На крайней рыбалке искупал я свой телефон по невнимательности — положил его в наружный карман вейдерсов чтоб можно было оперативно доставать для съемок, а когда по надобности полез в воду, позабыл переложить его во внутренний. К слову сказать, что он все-таки выдержал это испытание достойно. Всю рыбалку отработал как положено: трофеи и пейзажи снимал, видео записывал.
Но вот уже дома, когда пришла пора писать отчеты, он начал чудить. То кнопка Home откажет, то перезагрузится не вовремя, а под конец и вовсе симка стала недоступной. Вынул я ее срочно, продул гнездо и поместил телефон в банку с рисом для просушки. Ну а пока оно там сушится, напишу все же этот отчетик.

Итак, в этот уикенд у нашего с Вотей общего приятеля случилась днюха и поэтому вместо планируемого сплава мы решили небольшой компанией отметить это событие не в кабаке, а на водоеме, естественно без рыбалки тоже не обошлось. Я планировал поохотится на щучку, а парни как оказалось все пришли с ультралайтом и желанием поймать голавля. Прошлись мы по Пехорке от алмазного и до быковского шоссе посидев немного в живописном уголке среди березок посередине маршрута. И вот тут у Воти садится долгожданный голавль! На безродный китайский кренк. Ко всеобщему восторгу.
Все сразу же ставят себе кренки и я в том числе выпрашиваю у Воти чабик от гроуз культур, но все попытки поймать лобастого оказываются тщетными.

У меня рыбалка не заладилась с самого начала: щука клевать не желала. Вот теперь и с голавлем пролетел. Зато в конце маршрута за мостом на перекате вместо рыбы я вытаскиваю из воды baby chub как небольшую компенсацию. Вотя тут же просит дать ему его половить. Двое других наших товарища тем временем уже перешли на микроджиг чтоб хотя бы окушков половить и уйти от нуля. Я уже ни на что не надеясь продолжаю за компанию швырять под кусты Вотиного чабика. Ну и под конец Вотя меня огорчает окончательно оторвав моего найденыша на противоположном берегу...

Самое обидное, что он даже не смог мне точно указать место где это произошло, поскольку мы снова разбрелись по реке и когда вернулись в предполагаемое место, то не смогли ничего разглядеть. Однако на соседней ветке я с радостью обнаруживаю сначала оборванный поводок, а затем и воблерок, но уже совсем другой... Я таких еще не видел раньше. Это явно голавлиная приманка: мелкое каплевидное тело покрыто черным бархатистым составом, вместо глаз обычные бусинки и небольшая лопатка под 45 градусов — вобщем типичный кренк со средним заглублением. Но несмотря на простой внешний вид, больше похожий на самоделку, у воблера оказалось два необычных качества. Во первых он мягкий. Не в смысле бархатный, а буквально проминается пальцами как полиэтиленовый тюбик-шприц с лекарствами. Подобные раньше клали в аптечку гражданской обороны.
А во вторых это его игра — при проводке он клюет носом, а не виляет хвостом, точно так же как мой любимый «Самый маленький гном» — Баг Минноу.

Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло :) Вот таким извилистым способом попал мне в руки этот уникальный воблерок. В обычных условиях я бы его никогда не разглядел на ветке, а тут Вотя сыграл некую роль «наводчика». Буду рад если кто подскажет что это. Понятно, что без фото это сделать очень трудно, но все же.