Здравствуйте, уважаемые рыболовы. На прошедших выходных я решил отправиться на не большую речку Орловской области, в надежде открыть сезон ловли белого хищника: жереха и голавля. Авантюра была та ещё, ехали на неизвестные места, на которых раньше не были, да и были сомнения по поводу прозрачности воды, буквально неделю назад вода в реке была мутная, а уровень был очень сильно поднят. Но такие авантюры часто приносят сюрпризы, а если и не приносят, всегда интересно съездить на неизведанные ранее места. Очень рано решили не выезжать, т.к. с утра очень холодно, решили, что пусть выглянет солнце и хоть чуть-чуть подогреет воду. В 9 приехали на место. Собрал снасть и выдвинулся к реке. А снасти я использовал следующие: спиннинг Norstream Stage New 702L, катушка Daiwa Freams, и плетёнка 0.4 по японской классификации.

Итак, спускаюсь к месту, которое собой представляет длинный перекат, с сильным течением и обратками под противоположным берегом. Сразу вижу необычную для меня картину — массовый вылет поденки (наверное поденки, точно утверждать не могу). Эти насекомые летели словно сильный снег зимой, великолепное зрелище! Самое интересное, что попадая на воду, они не тонут, а сразу же отталкиваются от поверхности воды и летят дальше. Такая красота продолжалась около получаса.

Но перейдем к самой ловле. Начинаю рыбалку с тонущих воблеров минноу, в надежде соблазнить на атаку главного хозяина таких перекатов — жереха. Но перебор различных воблеров не дал никаких успехов, попробовал несколько моделей: Jackall Timon Tricoroll 47 и 55 в тонущих(S) и быстро тонущих версиях(HW), Zip Baits Rigge 35SS и 56SP, DUO Spearhead Ryuki 45S и другие воблеры, но так и не увидел ни одной поклевки ни голавля, ни жереха. Хотя рядом со мной ловил местный рыболов, который из обраток противоположного берега поймал двух щучек, а у меня даже нет подходящих приманок, к тому же, я и поводки не стал класть в сумку. Поэтому решаем, что сегодня это место не наше, и принимаем решение проехаться по речке в поисках новых перспективных мест. А далее нам следовало запастись терпением.

По движению вверх по течению река становилась немного уже и становилась все спокойнее и спокойнее, и проехав вдоль реки около 7 километров мы наконец увидели перекат. Останавливаемся и идем дальше пытать удачу. Начинаю с самого переката, перебираю по-прежнему воблеры минноу, но так и не получаю ни каких контактов с приманкой. Река словно мертвая. Потихоньку спускаюсь вниз по течению, пройдя около четырёхсот метров, решаю пройти вверх, и половить выше переката на тихом течении. Только я подумал об этом, как снова начинается выход тех самых насекомых… Поднимаюсь вверх и вижу интересную картину, выше переката на слабом течении, под противоположно берегом около нависающих деревьев стоит пир голавля и уклейки. Каждые 10 секунд кто-то делает хлюпы, небольшие удары, и т. д. Звуки иногда заглушали даже пение птиц. Решаю попробовать микро-колебалки. Стравлю Jackall Timon Quattro Spoon 2.4G делаю заброс под нависающие ветви деревьев, поднимаю спиннинг вверх и стараюсь провести блесну как можно ближе к поверхности воды, но понимаю, что приманка идет немного глубже чем мне хотелось бы. Делаю несколько забросов и меняю приманку на более широкую, чтобы провести её в притирку с поверхностью воды, для такой проводки отлично подошла блесна Jackall Timon Tearo 2.1G. Провожу блесну по самой поверхности, иногда она даже оставляет усы на поверхности, но так же не получаю поклевок, лишь один раз за блесной вышла уклейка и чуть тюкнула тело приманки. А голавль продолжает пировать. Решаю поставить поверхностный крэнк, честно, поставил уже от безысходности, т. к всегда думал, что голавль начинает клевать на крэнки только в мае, а тут ещё и поверхностный крэнк, а на дворе апрель месяц. Делаю запрос, и сразу осуществляю проводку, это не приносит результатов. Следующую проводку делаю так: заброс прямо перед собой под противоположный берег, не закрываю душку катушки и сплавляю воблер, она заходит прямо вод ветку дерева… закрываю душку делаю пару оборотов, и только я вымотал образовавшуюся дугу ощущаю в руку звонкий удар, Stage New сгибается в дугу, а фрикцион начинает поджуживать, несколько секунд и я вижу на поверхности красноперого красавца голавля. А голавль попался не обычный, он был почти круглый, его брюхо было надуто так, что казалось, что если на него чуть сильнее нажать, он лопнет. Вот так он объелся поденки, а ещё и хотел съесть мой воблер. Делаю несколько фото и отправляю этого толстячка на свободу.

Снова делаю забросы и на одном из них, вовремя сплава воблера, его кто-то пытается скушать, но не подсаживается на крючки, такие эпизоды в этот день случались два или три раза. Перехожу чуть выше, опять сплавляю воблер по течению под ветви, начинаю мотать катушку и не вымотав ещё дугу до конца, в рукоятку Stage New чувствую сразу два удара, делаю подсечку и чувствую на том конце что-то немного более приятное, чем предыдущий голавлик, минута борьбы и полукилограммовый краснопёрый у меня в руках, красуется перед камерой телефона. Короткая фотоссесия и в родную стихию его!

Вдруг я замечаю, что поденка перестала массово летать, а голавлиный пир закончился, а это значит, что клёв скорее всего тоже закончится. Мои предположения подтвердились, я увидел ещё одну пустую поклевку, а далее не было ни одного контакта. Через час мы решили собираться домой. Кто знает, сколько можно было получить поклевок и поймать рыбы, если бы я раньше попробовал половить на крэнк в SSR версии. Но главное я обрёл новый опыт, рыбка поймана и благополучно отпущена, удовольствие от рыбалки и сближения с природой получено! А значит, день прошёл отлично!

Всем спасибо за внимание!
С уважением, Тишин Александр.