Вот кажется, я так долго ждал возможности выйти на лодке и поймать нормального хищника «съедобного» размера! Тем более, что из-за работы не получилось «открыть сезон» сразу — неделю назад, как все. И вроде бы три выходных подряд в кои-то веки выпало! Но нет, чтобы без изысков просто выплыть на домашний водоем... Нееет! Нам нужна ФЕЕРИЯ! Мега-открытие! Супер-приключение! :D Поэтому нужно переться за тридевять земель, труситься почти два часа по паршивой трассе и сельским грунтовкам. А вдруг там «на том берегу» соседнего водохранилища рыбы прям в очередь выстраиваются, чтобы сожрать закинутый в воду силикон? :D

Что получилось из попытки открыть сезон «на дальнем кордоне» я уже описывал — fish-hook.ru/po...os/82126/. На всякий случай чуток повторюсь. :D

Рванули сразу после работы в пятницу. И хоть здравый смысл говорил, что пока доедем, уже поздно будет выходить на вечерний клев, но кто его слушает-то, этот «здравый смысл»? ;D Соответственно вечер прибытия на место был посвящен шашлыкам и «культурному отдыху». :D

С рассветом принялись искать судака. Искать достаточно бестолково. Местный «егерь»-полубраконьер катал нас на своем баркасе по ямам от одного берега водохранилища до другого. Эхолот, привезенный одним из моих товарищей, оказался разряжен. А спиннингами мы так и не нащупали ни рельеф, ни рыбу.

В итоге пришлось довольствоваться только активным клевом мелких бычков. И вот спрашивается, ради них стоило ехать в такую даль? Их я мог в десяти минутах хотьбы от дома наловить сколько угодно. И не на дубовый лайт (хотя и на нем они вполне себе упираются :D ), а на нежную мормышевую палку, на которой и ощущения то поприятнее.

Короче, с первого раза — НЕЗАЧЕТ по открытию лодочного сезона! :D Но открываться то надо?

Поскольку «приключений» на свою... :D голову мне уже хватило, спасать ситуацию решено было банально — на «домашнем» водоеме. Тут все просто до глупости! Километр пешком (лодка на мне :D), 300-400 метров по воде (теперь я на лодке :D), и вот она до боли знакомая судаковая ямка. Здесь я за несколько лет рыбалок «общупал» каждый сантиметр дна, с закрытыми клазами могу выставиться на любую из бровок! Хотя все это совсем не гарантирует уловова. Но тем не менее, знание точки (и вообще водоема) — решает! :good:

В начале пятого утра я уже на воде. Все-таки поздновато! Солнце уже начало показываться из-за горизонта. Можно было бы и раньше проснуться! :blush:

Днепр в этом году «зацвел» рановато. Но «пышно» и повсеместно. Может еще поэтому рыба не особо активна была во время моей первой попытки «открыть сезон» в субботу. «Домашняя» ямка тоже вся в «зеленце». И хотя я выставился на самую, наверное, перспективную точку, поклевок нет. Даже окуни «не беспокоят»! :D Пожалуй, стоит сдвинуться ближе к фарватеру!

Здесь через пару проводок — тычок. Кто-то живой тут есть. И даже ест! :D Еще несколько забросов и вот оно! :yahoo: На том конце шнура — судак! Правда, когда подвел его к лодке, понял, что такого, наверное, стоит выпустить. И в то же время «внутренняя жаба» очень не хотела отдавать первую рыбу лодочного сезона. :D А вдруг больше не будет сегодня? Но этот мой внутренний конфликт решил сам судачок (ну, или мои кривые руки :blush: :D) — он просто соскочил с крючка под самым бортом.

Но ведь там должны же быть еще? И действительно, снова тычок, и удочка выгибается в хорошую дугу. Там явно кто-то солидный! Этого упускать нельзя!

И я не упустил! Хотя в честь лета и жары судаки какие-то сильно активные — бегают, на сдаются, тянут под лодку, не хотят идти в руки! :D

Ну вот! Теперь можно сказать, что открытие лодочного сезона — 2019 состоялось! Эта «околодвушка» — весомое тому доказательство! :D

Но больше на фарватере поклевок нет. Я не сомневаюсь, что судаки там еще есть, но что-то они не хотят... Ладно, попробуем другую бровку!

Переставляюсь еще пару раз. В конце концов возвращаюсь практически на ту же точку, с которой начинал, только заброс теперь получается под другим углом. И тут начинается выход! Каждые 5-6 проводок поклевка! Несколько судачков удается доставить в лодку. Они не крупные, но удовольствия от этого не меньше! :yahoo:

Клев стихает. Пытаюсь реанимировать его с помощью смены приманки с Hogy Shrimp на тоже ЛакиДжоновский Ballist. Но первая же проводка слаго-твистера приносит почему-то окуня.

Раз окуни заняли бровку, значит пора уже и честь знать! Судаки, скорее всего, наелись и отошли...

Ладно, вот сейчас сделаю последние три заброса... :D На втором — зацеп. Пытаюсь сдернуть приманку, но «зацеп» дергает меня в ответ. Ну, привет, крайний на сегодня судачок! :D

Домой забрал три штучки: околодвушку и пару околокилошек. Остальных — назад в зеленую как краска воду!

Как говорится, «рыбалка удалась»! :D И чего спрашивается было переться за 100+ километров, когда дома, под боком вполне ловится нормальная рыба?

Лучше синица в руке...

Или все-таки лучше судак в руке? :D Но ведь кроме рыбы, хочется еще и приключений! Новых эмоций, новых мест... Ну, и надежда каждый раз теплится: а вдруг там, за горизонтом, — рыболовное Эльдорадо! И вот кааак начнет клевать!... :D:D:D

Всем отличного сезона и «незаезженых» эмоций! :greeting:

Ни хвоста, ни чешуи!