Страшно?! Нам ее бояться не следует. Пусть ее рыба боится =) Ведь речь идет совсем не о злой тетке с ножиком, а о вращающейся блесне, которая является настоящим хитом, грозным оружием для ловли… всего подряд (отсюда и название)! Статью о блесне-маньячке я решил написать после просмотра семинара А. Шанина в Киеве, где он презентовал украинским рыболовам свой новый фильм о ловле на поверхностные приманки. Во время семинара, одни из наших спортсменов задал вопрос Алексею: «А вы наши Маньячки пробовали?». Он ответил: «Нет, а что это такое?». После этого эпизода мне стало ясно, что следует рассказать российской аудитории Фиш-Хука, что же такое маньячка и с чем ее едят. Предполагаю, что если Шанин не знает об этой вертушке, то и 95% рыболовов РФ с ней тоже не знакомы.

Маньячки =)

Маньячка — это не что иное, как очень маленькая вертушка. Конструктивно она ничем не отличается от обычной вращающейся блесны. Снабжена приманка сверх маленьким лепесточком, миниатюрным тройником с навязанной на него мушкой, стержнем, который служит огрузкой приманки. Несмотря на то, что блесна обладает миниатюрными размерами, она очень легко включается в игру, вращение лепестка не сбивается во время проводки. Качество работы Маньячки обусловлено тем, что изготавливается она исключительно вручную и тестируется перед тем, как отправится на прилавки рыболовных магазинов. При вращении, лепесток издает очень сильные вибрации, которые магически действуют на рыбу. Всю без исключения рыбу! Проще сказать, какую рыбу нельзя поймать на маньячку, нежели назвать ту, которая на нее ловится. Хотя нет, и это сложно: я даже ума не приложу, какая рыба не может попасться на маньячку. Вообще обычные виды рыб для ловли на эту блесну — голавль, окунь, язь, щука, жерех, красноперка плотва, карась, уклейка, чехонь, лещ, густера, верховодка и т.п. Размер трофеев самый разный. На Маньячку клюет как очень мелкая (буквально с палец!), так и достаточно крупная рыба.

Ловля на Маньячку — это высшая степень ультралайтовой эстетики. Ловля ведется как правило в вприглядку, на очень коротких дистанциях (до 20-ти метров). Дело в том, что вес этой приманки чрезвычайно мал, и забросить ее дальше 20 метров не получится даже применяя очень легкие удилща. В принципе, возможен вариант рыбалки на маньячку с использованием всевозможных утяжелителей: тирольской палочки или бомбарды. С такими вспомогательными элементами оснастки можно ловить этой мини-блесной и на длинных дистанциях. И Маньячка будет хорошо работать! Но на мой взгляд, это просто извращение =) (простите те, кто пользуется такими методами). Тут весь кайф как раз в том, чтобы поймать ювелирной снастью на ювелирную приманку…

Какая же снасть нужна для классической рыбалки с использованием Маньячки? Для этих целей нужен спиннинг тестом от 0 до 5 грамм, желательно не сверхбыстрого строя. Катушку желательно установить тысячку, с мелкой шпулей. Шнур для подобной рыбалки нужно использовать самый-самый тонкий, что есть в продаже. Но я рекомендовал бы все же отойти от использования плетенки, и ловить на маньячку используя монолеску. Во-первых, она более устойчива к закручиванию (эта мини-блесна крутит леску только так!), а во-вторых, лучше проходит через кольца спиннинга, тем самым несколько увеличивая дальность заброса. Чувствительность… Да, у плетенки она куда лучше, но на дистанции до 20-ти метров ощутимой разницы между шнуром и обычной леской вы не почувствуете.

Технически ловля на маньячку очень проста. Все, что требуется от рыболова — это крутить рукоятку катушки. Замечу, что в такой рыбалке, скорость проводки играет порой решающую роль. Для того, чтобы спровоцировать рыбу на атаку иногда достаточно просто замедлить или ускорить темп вращения. Единственный недостаток это блесны в том, что при большой стоимости (около 7$) Маньячка часто стает жертвой щучьих зубов. Применение стальки или даже толстого флюрокарбона для маньячки не приемлемы! Что ж, с обидными откусами нужно просто мириться… Такова уж философия современной рыбалки.

В РФ Маньячка сейчас совсем не популярна. Но думаю, что в скором времени и до России доберется эта маленькая бестия! Приманка ведь уловистая и рыбалка с ней очень азартна и интересна.

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua