Так редко бывает, но прошедшую рыбалку действительно можно назвать интересной. Каждая поклёвка — это совокупность сложного механизма действий с подбором приманок, нужного выбора оснастки и правильной подачи в правильном месте. Первой рыбкой сезона 2021 года стал окунь, соблазнить которого помогла «таракашка» Alien Bug от Lucky John на поводковой оснастке. А дальше... Два часа уверенной борьбы со снегопадом и встречным ветром при полном отсутствии взаимного внимания со стороны хищника. И когда казалось, что вот он ещё один долгожданный контакт, который я так откровенно проспал и вот сейчас всё должно поменяться, но полный упадок мотивации у моих сегодняшних коллег говорил только о том, что место нужно поменять. А учитывая наступающий вечер, то как можно скорее, если мы хоть как-то хотим реабилитироваться по итогу всей поездки.

Обильное мелководье с остатками подводной растительности на границе с уверенным льдом. Как правило, джиг в таких местах если и возможен, то в весьма маленьких весах, которые по понятным причинам могут просто не достать до возможной стоянки рыбы. От того снова становится актуально использование поводковой оснастки вместе с небольшим виброхвостом ребристой формы. Подача весьма разнообразна: От классической «ступеньки» до своеобразной «тошниловки», когда приманку нужно было заставить шевелиться практически на месте с самым незначительным смещением вперёд. А комбинированный вариант и вовсе приносил самый стабильный результат, в лице пойманного окуня, и надо признать порой действительно трофейного размера. Но... Дело шло к вечерним сумеркам, а значит заветное «воблерное» время приближалось всё ближе и ближе.

В качестве основных бойцов снова без «изюминки» : Duo Rozante и Lucky John Silver Shiner под конец ушедшего года уже неоднократно доказывали свою работоспособность по ночному хищнику, и я не видел смысла искать что-то новое. Единственное, что потребовалось изменить — это проводка, которая требовала более резких, но и одновременно коротких рывков практически без остановок, и тогда у клыкастого просто не было ни малейшего шанса упустить из виду желанную добычу. И подводя закономерный итог всей состоявшейся поездки, можно сказать только одно: долгожданное открытие календарного сезона и правда удалось на славу! Когда каждая поклёвка добывалась вместе с совокупностью определённых действий, то как правило такие поимки даже несмотря на итоговый вес пойманный рыбы, всегда остаются в памяти ещё очень долгое время! А это именно то, ради чего мы и проделываем каждый раз весь этот трудный путь.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!