Многих на рыбалку нагло гонит выходной день. То есть смотришь в календарь, а потом только на погоду. К счастью, у меня наоборот. Я смотрю на погоду, а потом на календарь. Не сказать, что я не люблю рыбачить на выходных, когда народу много. Просто у меня давно такой подход к жизни. Ведь, рыбалка — это жизнь, а работа и семья — любимые хобби :)

В этот раз прогноз погоды нагло гнал меня на рыбалку в понедельник. Ветер хоть и серьезный, но дул откуда фашисты шли к Волге. А потом он поменяется, потом пойдут проливные дожди. Надо ехать! Но жизнь — есть жизнь. У меня, у друзей, у неба… Ночью в городе неожиданно случился ливень с грозой. Я судорожно метнулся к компьютеру, глянул на прогноз за 100 км от города — а там все нормально! Чистое небо, ветер западный. Компаньон так и не отзвонился… но жизнь продолжается! К восходу солнца я уже не торопился как в прошлый раз. Встанет, никуда оно не денется! Я даже знаю где! На востоке! У меня по природоведению — пять :)

Никуда оно не денется!

Основные задачи, которые я перед собой поставил — выполнение продовольственной программы в свете скорого приезда родственников с оттопыренными ушами. Это я их постоянно пытаюсь за уши оттащить от жареных на горчичном масле судаков и бершей. Теперь может получиться так, что уши оттопырены, а судаков в холодильнике нету! А мы ведь в ответе за тех, кого приучили :) В общем, ловля бершей это было основное задание. Еще я надеялся, что жерех с прогревом воды будет кружиться там, где его знакомые ловили два дня назад. Ну и факультативно — перемотать правильно плетенку на новую катушку, попробовать прототипы новых пилькеров, которые я уже оснастил тройниками. Ну и еще, пожалуй, чабреца нарвать, пока еще есть кустики, что не зацвели.

Чабрец цветёт

Сначала все шло по плану. Берш ловился бодро.

На одной проводке три поклевки и поимка

Первым обрадовал желтый поролон. Вломился нарядный бершик. С таким не грех и сфотографироваться.

Нарядный бершик

Зная, что клюет обычно всего два часа с 5 до 7 утра, быстро менял приманки. Ну и еще о камни крючки тупились. Черный поролон, желтый, затем резину разную пробовал. Второй нарядный бершик попался на Mottomo Flasher и тоже желтого цвета, что характерно. Темный риппер Noise от той же фирмы ничего существенного не поймал. Среднестатистические бершики — не в счет.

Mottomo Flasher 3"

А небо рисовало мне всякие чудесные картинки. А как не любоваться, когда все равно смотришь на кончик спиннинга?

Иногда не знал, что важнее для меня, любоваться с фотоаппаратом наготове или продолжать ловить и упустить красивые лучи солнца из-за тучки?

Небо кокетничает

Дальше, как я и предполагал, клев стал стихать. В подтверждение этому два самолета в небе для меня нарисовали букву Х, да еще и с яйцами :)

Самолеты не стали ждать, когда я вымотаю приманку...

А жерех, так себя и не проявляет. Ни всплесков, ни чаек. Хотя, погода — просто идеальная. Тепло, солнечно, на воде легкая рябь.

Рябь на небе и на воде

Как и планировал, перемотал плетенку на катушке. При первой намотке я решил поменять шайбы. После замены — намотал с усилием, но все равно наверное еще шайбу добавлю.

Шайбочку добавить надо.

Ну и со свежей плетеночкой решил покидать пилькер на жереха. Вряд ли чего клюнуло, просто хотелось посмотреть, не будет ли катушка сбрасывать петли. В результате, на первом же забросе получил жереховую поклевку. Но потом — хоть обкидайся. Нету его и все тут. А слева мне небо рисует букву «Ж». Без яиц. Наверное с намеком на жереха. Но я больше склоняюсь что это буква «жо» :)

Же или Жо?

Чуть опоздал, «жо» малость расплылось, но небо не хотело меня отпускать домой. Играло со мной, шутило. Чаще красовалось и кокетничало. Я не сопротивлялся. Играл роль фотографа.

И вот, уже 11 часов, а жерех так и никак. Наверное тоже стоял и оцепенело любовался небом. Просто я одному из них кастмастером попал по башке. Ну что ж, главную задачу — я выполнил. Кукан бершами украсил. Нескольких отпустил.

Фото для сестры...

Плетенка намотана, чабрец собран. Домой доехал без замечаний. Уже вечером потчевал матушку жареными бершиками.

Рыбка — свежая, масло — горчичное.

Поздравляю всех с началом лета!

Весь день джиговал спиннингом Hearty Rise Zander Game ZGS-922M (2,8 м, до 46 гр).