Поездка на незнакомый водоем — событие для спиннингиста приятное и волнующее. Новая природа, новые возможности, а где-то в душе таится надежда поймать рыбу своей мечты. Какая-то часть разума свято верит в то, что рыбалка на новом месте окажется самой динамичной и добычливой, а вылавливаемые особи будут крупнее, чем везде, где ловил до этого. Иногда новое место действительно «выстреливает» и рыбалка получается великолепная. Но в большинстве случаев, поездка на новый водоем увенчивается весьма скудным результатом или, что еще хуже, полным фиаско. Ничего удивительного, на новом месте, как на новом месте.

Раньше, приезжая на новый водоем, я очень редко добивался результата. Только после нескольких рыбалок, получалось «распечатать» водоем. Когда начал подходить к спиннингу серьезно, анализировать каждую рыбалку, вылазки стали более успешными. Сейчас поездки на незнакомые водоемы в большинстве случаев получаются результативными, иногда даже очень. Секретов нет. Просто придерживаюсь определенной стратегии, и время от времени включаю голову. Ниже хочу поделиться информацией о том, как я подхожу к организации рыбалки на новом месте и что делаю, когда уже оказываюсь на берегу водоема.

Уже 21 век и белых пятен на карте давно нет. Все, даже самые отдаленные уголки земного шара, изучены человеком. Что уж говорить о территориях, которые находятся на небольшом удалении от населенных пунктов… С полной уверенностью могу сказать, что все водоемы, которые находятся в пределах 200 км от городов — посещаемые рыболовами места. Если вы не были на какой-то реке, или первый раз собираетесь поехать на какое-нибудь озеро или водохранилище, то нужно учитывать, что вы не Колумб. До вас там кто-то уже был и этот кто-то с большей долей вероятности сидит на форумах, а может быть, ведет собственный блог, где пишет во всех подробностях обо всех своих рыбалках. А еще есть такая штука, как картографические сервисы от поисковых систем. Включив режим «Спутник» и выбрав максимальное приближение, можно во всех подробностях рассмотреть на карте интересующую область во всех подробностях. Это я к тому, что отправляясь на незнакомый водоем, нужно всего лишь залезть в интернет (а он у вас есть, раз вы читаете эту статью), и путем введения несложных ключевых запросов в строку поиска, найти всю возможную информацию об интересующем вас водоеме. В свое время, когда я только приехал учиться в Харьков, я абсолютно не знал где можно половить рыбу. Благодаря интернету и собственному желанию, уже через полгода проживания в незнакомой области, я знал её не хуже, чем родную Донецкую. В общем, прежде чем ехать на незнакомый водоем, приготовьте чашечку кофе или чая, усядьтесь поудобнее в кресло, и поищите информацию в интернете о месте, куда собираетесь ехать. Так вам станут понятны условия ловли и общая ситуация с рыбой. Может быть, после нескольких прочтенных блогов и короткого общения на форуме, пропадет всякий смысл ехать туда, куда вы так рвались с надеждой на хорошую рыбалку.

Допустим, вы получили на каком-либо сайте достаточно полезной информации и решили поехать на незнакомое ранее место. Вот вы подъехали или подошли к берегу водоема, расчехлили снасть, возможно надули лодку и уже вышли на воду. Самое время начать рыбалку. Но с чего именно? Поплыть туда, не знаю куда, в надежде поймать то, не знаю что? Можно и так, но только если вы очень удачливый человек, потому как в противном случае результат будет более чем скромным. Нужно придерживаться элементарной тактики поиска рыбы. Их я выделю две: «разведка боем» и «точечный облов».

Разведка боем — отличная тактика, для «распечатывания» водоема с большой акваторией. Свое применение может найти и на ходовой рыбалке, когда спиннингист проходит несколько километров реки за один день. Смысл этой тактики в планомерном, быстром облове акватории с помощью активных приманок типа вертушек или кренков. Ставка делается на обнаружения места стоянки активной рыбы, которая, как правило, сразу реагирует на искусственную приманку. Обнаружив уловистое место¸ рыболов становится на якорь и начинает ловить в этой точке. Выжав максимум с одного места, спиннингист продолжает искать новое место. Разведка боем — это постоянное перемещение. На одном месте, как правило, делается около 5 забросов. Этого вполне хватает, чтобы обнаружить активную рыбу. Конечно, у этой тактики есть недостатки, главный из которых заключается в том, что делается ставка на активную рыбу. При этом спиннингист упускает много точек, где есть малоактивная рыба, для поимки которой достаточно лишь сменить кренк на миношку-суспендер, либо виброхвост на какого-нибудь съедобного червяка.

Вторая тактика «распечатывания» водоема — облов перспективных точек. Тут все понятно с первого предложения: рыболов определяет перспективные точки, где с большой долей вероятности есть хищник и тщательно их облавливает всевозможными приманками, используя самые разные техники ловли. Перспективные точки — это завалы, перекаты, ямы, заливы, обширные мелководья, зоны возле островов, песчаные косы, коряжники, места затопления крупного мусора и т.п. Все эти места можно высмотреть еще дома, включив карты от Гугл или Яндекса. На облов перспективной точки уходит достаточно много времени, но, как правило, терпение вознаграждается хорошим результатом.

Новый водоем — это всегда интрига. Выезжайте чаще на новые места и обязательно обдумывайте процесс ловли. Тогда рыбалки на незнакомых водоемах станут не только интересными, но еще и добычливыми.

Ни хвоста!