падении сразу следует поклевка. Последующие две проводки тоже стали результативными. Потом клев прекратился. Тогда я заменил приманку на Манс 36 в цвете «машинное масло». Надо ли говорить, что произошла поклевка?

Ларчик открывался просто: окунь по непонятной причине капризничал. Это проявлялось в быстром привыкании к одной и той же приманке. Замена приманки, на искусственную имитацию другой модели или даже просто цвета, приводила к мгновенной поклевке. До вечера я перепробовал абсолютно все приманки из моего арсенала. Каждую разловил. Конечно же, я поделился секретом с товарищами и они тоже смогли неплохо отловиться. Бонусных экземпляров, к сожалению, больше не было. Но зато был один занятный эпизод…

Андерс, который пару часов бороздил просторы Артемовского залива на лодке, сошел на берег и решил прогуляться по дамбе. Он решил пойти южнее, в царствие фидеристов и поплавочников. Не было его около сорока минут. Мы же в это время ловили окуня под мостом. Вдруг мы услышали крик Андерса, Серега разглядел согнутое в дугу удилище. Рванули к нему. Подоспели поздно — трофей сошел. Что это было — не понятно. Андерс еле внятно объяснил, что произошла сильная поклевка, он подсек, последовал рывок. Потом он не мог сдвинуть противника с места, ну а затем рыбина просто начала выматывать шнур… Поняв, что исполина не одолеть, Андерс дал порвать оснастку. Его всего трусило, колотило, а всех вокруг распирал интерес: что же там клюнуло? Увы, но эту тайну будут вечно хранить воды Печенежского моря…

Домой решили ухать засветло. Безопаснее да и разморило уже очень сильно. В Печенегах заскочили в магазин, чтобы поесть мороженого. То, что нужно после трудовой рыбалки на жаре. Пользуясь паузой, я насладился прекрасным видом на храм. Его величественная простота растворилась в вечернем спокойствии. На душе стало очень тепло и хорошо.

Так Печенежские выходные подошли к концу. Рыбы было поймано немного, съедено еще меньше. Андерс поборолся с серьезным противником, я получил поклевку хорошего бонусного окуня. На Хотомле было уничтожено браконьерское орудия ловли, из которого была спасена рыба. Отличная рыбалка на отличном водоеме. С нетерпением жду следующей возможности выбраться на Печенежское водохранилище.