Здравствуйте! Решил сегодня открыть спиннинговый сезон на родной реке Свислочь, в надежде на голавлика.

Поехал часам к 11, чтобы спал утренний морозик, но по приезду на реку интернет упорно твердил, что еще -4. Особо не парился, так как на катушке намотан Nanofil, ознакамливаться с которым начал в прошлом ноябре и его анти морозоустойчивые характеристики меня полностью удовлетворили.

Река встретила солнцем, которое из-за некоторой облачности освещало все в округе каким-то оранжевым светом. И шквалистым ветром, который даже из относительно тонкого Nanofila (0.10 мм), при забросе, выдувал невероятные дуги и норовил забросить мои легкие приманки на все близлежащие и стоящие кусты и деревья, которых с лихвой хватает на берегах нашей небольшой, но очень суровой речушке!

Пробивая все более-менее глубокие места, которых, в связи с очень низким уровнем воды, стало совсем немного, стал понимать, что все идет к довольно ожидаемому пролету. Но я не унывал и решил по упираться в мелководные перекаты (чем черт не шутит), которые весной и летом, порой, частенько радуют бойкими голавликами.

Перекаты и все, что с ними связано, молчали. Зато по берегам то и дело стали попадаться небольшие скопления людей, с невероятно уставшими, синими лицами, которые, как и я, тоже открывали сезон, только по опаливанию изоляции и оплеток с разнокалиберных кабелей и проводов (река проходит по окраине города) ! Сии процессы я решил не отмечать фотографиями, а живо прошел задымленный участок.

Раньше берега речушки были усеяны огромным количеством деревьев и кустарников, в связи с чем, в городской черте поселилось огромное количество бобров, которые неплохо стали орудовать и в близлежащих сквериках и парках. Но тем не менее было очень интересно гулять по реке, по кучкам стружки, наблюдая, как четко эти работяги отработали ночную смену. Но городские власти приняли решение, что берега реки надо очищать и теперь они стали более проходимые, но уже без той первозданной и разнообразной изюминки... Однако забравшись за пределы МКАД еще можно встретить следы пребывания этих зверушек.

В итоге — пройдя существенный километраж, продуваемый всеми ветрами и периодически выплескивая из ноздрей по пол литра соплей) я так и не увидел ни одной поклевки. Заряд бодрости и желание жить дальше придавала только чашечка горячего чая!

Добрел до самопального столика и упал в изнеможении. Запечатлев перед этим собравшийся комплект в амуниции — Оранжевое настроение, не хватало только бутылки кефира и пол батона)!

Сложная, холодная, бездобычливая рыбалка. Как и все мои открытия и закрытия спиннинговых сезонов — это уже традиция :) ! Но тем не менее такая классная и незабываемая! Взбодрила и подарила сумасшедший заряд позитива и ожидания дальнейших похождений!

Всем удачи и хорошего настроения!