Представьте себе такую картину: обширный технический водоём с открытой водой и голодными хищниками, которые весьма восприимчиво относятся к твоей технике подачи приманки, и как правило, встречают тебя с взаимным вниманием несмотря на все причуды погоды и даже при не слишком комфортном для спиннинга времени. Шикарно? И разве может голодный до поклёвок рыболов отказаться от такого? Оказывается, что может. Я не могу как-то дополнительно мотивировать авантюру, в которой мы совершенно добровольно решили участвовать, но что-то подсказывало, что микро-речки в это непредсказуемое время могут быть гораздо интереснее, чем бесконечно ловить одну и ту же рыбу, да ещё и в одном и том же месте. К тому же, в такие моменты, абсолютно никто не гарантирует тебе, что место которое ты ищешь — будет с открытой водой. Всё что у тебя есть: Спутниковые карты, немного теории и чуточку логики, чтобы сопоставить это всё воедино. А главное — это желание найти что-то новое, и именно оно помогает осилить весь этот трудный и непонятный для многих путь.

Конечно можно было предположить заранее, что дорога до заветного места окажется физически затратной, но что настолько — это вряд ли. И если в летнее время маршрут в чуть более двух километров до точки окажется мелочью, то сейчас, в снегу который в самый неподходящий момент не выдерживает твоего веса, тот же самый путь превращается в самую настоящую проверку всех твоих кондиций, в том числе и моральных. Ведь даже меня, наверное дважды посещала мысль развернуться и поехать туда, где гарантированно клюёт, но нет! Искушённое рыболовное любопытство снова и снова, с каждым новым шагом, брало верх и надо признать не зря. Даже опуская тот факт, что не было никакой уверенности в реальной возможности поймать, но оказаться в таком красивейшем месте действительно стоило. Но осталось ответить на главный вопрос: Речку мы нашли, но как найти обитателей подводного мира, и желательно с ярко-выраженными хищными наклонностями?

Безусловно, данная авантюра задумывалась только для заветной поклёвки голавля, страсть к которому только усилилась после такой продолжительной зимы. Но в определённые моменты действительно приходится довольствоваться и тем, что есть: Единственные две поклёвки произошли на 2-х дюймовый твистер Jib Tail от Lucky John, и надо признать что по прошествии такого рода пути, я и этому был несказанно рад. Даже опуская тот факт, что пойманным хищником оказался окунь. И, опуская все ненужные подробности, «лобастого» красавца в итоге мы и вовсе не нашли. А живёт ли он тут вообще? Возможно! Быть может, не хватает определённого рода знаний о местах стоянки белого хищника в подобное время года, так как скорее всего они будут весьма отличаться от летнего времени, когда найденный перекат на небольшой микро-речке, уже фактически гарантирует тебе поклёвку. Да, и это сейчас уже и не важно. Весна медленно, но верно шагает по стране, а значит что в следующие выходные подобная авантюра уже может оказаться в совершенно других местах...

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!