Нара пухнет понемногу. И сразу прет муть — там делать нечего. Поехал на речку поменьше. По пути увидел, что начался ремонт моста через Нару возле дачи. Работяги сказали, что это на год. А под тем мостом такая комфортная точка была с голавлями... Ну значит, сезон пропущу — а жаль, там бывало попадались трофейные экземпляры.

На микроречке подъем сантиметров на 15-20, этого мало для того чтобы зашла нарская щука, зато прозрачность воды не изменилась. Надел новые вейдерсы, пошел погулять. Ничего не ждал — речка посещаемая многими рыболовами, не все отпускают рыбу, и к весне в ней остаются единицы щучек. А так как перспективных мест для засады больше, чем самих хищников, то единственный шанс поймать — это отрабатывать каждую точку, ничего не пропуская.

Несколько ночей уже с температурой 0+, однако наст еще держит. Если идти мелкими шажками, плавно перенося вес с ноги на ногу. А чуть резче движение — и вниз.

Бросал тонущего конвоя, Дуала от Ренегейд и легкий джиг. Или это не легкий — я в силиконовых делах не очень, в общем объемная фигня с твистерным хвостом на 4х граммах. И в одной ямке под берегом то ли был контакт, то ли нет, но приманка вернулась с таким вот хвостом.

Знаю, есть девушки, которые умеют языком завязать черешок вишни в узел...

Больше на этой точке ничего не было, и перешел на самую скучную часть речки — труба с ровным дном и берегами, где ранее я ничего не ловил. Но это же не значит, что можно пройти мимо?

Апстрим, медленная равномерка с легким подтвичиванием. Эта силиконка передней частью изображает Анну Семенович, а задней — Жанну Фриске. Нежная проводка, нежная поклевка, но офсет просек край челюсти так, что я с трудом освободил рыбу. Hitfish Invisible Tip Offset Hook №4/0 — форма мне понравилась как раз для таких объемных приманок и глухого коряжника.

Прогулялся еще немного, забрел в воду испытать вейдерсы — отлично, после ПВХ-комбинезона это просто чудо. И не разочаровался сапогами (у моей модели ПВХ-сапоги объединены с мембранными ведерсами): в говны, ил, глину лезть можно абсолютно без заморочек, потом в воде поболтал ногами и снова все чисто.

Перед самым уходом получил еще поклевку, хвост порезан, но еще не в хлам, ловить можно. И все же — кто знает, что это за модель, напишите, а? Пополню запас. Этих у меня только две штуки.

Вообще на джиг ловить не умею, может пять щук на него и поймал за все время. А тут только на него и реагировала, значит надо упражняться.

Меньше килограмма, а такая приятная