Март месяц — время утренних заморозков и дневной оттепели. В это время снастям очень сильно достается, вся влага очень быстро застывает, образуя ледяную корочку на катушке и быстро забивая кольца спиннинга.

Но стоит появится солнышку и ледяные оковы спадают и рыбалка становится куда приятней.

В этот выезд ночной судак обошел нас стороной, подарив лишь единичную поклевку и сход. Надежда оставалась только на щуку. Щука тоже особо клевать не спешила, но стоило солнышку хорошо прогреть воздух, как все изменилось. Первую зубастую удалось уговорить на новый кислотный цвет знаменитой Bugsy.

Щучка атаковала приманку на отрыве ото дна. Рыба не самых крупных размеров, поэтому на унцовой палке я очень быстро с ней справляюсь и закидываю на берег.

Традиционная фото сессия и рыбу в родную стихию.

За морозную ночь, образовался хороший наст, передвигаться по которому сплошное удовольствие. Такой ситуацией просто грех не воспользоваться. Идем на дальнюю яму, облавливая по пути перспективные участки.

Погода шик, места классические, а рыбы нет. На знаменитой яме тоже повстречаться с щукой не удалось.

На обратном пути хороший затишок на границе с быстрым течением с нависающим кустом. Заброс по тяге, приманку сносит под куст и длинная проводка с приличной паузой. Поклевка и снова на выматывании. Щука атаковала у самого берега, прямо у меня на глазах. Рефлекторная мощная подсечка, секунды борьбы и вновь рыба на берегу.

Следующей точкой был мелководный участок с единичными корягами. Ловлю уже по отработанной на сегодня схеме — высокий подъем и длительная пауза с планированием. Первая коряжка оказалось пустой, а вот под второй жил щупачек.

Несмотря на то, что он был самым некрупным, сопротивление он выдал достойное. Как и предыдущие зубастые — был отпущен в родную стихию.

Рыбалка получилась эмоциональной и насыщенной. На улице совсем уже пахнет весной, во всю поют птицы и снег тает просто на глазах. Если погода будет держаться такой же теплой, то ловить по сугробам остается не больше двух недель, а потом все — паводок.