С утра легонько подморозило -2, но зуд по ловле судака нарастающий аж с ноября этим не остановить, первая в этом году береговая разведка на судака. Чувствуя, что наверняка все будет непросто, решил взять свой «ультратяж» — раздвигать плывущие льдины сподручнее мощной плетней (которую еще и не жалко). А потому спиннинг Tale&Scale 2-4oz силовой 3000 bannax с внушительными 25кг на фрикцион и не менее внушительным весом в 600гр и плетенка 0,33 ну и само собой термос с горячим кофе. В итоге все как и ожидалось — совсем непросто, ближайшие метров 30 сплошной ковер из плывущего льда, поганый ветер порывами до 10м/с да еще и боковой. Но желающих все равно полный берег, и даже отдельные безумные желающие вне берега :)

Куда и зачем плыли эти товарищи неясно, залив еще не вскрылся а их просто запрет плывущим льдом (не раз уже мчс материло этих перволедоколов, уйдут в канал а потом течением льда за ними нанесет и им не вернуться обратно), впрочем люди взрослые разберутся сами :) Собственно, чтоб долго не тянуть — открытие состоялось на первом же забросе. Судак на 1,7кг приятным ударом тюкнул самодельную мандулу на 60гр грузе, честно говоря думал что солью, столько раз этот судак цеплялся за льдины, но нет тушка доставлена на берег.

Открытие состоялось и было закреплено еще через пару десятков забросов вторым судаком на 1,3кг, который уже повис тряпкой без всякого удара, и до последнего я был уверен что опять зацепился за льдину. К слову ловля очень геморойная — в лучшем случае две-три ступеньки и дальше борьба с льдинами, причем еще и для этого заброса надо выждать и попасть в редкое окно, а самое печальное что все поклевки у «ближней» бровки, которая аккурат вся под ковром.

Ближе к 11:00 весь канал опять затянуло, кидать стало практически невозможно. Да и локоть уже «радовался» четырем часам работы более чем килограммовой снастью :) Вот такое вот вышло открытие 2019, надеюсь в дальнейшем будет не хуже!