Ну вот и наступила осень, как календарная так и фактическая. Холодные дни, сопровождающиеся либо моросью, либо проливным дождем с пронизывающим холодным ветром, навевают тоску.

Именно в такой непогожий денек я решил не засиживаться в теплой квартире, а все же попытаться поймать рыбу, да и прудик нужно было один проверить. И вот, с мыслью в голове — «а может стоило остаться дома и попивать чаек, наблюдать за происходящим в окно, усыпанное каплями дождя...», я ехал по направлению к пруду.
На эту рыбалку взял с собой комплект SL rods AtriaMJ до 7 грамм и Abu Garcia Revo S. В остальном все стандартно — флюр и маленькая застежка.

В последние месяцы лень все чаще меня одолевает и я стал регулярней использовать застежки для быстрой смены приманки. Раньше я всегда вязал на прямую...
Так как цель стоит именно ознакомительная, то я решил поставить стопроцентную приманку, в моем арсенале — Select Target.

Очень удачная и универсальная приманка, которая выручает меня в 90% случаев на незнакомых мне водоемах. Шарнирный монтаж весом в три грамма с небольшим крючком №10 от Owner — самое то для облова средней дистанции при боковом ветре.

Как я и предполагал, окунь капризничал и прошлось пройти не одну сотню метров, чтоб найти полосатиков. Размер окуня стандартный для прудика и прибрежной зоны — чуть меньше ладошки. Но радует, что клюет он очень жадно, по осеннему, заглатывая приманку практически до грузика.

Обычная классическая ступенька и длинная пауза — вот что окунь в этот день предпочитал. Все поклевки были только после того, как грузик пару-тройку секунд полежит на дне.

Долго я на точках не задерживался и пытался нащупать интересные участки, где возможно стоял окунь покрупней. Но в основном одинаково пологий рельеф с ковром из травки, где и обитал этот разбойник.

Окунь клевал очень хорошо для такой отвратительной погоды и все бы ничего но моросящий дождь очень напрягал и не давал в полной мере насладиться рыбалкой. Я решил, что рыбалка итак вышла успешней, чем я ожидал и отправился домой, где меня ждала кружечка теплого чая и капли дождя за окном...