Открытие сезона. Как же стремится открыть этот самый сезон любой из нас, рыбаков. И не важно, первая в сезоне рыбалка на спиннинг или же на зимнюю удочку. Тут уже ни родители, ни тёща, ни даже оба президента не удержат нас в 4-х стенах. Часто получается даже стоят на остановке 2 рыболова: у одного бур, а у другого палки, катушки, воблерки.

Всю неделю после открытия воды я ждал, когда уже наконец муть чуть спадёт. И вот оно, долгожданное воскресенье. Договорились поехать на «Тёплую» речку. Недалеко от неё находятся градирни и вид там а-ля «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» Иногда и ходить-то там боязно.

Чтобы не проспать, ставлю на будильник самую писклявую и отвратительную песню у себя на мобильнике. Для пущей верности хотел поставить песню Бибера или Ранеток (шучу-шуткую), но испугался, что этим испорчу клёв себе и друзьям.

Вскочил за пол-часа до будильника. На этот раз собрался без приключений и даже не стукнулся мизинцем о ножку кресла.

Подъезжаю на место сбора, здороваюсь с друзьями. Одного таки не хватает… Ждём 20 минут и звоним ему, а этот дурень ещё только выходит из дома. Пока стояли, подошёл мужик с буром и ящиком. Очень удивился, узнав о странных рыболовах, собравшихся открывать летний сезон, когда «Люди ещё только начинают гигантов таскать со льда». Пожелав ему не уплыть на льдине куда-нибудь к базе «Авалон», вместе с опоздавшим, садимся на автобус и часа 1,5 трясёмся на «славных» дорогах Родины-матушки.

По пути 1 раз застряли на узкой дороге. Газелист чуть царапнул старую Волжану и вся толпа, человек 40 (Автобус+2 машины), ждали приезда инспектора. Водитель маршрутки был готов заплатить денюжку хозяину «Волги» на месте, но последний решил не дать мне с друзьями насладиться первыми поклёвками.

Наконец добравшись до места, я очень пожалел о том, что одел кроссовки. На Волге пустили обратку и все луга затопило по самые «помидоры». От всей реки осталось лишь несколько пригодных для ловли мест. Но и на них сидело никак не меньше 2 десятков человек. Да и добраться до них можно было бы только в резиновых вездеходах. А у нас таковых было лишь 1 пара на 5 пар ног. Пришлось пересесть на «Ездового рыболова».

Кое-как найдя место среди таких же нетерпеливых рыбаков, делаю закорм и жду поклёвку. Речка сильно вышла из берегов и затопила прибрежные кусты. Каждый второй заброс был с зацепом.

Спустя несколько делений на часах, вытаскиваю нано — жереха и топлю его почти как Герасим Муму. Друг тоже вытаскивает уклейку. Потом уже у всех начался клёв. Кто-то таскал плотвичек, кому-то попадались уклейки, кто-то вообще умудрился поймать неплохого карася.

Спустя час клёв прекратился и мы решили сменить место ловли. Но подойдя к запасному участку, мы увидели что каждый его метр был занять рыбаком с 2, а то и 3 палками. Делать нечего, вернулись обратно.

Часа 2 маялись дурью: брызгались из шприца, несколько раз спиннингом закинул приманку в 2-3 метров от знакомых рыбаков на той стороне речки. Они подпрыгивали от неожиданности на стульчиках.))

Клёва не было уже очень давно и мы решили двинуться в обратный путь.Опять «оседлали» рыбака и верхом переправились через затопленные луга.Открытие сезона было не очень результативным, но в плане отдыха и веселья-очень даже ничего. =)