Вода уже значительно прогрелась. Волга 19 гр, протоки под 25! Волга начинает цвести. В этом году это происходит относительно рано.

Проверили несколько мест по протокам, где ловилась только мелочь до килограмма. Решаем сменить тактику на исключительно русловую ловлю и сосредоточится на закоряженных местах.

Находим коряжку с небольшим скоплением белой рыбы. Стоит обловить!

На первой проводке получаю несколько пустых поклевок. На четвертой ловлю уже нормальную щучку.

Следующее место с корягами и то ли остатками забора то ли остовом деревянного корябля, на котором встречаем рыбу.

Тут уже Саша открывает сезон достойной щукой.

Следующая коряжка обратила на себя внимание крупным силуэтом одиночной рыбы.

Нужно проверить. Чтобы обловить «одиночку» нужно встать очень точно. Ориентируясь по показаниям компаса на карте, выставляемся выше по течению точно над этой рыбой.

Подбираем веса, так чтобы получить оптимальное время нахождения приманки в зоне атаки рыбы. Груз 40гр. Приманка подолгу зависает, играя на течении, что дает время рыбе на «раздумье» и точную атаку. Леска натянута на течении. Maximus Gravity с тестом до 100гр четко контролирует проводку, не «заваливаясь» на мощном течении.

Мощный удар! Поклевка настолько мощная и стремительная, что даже затянутый фрикцион катушки Hammer срабатывает сразу на поклевке. Мощная подсечка, чтобы пробить жесткую судачью пасть.

Судак! Точно он. Давит в глубину, стараясь уйти в корягу. Не тут то было! Мощная удочка и прочная плетенка не дает ему шансов! Фиксируем 3,3кг — неплохо для лета в наших местах.

Проверяем еще несколько точек. Завал из бревен на рельефе с 14м на 8м.

Такие места затруднительно облавливать с обычного якоря. Каждая постановка заканчивается борьбой за жизнь якоря, застрявшего в бревнах. А вот на электромоторе это делать очень удобно, особенно в связке с МФД Lowrance и компасом.

В корягах, очевидно жизнь кипит. Структурник показывает скопления рыбы. Коряжник на Волге сродни коралловому рифу на море.

Пробуем. Поклевки идут сразу и одна за одной! Щука не сказать что трофейная но и не плохая.

Щука рвала и метала. Ходила на хвостах у лодки. В какой-то момент казалось, что так будет до бесконечности. Но, как только Солнце двинулось к закату поклевки внезапно прекратились.

Все?! И тут у Саши садится «паравоз». Рыба как будто не замечает затянутый фрикцион, который визжит как сумасшедший под бешеным натиском трофея. И срез! Высокие торчащие бревна, обросшие острыми как бритва створками ракушек, решают в пользу рыбы.

На рыбалке время летит быстро. Вот уже Солнце у кромки неба. Пора домой!

Всех с открытием! НХНЧ и удачи на воде в этом сезоне!

PS.
Снасти: Maximus Gravity 245HX, Black Side 3000FD, PowerPhantom Spider 0,8
Скриншоты с аппарата Lowrance HDS-16 Live AI3in1.