Современные реалии рыболовного мира, по крайней мере на средней Волге, к сожалению плавно ведут к явному уменьшению запасов биоресурсов. Ни для кого не будет секретом, что трофеи попадаются всё реже, рыбаков становится всё больше, а надлежащие органы и вовсе не выполняют возложенные на них обязанности для сохранения порядка на водных просторах. От того, зачастую заядлым спиннингистам приходится уезжать всё дальше, а разноплановых приманок в арсенале появляется всё больше. А в памяти многих читателей данного обзора, наверняка всё чаще появляются моменты под названием «вообще ни на что, а на неё поймал», согласитесь пусть и один раз, но ведь было? И я в этом, безусловно, не исключение. Модель Hogy Shrimp от компании Lucky John, уже достаточно давно стала моей своеобразной «палочкой-выручалочкой» и именно о ней я хочу Вам рассказать.

Понятие «Кракозябра» на рыболовном сленге, появилось уже довольно давно, и в полной мере имеет отношении к Hogy Shrimp. Под данным выражением всегда подразумевается пассивная приманка, с множеством различных конечностей, и полным отсутствием активных элементов, поэтому, с Вашего позволения, в дальнейшем я буду называть её именно так. Что же касается специфики её применения, то данный класс силиконовых приманок, зачастую используется, на мой взгляд, именно по пассивной рыбе. Знаете, бывают такие моменты, когда вчера ты отлично отловился, а на следующий день абсолютно не понимаешь что происходит, так как ты не увидел ни единого контакта. Давление, другое течение, слом погоды, рыба ушла «на дальний кордон» — и ещё множество других вариантов, наверняка, будет мелькать в голове рыболова. Всё конечно возможно, но в такие минуты, мне вспоминается выражение Константина Евгеньевича Кузьмина: «Не бывает плохого клёва — бывают неправильные снасти». И тут, нужно признаться, я полностью согласен. Hogy Shrimp для меня оказалась именно той приманкой «вообще ни на что, а на неё поймал».

Обзор

Данная модель появилась в моём арсенале более 3-х лет назад, и нужно признать, была приобретена по принципу «ух ты, такого у меня ещё нет». И, действительно, визуальное составляющее говорит нам о том, что «кракозябра» или и вовсе ни на что не похожа, или похожа, но на всё и сразу. На мой взгляд, самая близкая схожесть имеется с креветкой, однако чем-то напоминает и рака, а множество ножек на продолговатом теле и вовсе имеют отдалённое родство с каким-то семейством «насекомообразных». Голова приманки, пусть и не ярко-выраженная, но имеет выступы имитирующие глаза, довольно длинные щупальца своеобразной ступенчатой формы, усики достаточной длины, что в совокупности имеет весьма солидный привлекающий и шумный эффект. На теле Hogy Shrimp расположена 8 ножек, по четыре с каждой стороны: более массивные имеются в головной и хвостовой части, и направлены в сторону движения приманки, когда более мелкие смотрят в совершенно противоположную сторону — такая разносторонность добавляет «акустики» при проводке, что безусловно сказывается только на пользу при обнаружении хищником заветной добычи.

Тело «кракозябры» в основном в своей верхней части, выполнено в ребристой форме, между которыми имеется отделение под жало офсетного крючка. И вот на этот моменте, хотелось бы, заострить отдельное внимание. Всё дело в том, что приманка на мой взгляд, абсолютно не подходит под использование двойного крючка. Его если и стоит использовать, то более маленького размера, что однозначно скажется на количестве реализованных поклёвок, когда более подходящий размер, совершенно точно не только порвёт «кракозябру» своим ушком, но и будет мешать работе щупалец, которые фактически наверняка будут путаться даже при забросе. От того, настоятельно рекомендую заранее отказаться от этой затеи, и сразу смотреть в сторону «офсета».

Выпускается Hogy Shrimp на данную минуту в трёх весьма востребованных размерах, таких как 2,2 дюйма, 3 и 3,5. В переводе на «человеческий язык» это означает 56 мм, 76мм, и 89 соответственно. И если первые два варианта, в целом ориентированы на ловлю полосатого разбойника, то более крупный, уже с полной уверенностью можно предложить и зубастой хищнице, и «вредине» судаку. Соль, в качестве составляющего пластика, отсутствует, что достаточно редко встретишь в ассортименте компании Lucky John, но это не говорит о том, что приманка потеряла съедобность, аттрактант безусловно присутствует. Расцветок в линейке 10, и надо сказать, ничего лишнего действительно нет. Хотите «кислотный»? Пожалуйста! «Машинное масло»? Без проблем! В данном классе силиконовых приманок, на мой взгляд играет роль, не сколько цвет, сколько подача самой «кракозябры», и на этом, конечно же, остановимся более конкретно.

Практика

Тут, стоит ещё раз обратить внимание на тот факт, что Hogy Shrimp не имеет активных элементов в лице «пятки» в конце тела или же твистерного хвоста. То есть приманка, целиком и полностью создавалась именно для анимации удилищем, работать которая, конечно же будет и на вполне стандартной ступеньке, однако самые лучшие результаты она стала показывать именно после одного эксперимента. Правда, нужно признать, шёл я к варианту нужно подачи, достаточно долго, так как первые поездки практически сразу были результативными, а зачем всё менять, если и так всё хорошо? Берши и судачки регулярно атаковали приманку, на следующей поездке и вовсе окунь не давал проходу необычному гостю водных владений, но наступил очередной сезон зимнего спиннинга и всё поменялось.

Я, на самом деле, достаточно ярый противник такой оснастки как «отводной поводок», при использовании её в самый разгар летнего сезона — а зачем? Тот же окунь ловится прекрасно и на другие приманки, любой поверхностный воблер всегда добавит зрелищности и несколько каплей адреналина для вашей крови. Но тяжелый зимний спиннинг — это действительно совершенно другой случай, и как раз тут данная оснастка выступает настоящим лидером в качестве подачи пассивного силикона для неактивного хищника. А в таком случае Hogy Shrimp стала действительно «палочкой-выручалочкой», так как стала показывать результат, при чём сразу.

Проводка? В прямом смысле слова, на грани засыпания. Представьте, что Вам нужно максимально точно представить приманку перед полосатым разбойником, и что нужно будет для этого сделать? Примерно ¼ от одного оборота Вашей катушки, с достаточно «рваными» паузами, и окунь обнаруживает себя очень быстро. То есть, плавный короткий круток, следом короткая пауза, следом два таких же коротких крутка, и уже пауза более продолжительного характера. В такой анимации, по-настоящему задействованы абсолютно все конечности «кракозябры», к тому же, передвигаясь таким способом, приманка создаёт акустический шум, который в теории привлекает внимание хищника с весьма солидных расстояний. К тому же, всегда не стоит забывать, что многочисленные лапки Hogy Shrimp, создают сопротивление при падении её на дно, то есть паузу при проводке, стоит делать более продолжительную, чем в анимации с другим силиконом.

Однако в стандартной джиговой ловле, всё на самом деле, остаётся по «классике жанра». Груз-чебурашка, офсетный крючок и знакомая многим «ступенька» приносит результаты практически сразу. На шарнирном оснащении, к данной приманке и вовсе подходит практически любой вариант анимации, от банальной равномерной проводки, до небольших рывков по методу up-stream. В тех водоёмах, где и вовсе отсутствует течение, будет отличным вариантом волочение по дну с периодическими паузами — поднимая тем самым муть со дна, Hogy Shrimp лучше всего будет имитировать кормовую базу множества обитателей наших водоёмов. Ну, а долгожданные поклёвки — это лишь дело времени, главное правильно понять где и как в конкретном месте подать данную «кракозябру», и поверьте, такое понимание придёт к Вам достаточно быстро.

Выводы

На самом деле, Hogy Shrimp очень быстро в моём понимании обрела значения «must have», не только из-за своей результативности, но в то же время и своей доступности в качестве различных вариантов оснащения и огромных вариантов её применения. Тем более, что компания Lucky John уже давно зарекомендовала себя, как превосходный производитель силиконовых приманок, которые являются доступными для любого спиннингиста нашей страны — а это уже прекрасный повод, чтобы попробовать данную «кракозябру». Да, и наличие такой разносторонней и необычной модели, среди огромного арсенала виброхвостов и твистеров, на мой взгляд, уж точно не помешает как самому заядлому и придирчивому «джиговику», так и простому рыболову-любителю.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!