В этом году летом я остался без отпуска. Половину взял компенсацией, четверть отгулял весной, а четверть вот сейчас. Надежды на осеннюю часть отпуска были грандиозные — РЫБАЛКА! Осенний ЖОР! Ха-ха два раза... Но без рыбалки, конечно, не остался!
Итак.

Рыбалка первая. Форелевая.

Отпуск начался весьма примечательно. Отработав субботу до обеда, рванули с другом с обеда на форелевый платник. Пару недель похолодания привели к тому, что платники повсеместно стали завозить, запускать форель и народ стал ее ловить. Мы тоже открыли сезон. Водичка была мутная, прозрачность сантиметров 10, не более. Народу полно — оно и понятно — суббота, да еще вполне теплая и сухая! Поклевки начались сразу. Ну как поклевки — тычки... Хотя и первых рыбок поймали тоже довольно быстро. Но вот дальше все было не так уверенно. Работали практически все приманки. Точнее работала смена приманки на кардинально другую. Но работала очень недолго — с десяток забросов, не более. А потом тишина — как в ванной ловишь. Вобщем мне удалось уговорить пару форелек на воблер и на микроколебалку, другу только одну. Потом я вымучил еще одного недомерка на резину — не более полкило. Далее долгие эксперименты приводили лишь к выходам и сходам. Сходов было много. Лишь под конец дня мне удалось на микроколебалочку поймать третью конопатую. Я свою норму выловил. Одолжил приманку другу — и он минут за 20 поймал еще две — тоже выполнил свою норму! Сработала черная блесенка с малиновым хвостиком с довольно амплитудной игрой. На этом наше открытие было закрыто!

Что еще интересного было за эту рыбалку. В первую очередь ловил новым 69-м тревелом от Ксесты. Краткие предварительные выводы: кидает шикарно даже микроколебалки 2г, про кренки и говорить нечего, на вываживании отрабатывает рыбу тоже шикарно. Мне понравилось. Во-вторых ловил тревелом от Таилволка. Выводы следующие: несмотря на кажущийся лапшеватый строй кидает все те же приманки тоже не хуже Ксесты, п ри проводку бланк гнется, но все контролируется нормально. Рыбу просекает и не сливает, отрабатывает на вываживании замечательно, не выключается (чего я боялся). Приятно удивлен возможностями палочки! Для одной рыбалки результаты эксперимента очень даже неплохие.

Рыбалка вторая. Стритфишинг.

Следующие пару дней выдались ну очень ветреными! Стандартно задувало 10+ м/с с порывами за все 20+ м/с... В соседних областях даже смерчи с погибшими были. Ни о какой рыбалке даже думать смысла не было. Но в последующий день, когда по некоторым прогнозам уже обещалось затишье, планы в голове начали вырисовываться... Однако всякие погодные предупреждения (не сбывшиеся потом, как оказалось) и охи и ахи близких по этому поводи поставили на этих планах крест.

Уже утром понял, что сильно ошибся. Как собственно, не раз уже случалось. Перебдел... Вместо ураганного ветра был лишь слабый бриз. Полдня прошли в метаньях. Потом позвонил знакомый и в красках расписал, как он с родственником уже пару раз шикарно мормышил практически в центре города, причем трофеями были крупные караси и даже щучки с полкило, да к тому же у каждого было по несколько паровозов, которых не удавалось даже поднять к поверхности. Это стало последней каплей. Я ломанулся на канал с мормышкой!

Взял все тот же Таилволк (ибо он тревел и при этом мормышить вполне позволяет, хотя это не верх комфорта). Место ловли, веса, типы, размеры и цвета рабочих приманок мне были 100% известны, поэтому экспериментов не было. Поклевок окуней не было. За все пару-тройку часов рыбалки удалось поймать лишь одного микро-полосатика, да еще пару тычков заработать. На свое удивление поймал одного подлещика (громко сказано, конечно). И ожидаемо получил два паровоза... Первый был пару секунд сопротивления и потом срез... Как показалось — щучка на полкило. Поднять на 0,1 Гесене мне ее не удалось. Второй был подольше, повозил секунд 10-15, удалось подвести к берегу, но вот поднять тоже не получилось совсем. Произошел просто сход. Кто это был — так и не понял, может щучка под кило, может жирный карась или же толстый окунь — так и не понял... Свидетелем был друг, подошедший после работы (это с ним мы на форель ездили). Так закончилась моя вторая незапланированная отпускная городская рыбалка.

Городской мелкополосатый
Неожиданная лаврушка

Рыбалка третья. Щучья. Не все коту Масленица!

На следующий день после городских паровозов безапеляционно была запланирована (и состоялась) рыбалка на щуку. Ломанулся на Шат, в те же места, где весной удачно отрывался. Информации не было практически никакой — клев, уровень воды, количество травы на берегу и в воде... Но надежд было громадьё!

Приехал рано — еще до рассвета. Быстро собрался и ломанулся на дальние точки с целью снять сливки с них, а потом двигаться к машине обратно, облавливая по дороге ближние места. Утро было прохладное и очень мокрое — все в сильной росе! Если учесть, что по дороге был участок камыша за 2,5 метра высотой, то мокрым я был с головы до ног. Но я был готов к этому. Первая точка, где мы с Мишей @Bigmihha, щук пороли, промолчала. Совсем. Ни потычки, ни окушка... Вторая рядом дала пару мелкополосатых и холостую поклевку шнурка. Далее, на прямом тягуне, который чаще всего проходили мимо, поймал шнурка под полкило и еще несколько полосатых. А вот на самую дальнюю точку были самые грандиозные надежды! И они оправдались. Почти. Но обо всем по-порядку. Сначала на повороте, на выходе из ямки, с первого же заброса получил четкий но несильный тычек. На второй проводке там же тычек повторился и щучка явно за кило начала бурно сопротивляться. Я уже строил планы где и как ее принять, но получил сход... Обидно было до соплей... Перешел на 10 метров выше, за дерево. Поменял приманки с 2 дюймов чернил на 3 дюйма шартрез. Заброса с третьего получил четкую поклевку и довольно быстро вывел щучку ровно на 1,3 кило. Та же это была или другая — хз... Больше поклевок на ямке я не получил, хотя и менял еще приманки.

Чуть более ранняя версия моего недавно опубликованного «золотого рассвета»

Затем я перешел по мелкому перекатику на противоположный берег (мы с Мишей даже в зимних коротких сапогах его переходили, а в болотниках это было плёвым делом) и принялся облавливать струю под обрывом. С первого заброса получил поклевку и сход полкилошки, затем на несколько метров ниже получил поклевку и сход уже закилошки, затем, меняя приманки, получил повторно поклевки полкилошки и закилошки, но опять же сходы! После этого участок замолчал — смена приманок на разные воблеры, поверхностники, вращалки ни к чему не привели. Адреналин у меня зашкаливал! Но я решил дать месту отдохнуть часок-другой и вернуться на исходный берег и обловить места недалеко за поворотом. Пошел через брод обратно... И ровно посередине реки провалился правой ногой по самое нехочу! Равновесие кое-как удержал, но левой ногой пришлось встать на колено, да еще опереться левой рукой в дно (в правой я держал спиннинг), чтобы получилось вытянуть правую ногу из провала... Хз что это было — вероятно старая бобровина, хотя никаких внешних признаков вокруг не было. Несколько секунд страха пережил, так как не сразу понял что произошло и не сразу смог вынуть ногу. Следующий шаг, кстати, тоже провалился! Но уже меньше. В результате я залил оба сапога... А вода холодная, нужно отметить... Матерясь и чуть не плача одновременно с досады, отжался, сложился и пошел к машине, а это пару километров не самой ровной дороги... Замерзнуть особо не успел — разогрелся при активной ходьбе. Да и в машине с некоторых пор (как уехал в воду на форелевом платнике) всегда стараюсь таскать сменный комплект одежды. Переоделся. Не было еще и полудня! Уже в цивильной одежде прогулялся до ближайшего к машине участки реки — все заросло травой и было очень мелко — покидал безрезультатно. На этом рыбалка и закончилась.

Шнурок
Полосатый брат
Закилошка
Стрекоза

Рыбалка четвертая. Туманная. Здесь вам не тут. Сегодня здесь не вчера!

Через день дачной повинности, снова, с реваншистскими намерениями, рванул на Шат! У Миши @Bigmihha был выходной, но планы наши не совпали... Погода была уже другая. Сильный туман. Сыро. Не жарко... Снова рванул на «дальний кардон». Но он промолчал... Еле-еле вымучил с пяток мелкополосатых. Встреченный местный дедок со спиннингом, тоже пожаловался на отсутствие клева. Ну и обратная дорога к машине проходила за обловом интересных участков. Лишь после обеда начались щучьи поклевки, но она нещадно мазала!!! 2-3 видимые поклевки за проводку, повторные поклевки на последующих проводках, но все мимо!!!Уговорить удалось лишь еще несколько полкилошных шнурков (как под копирку) да пяток полосатых. Тоже, конечно, результат! Но ожидалось совершенно другое... Миша подъехать так и не смог — уже из машины, собираясь выезжать обратно, созвонился с ним и узнал, что он выбрался на ближайший пруд с мормышкой. А на обратной дороге домой, уже недалеко от города дорожники устроили часовую пробку на пару километров из-за ремонта дороги...

Осенний шиповник
Травинушка
Зубастый стандарт...
Полосатый стандарт...

Рыбалка пятая. Снова форелевая.

На выходные приехал старший. Ну и на полдня была запланирована форелевая рыбалка. Пару дней до этого не переставая лил дождь... Да и в воскресенье до обеда он тоже не переставал практически... Тем не менее планы менять не стали — не сахарные! Приехали на пруд уже после открытия и были первыми и единственными! Лишь через полтора часа приехали еще два коллеги по увлечению. Постоянно сыпал дожди... Клевало плохо. Утреннего клева не было совсем. Опять же, как и в прошлый раз, хоть как-то срабатывала смена приманок. Но я за весь день смог поймать лишь одну конопатую. Поимел еще пару сходов, несколько поклевок и несколько выходов. Старший же поймал три штуки, поимел один обрыв (видимо фрикцион перетянул), несколько сходов и поклевок. Народу на пруду было в разы меньше, чем обычно, и у всех с клевом было не важно — кто-то нулился, кто-то поймал по одному хвосту, лишь еще один коллега поймал три или четыре хвоста.

Как бонус — я обновил таки свой форелевый ящик! Он оказывается, не такой уж и большой...
А старший разловил по форели свой Волкейн в тревеле и новую Соарку ХР 2500. Вроде остался всем доволен.
Фотографировать не было никакого желания...

Вот так прошла половина моего осеннего отпуска. Осталась еще одна половина (неделя). Но синоптики как сговорились — обещают сплошные дожди и холода...

Вот как-то так.
Всем НХНЧ!
С уважением, Александр.