Ну наконец-то и я открыл спиннинговый сезон 2019 года! А за окном светило солнце и таял снег.

Друзья пригласили на 8-мартовские праздники, а так же на совпавшую с ними Масленицу, погостить на Оку. Правда вот на лед что-то н6е очень хотелось. Почитал отчетов, поговорил со знакомыми — Жору никто не видел… Все практически хором говорят, что по перволедью клев был заметно лучше, а сейчас клеву ершей и то радуются… Вобщем эта информация в совокупности с какими-то затянувшимися вирусами, да нежеланием бурить полуметровый лед привела к тому, что закрывать зимний сезон я не захотел. Но вот открыть летний спиннинговый очень-очень хотелось! Тем более все остальные реки в нашем регионе кроме Оки уже освободились ото льда и народ с переменным успехом полавливает рыбку! Вобщем 8 марта был встречен в семейном кругу, а вот 9 мы рванули в гости на Оку!

Весна.

Синоптики и погода не подвели. 9 марта была преимущественно солнечная погода, правда иногда с порывистым ветром.

Дятел — подумал Штирлиц…

На Оку я вообще даже не пошел. Хотя по дороге видел несколько десятков пингвинов — немного для этих мест. Собрал после обеда спиннинг и рванул на Вашану (приток Оки). Солнечные очки были приготовлены заранее — и не зря! Глаза сами щурились даже когда я стоял в тени! Снега у нас еще много, до полуметра. И он очень белый! Слепит — просто жуть. Плюсовая температура (а термометр на солнышке показывал от +13 до +7 в тот день) разрушила наст напрочь и сделала снег влажной крупитчатой кашей. Ходить по такому — то еще удовольствие. Благо, что места я знал и далеко ходить совсем не собирался. Но даже 50 метров по такой целине заставляли попотеть как следует!

Снежная целина.

Настрой был на окуня и микроджиг. На голавля и тем более жереха я не надеялся. Хотя вся эта рыба там есть — летом я уже не раз ловил их здесь на Маньячки и микроджиг. Но вот зимой (точнее по снегу) — впервые. К берегу подойти можно только в отдельных местах, которых очень мало. Берег крутой, чаще даже обрывистый и высотой 3-5 метров. Во многих местах еще полностью покрыт снегом. Уехать с такого в воду — как два пальца об асфальт! И в мои планы это не входило от слова совсем!

Вашана.

Начал с самой ближней точки. Решил опробовать джиг-риг. 3г летели хорошо, дно чувствовалось прекрасно. Но вот поклевок не было. Периодические порывы ветра мешали забросам и джиг-риг я оборвал на кустах. Вода, кстати, практически в летнем уровне, прозрачность тоже вполне хорошая, как и летом. Мелководные участки просматриваются до дна. Жизни на них не заметил. Ставку сделал на нечастые ямки и русло. Глубины там до 2 метров примерно, ну может чуть больше кое-где. После некоторых экспериментов остановился на 2-граммовой чебурашке и самодельной резине в 2 дюйма по образу Лаки-Джоновской Баллисты. Прикупил прошедшим летом на пробу. Резина не съедобная, но вымазанная в рыбьем жире, судя по запаху. Цвет — а-ля машинное масло. Монтаж вполне прилично летит, стучит по дну даже на русле, но при этом тонет не мгновенно.

Мужик — ты чё?! Меня ж там чуть не съели!!!

Несколько раз было ощущение, что кто-то стучал по приманке, хотя это могли быть и веточки на дне. Первая точна результата не принесла. Переместился на вторую — чуть ниже маленького перекатика. Летом я там видел голавликов. И вот на очередном десятке забросов кто-то уверенно так тюкнул в приманку. Это уже 100% была поклевка, а не веточка! И рыба пошла вверх по струе. Сверкнул серебристый бок и я подумал «неужели щучка?!». Но через несколько мгновений рыбу удалось вывести их потока и подвести к берегу. Это был голавль! И вполне упитанный! За несколько мгновений в голове пролетел десяток мыслей «Что делать?», «Как доставать?», «Спуститься и взять рукой негде!», «Поднимать?», «Выдержит ли спиннинг?» «Выдержит ли плетенка?». Но раздумывать было некогда и я рискнул просто поднять его на берег. Все получилось. Голавль, кстати, был не очень резвым, видимо сказывалась относительно низкая температура.

Первый микроджиговый и первый в сезоне!

Я был очень доволен. Даже если ничего больше не поймаю — рыбалка удалась! Даже если и завтра ничего не поймаю — все равно поездка уже удалась! Первая спиннинговая рыба сезона 2019! Первый голавль на микроджиг! Начало хорошее, а что же будет дальше?! Каким будет предстоящий сезон?!

Я, правда, немного слукавил, когда сказал, что это первый мой микроджиговый голавль. Они мне попадались 2-3 раза, но летом и размером совсем не трофейным — до 50г точно. Причем самое интересное, что за несколько дней до рыбалки посмотрел на Ю-тюбе видео Олега Сизона о ловле голавля на мдж по зиме! Запомнил из него только то, что резину он рекомендовал темную, а проводку достаточно быструю. Надо теперь посмотреть видео про ловлю трофейных щук!!!

Тот самый перекатик.

Вобщем и без того солнечный день стал еще теплее, еще светлее и я бросился еще усиленнее топтать снежную целину, приближать весну, а за ней и лето! Но все дальнейшие старания ни к чему не привели. Я не увидел больше ни поклевки.

На следующий день синоптики обещали пасмурную погоду, в первой половине дня дождь и даже снег и чуть прохладнее, но все же плюс. Они сильно ошибались. Ночью температура в минус так и не ушла. Мой хондроз высказал все, что он думал по поводу активного топтанья снега и вместо планируемых 7 часов я встал почти в 10. Было пасмурно, но ни дождя, ни снега не было. И ветра тоже не было. Позавтракав и немного придя в себя, я решил остановиться на двух ближайших точках. Оставил в сумке только с десяток пачек различной 2-дюймовой резины, да чебурашки и двинулся на берег.

Вчерашний фаворит. На него даже репьи бросаются!

Стоило только мне дойти до берега, как выглянуло солнышко! А очки, естественно, я тоже выложил! Синоптики, блин… Вобщем минут 40 я прятался по тенистым местам, но глаза все равно слепило. Потом, правда, тучки стали почаще закрывать солнышко и стало полегче.

Солнышко.

На первом месте поклевок я не дождался. Перешел на второе, где поймал накануне голавля. Там тоже поклевок не было. Правда заметил, что ниже по течению на струе стала заметна активность какой-то мелочевки, интересующейся проносящимися маленькими пятнышками пены! Но эксперименты с весами, приманками результата не дали. Я еле-еле мог докидывать дотуда — мешали кусты и нависающие ветки, но никто не интересовался моими предложениями. Я опять вернулся на первое место.

Недалеко за деревьями начался местный праздник Масленицы, на который я не пошел. Чучело успешно сожгли! Все, зима кончилась!!!

Чучело. Еще целое.

И как-бы в подтверждение этого на очередной проводке в русле я почувствовал маленький тюк и первый полосатый был доставлен на берег!

Первый полосатый.

Где-то в душе загорелся огонек — неужели сейчас расклюется?! Ага, пять раз… Последующие пара десятков проводок не дали никакого результата. И лишь немного позже еще один полосатик порадовал поклевкой и был доставлен на берег.

Второй полосатый брат.

Вскоре позвонила супруга — надо было собираться домой. Но напоследок я проверил новое для себя место — купальню рядом с баней. Глубина там за 1,5 метра примерно, довольно ровная труба. По слухам, летом там неоднократно видели довольно крупных голавлей, которых никто не мог поймать. Но мне тоже никто не отозвался. На этом мое открытие сезона и закончилось. На пути с речки что-то так и подмывало заняться тихой охотой, но я так даже и не понял — что…

Не сезон — подумал Штирлиц и сел в сугроб.

А за окном вновь светило солнце и таял снег. Особенно когда на обратную дорогу я убрал очки в сумку в багажник! А на мокром льду Оки сидели лишь несколько одиноких фигур — клева видимо не было.

Вот как-то так.
Всем НХНЧ!
С уважением, Александр.