Загрузка...

Статьи о рыбалке

  • Отчеты о рыбалке

    Лодочные приключения: начало

    Отчет о недавней поездке в теплые края, своих ощущениях от рыбалке и приманках, которые работали в начале наших приключений.

  • Рыболовные истории

    Евгений NeON

    Сегодня у Евгения NeON День Рождения! Женя, поздравляю!!!

  • Начинающим рыболовам
    7 способов как насаживать мотыля на крючок или мормышку /...

    7 способов как насаживать мотыля на крючок или мормышку / мормышинг для начинающих от чемпиона мира

    Чемпион мира по ловле рыбы со льда делится опытом и секретами — как правильно насадить мотыля на мормышку или крючок. 7 способов, зачем они нужны, плюсы и минусы, а также игра мормышки, подводная съёмка. Мормышинг для начинающих.

  • Начинающим рыболовам
    Всё больше появляется видео про топ воблеров, но в...

    Правильная техника твичинга / Как разловить новые воблеры на щуку?

    Всё больше появляется видео про топ воблеров, но в основном это модели, которые уже давно на слуху и с них сделано много копий и аналогов, а вот как разловить новые воблеры и новые расцветки? Особенно когда они далеко не японские.

  • Начинающим рыболовам / Рыболовные истории
    Обская радуга. Оранжевый.

    Обская радуга. Оранжевый.

    Основной цвет спасательных жилетов. Во-первых, вы в нем никогда не утоните. Сидел как-то на вышке, на лодочной базе, где подрабатывал сторожем. Ждал сменщика. Напротив, за фарватером, на якоре одиноко стояла синяя Обь-М. Её хозяин Сергей, с говорящей фамилией Водопьянов, заплыл ещё с вечера. Мимо проходил Блинков, тоже Сергей и тоже наш ровесник. Я попросил его разбудить Водопьяна, так как солнце поднялось уже высоко и ему могло напечь голову. Он завел мотор, съездил к лодке и приволок её на буксире. На дне, на разложенной газете, стояла налитая стопка водки и лежала закуска. Хозяина нашли через неделю в Красном Яру в камуфляжном костюме, но без жилета.

  • Рыболовные истории
    Редкий налим

    Редкий налим

    1982 год, 26 августа. Коровий остров.
    После третьего заброса пальцы рук совсем закоченели. У самого берега блесну опять схватил окунишка. Оставил его трепыхаться на песке, а сам побежал к костру, у которого колдовал приятель, пренебрегший теплой курткой. Пока ехали на велосипедах холод не ощущался, но после первого же заброса он побежал за дровами.

  • Отчеты о рыбалке
    Форелевый турнир — Кубок «Akara Trout Time»

    Форелевый турнир — Кубок «Akara Trout Time»

    В воскресенье, 25 октября, состоялись долгожданные соревнования по ловле прудовой форели. Организаторам мероприятия выступил интернет — магазин «Лови с нами». Всего в соревнованиях принял участие 31 спортсмен, из них две девушки. Погода была благосклонна к участникам и не пришлось бороться с природными явлениями, а можно было полностью сосредоточится на соревновательном процессе.

  • Начинающим рыболовам
    На кого больше влияет цвет воблеров — на рыбу или на...

    Важен ли цвет воблера?

    Этим вопросом рано или поздно задается любой спиннингист, и у каждого на эту тему наберется немало историй о влиянии такого фактора, как цвет, на качество ловли. Однозначно этот момент опускать нельзя, ведь рыба, как не крути, цвета различает. Это банально доказывает разнообразие различных раскрасок в мире рыб и их зависимость от места обитания. Тот же период нереста вносит свои поправки в эти самые расцветки, окрашивая отдельных особей особенно отличительно. Или маскировочные цвета хищников и их жертв — все сводится к одному. А вот уже в каком спектре воспринимается это рыбами — вопрос другой.

  • Отчеты о рыбалке / Рыболовные истории

    Почему не клюет щука? Разбираемся.

    Почему не клюет щука?
    Этот вопрос я задаю себе после каждой пролетной рыбалки. Давайте попробуем разобраться.

  • Рыболовные истории

    Обская радуга. Красный.

    Каждое утро обскому спиннингисту приходится проводить два вида поиска. С начала идет поиск по оптимальному месту скопления рыбы. Определившись с этим, начинается поиск по приманкам: их типу, размеру и цвету. Это делается для того, чтобы ловить, экономя время, не через заброс, а с каждого. Со временем, при подборе имитаций, сложилось понятие «пробивной цвет». Это цвет, который, при определенных условиях, ловит, а другие цвета не ловят совсем. Это не редкая ситуация, тому много историй. Потом появился термин «великий рыболовный цвет». Потом заметил, что все цвета радуги оказались «великими». Включая обобщающий белый и негативный ему черный. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Каждый цвет, в жизни рыбака, несет свой набор смыслов. Начнем с первого.

  • Отчеты о рыбалке
    Щука на р. Киндал. Левый рукав устья реки Васюган. Рыбалка...

    Случай в низовьях

    26 сентября, в полдень, в одной из обских проток удалось красиво поймать крупную щуку. Медленно, не опуская якорь, сплавлялись вдоль овражистого берега. Лодка находилась параллельно течению, мотором вниз, на расстоянии меньше метра от уреза воды. Головку с твистером положил чуть ниже лодки под самый берег (40 см) и сделал несколько оборотов катушки. В районе мотора произошла поклевка и щука сразу оказалась под лодкой, чётко по центру.

  • Мастерская рыбака
    Стримеры — мушки, имитирующие малька

    Стримеры — мушки, имитирующие малька

    Об истории создания обских мушек Сергея Шаталова.
    Крупный баковый (волосяной) стример показанный на фото «стоит на вооружении» с 1998 года, без особых изменений.
    Мелкий «июльский» стример — наработка 1995 года. С тех пор без изменений.

  • Рыболовные обзоры
    • 19:37, 26 окт 2020
    Kosadaka Fire Wind — комфорт зимнего спиннинга

    Kosadaka Fire Wind — комфорт зимнего спиннинга

    Привет, друзья! В прошлом году купил для зимней рыбалки варежки-перчатки Kosadaka Fire Wind. Только вот лед тогда так и не встал. А нет льда, значит да здравствует спиннинг!

  • Отчеты о рыбалке
    Отчёт о любительских соревнованиях по ловле спиннингом с...

    Отчёт о любительских соревнованиях по ловле спиннингом с берега «ОСЕННИЙ СПИННИНГ — 2020»

    Небольшой отчет о любительских соревнованиях по ловле спиннингом с берега!

  • Начинающим рыболовам
    КАРП на фидер осенью на реке / ВСЕ особенности и ТОНКОСТИ...

    КАРП на фидер осенью на реке / ВСЕ особенности и ТОНКОСТИ ЛОВЛИ

    С наступлением похолодания карп перестаёт активно клевать, но есть одно аномальное место, где поймать карпа на фидер можно также осенью и зимой.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.