Здравствуйте, друзья!

В прошедшие выходные открывали сезон твердой воды. На небольших водоемах и карьерах лед уже достигает порядка 10 сантиметров, но аккуратность и бдительность превыше всего, поэтому обязательно с собой необходимо брать пешню, и как оказалось совсем не зря. В некоторых местах около берега лед пробивается с удара и ввалиться без проверки запросто. А заканчивать на этом рыбалку и отправляться домой, уж очень не хочется. И так с нетерпением ждешь выходных, чтобы заняться любимым делом.

Прибыв в субботу на один из карьеров еще до рассвета, расставили жерлицы, попили горячего чаю и начали ждать утреннего выхода щуки. На этом водоеме зимой были впервые, поэтому хотелось уловить какую-то закономерность в клеве. Выставились на месте, где летом и осенью были поимки зубастой.

Первые поклевки начались только после девяти утра. Выход продолжался около получаса, за это время было около семи подъемов и в активе уже было поймано три щуки.

Застали еще два выхода и в итоге за день было около 20-25 подъемов и поймано 11 рыб. Размеры оставляли желать лучшего, много мелочи.

Малышка

Балансиры, блесны, мормышки, силиконовые приманки, ничего не работало. Найти и расшевелить окуня так и не удалось за оба дня.

В воскресенье отправились туда-же, так как жерлицы оставили на ночь. За ночь два пустых подъема. Второй день выдался очень ветренным, но солнечным, что не могло не радовать. По итогу второго дня было поймано девять зубастых.

Результаты вроде совсем неплохие, как для разведки водоема, но можно отметить очень низкую активность рыбы при поклевке. Порой приходилось ждать минут по 5-10 и ждать пока щука удобно переложит добычу и тронется с места. Очень много сходов и отгрызанных хвостов у живца.

В общем, при довольно вялом клеве, удалось неплохо отловиться. Помогло в этом постоянное перемещение жерлиц на новые участки.

Выдались отличные выходные на природе. Состоялось успешное открытие сезона.

Спасибо за внимание.