Продолжаю рассказывать о лайтовых удилищах. На этот раз речь снова пойдет об изделии фирмы Norstream. Палка, о которой я хочу рассказать называется Norstream Favorite II 732L Twitch Special. Как видно из названия, это удилище предназначено для ловли твитчингом. Да, действительно, разрабатывалось оно как раз для ловли на воблеры минноу рывковой проводкой. Но в итоге этот спиннинг оказался пригоден не только для этой цели. Оказалось, что его можно использовать и как джиговую палку, его можно использовать для ловли на вертушки, колебалки, вобы с собственной игрой. Сейчас постараюсь рассказать, что к чему…

Norstream Favorite II 732L Twitch Special

Характеристики:
Длина — 2.21
Вес — 119 г.
Тест от 3 до 15 г.

Взгляните на фотографию этого удилища. Обратите внимание на форму (конусность бланка). Даже неопытный глаз заметит, что строй этого спиннинга быстрый. Э то верно, но не совсем. По ощущениям и наблюдениям могу точно сказать, что строй спиннинга Favorite II 732L Twitch Special ближе к средне-быстрому. Ну не хватает ему жесткости и звонкости быстрой палки. Как ни крути… В этом-то собственно и фишка! Такой строй позволяет работать в широком спектре рывков. Плохо получаются лишь широкие размашистые рывки (для этого нужна палка-параболик). Этим спиннингом удобно работать с так называемыми «сложными интеллектуальными приманками», которые выпускают знаменитые бренды Японии. Им нужна хорошая, точная анимация, а спиннинг Favorite II 732L Twitch Special отлично справится с подобной задачей.

Т.к. это удилище является средне-быстрым, им можно успешно работать с джигговыми приманками. Предупреждаю сразу: Favorite II 732L Twitch Special не джигговый спиннинг. Им всего лишь можно ловить на джиг (важный момент). Палка достаточно отзывчива к приманкам весом более 4,5 г. Меньшие веса кончик не отыгрывает. Но зато можно почувствовать касание дна, особенно там, где грунт твердый. Порог чувствительности 3 г. Дальше — глухо. Да и забрасывает столь малые веса это удилище очень плохо.

Спиннингом можно ловить на вертушки. Мне нравится в нем то, что кончик спиннинга вибрирует при вращении лепестка вертушки даже на самых малых скоростях проводки. Если кончик спиннинга не вибрирует вовсе, значит, лепесток не вращается. Удобно контролировать проводку и момент поклевки. С колебалками та же история. Особенно хорошо отслеживать по кончику поведение блесны во время фазы падения. Вершинка тоже вибрирует. Если вибрация прекращается, то можно быть уверенным в том, что произошла поклевка! Просто иногда во время падения приманки, когда леска немного провисает, осторожную поклевку не всегда удается почувствовать «в руку».

Отдельно надо сказать о тестовом диапазоне спиннинга Favorite II 732L Twitch Special. Заявленный производителем на бланке 3-15 г. Короче говоря, «чистый» лайтовый диапазон. С нижней границей все понятно (описал в прошлом абзаце). А вот верхнюю стоит еще обсудить. Если вы будете ловить на воблеры, то не советую использовать с этим спиннингом приманки, чей вес более 10 г.В таком случае делать подыгровку будет крайне неудобно. Что же касается риска «поломать кончик», то таковой появляется если вы будете использовать приманки весом более 20 г. Но смысла применять столь большие веса нет вообще — спиннинг не подходит.

Этот спиннинг имеет очень качественную и точную сборку. Нет ничего лишнего, все гармонично и точно. Баланс удилища приемлемый. С этой палкой удобнее всего использовать катушку размером 2000 или 2500 по классификации «Шимано». Можно и «трешку» но тогда она должна быть такого же веса, как 2.5 тысячка. Отдельно о прочности: спиннинг хоть и мощный, но не бессмертный. Поэтому необходимо придерживаться основных правил вываживания: не спешить, и не заводить спиннинг за линию тела. Будите выполнять эти два простых правила — сможете одолеть сильнуюю рыбу, а ваш Favorite II 732L Twitch Special будет жить долго и верно служить вам.

P.S. Самая крупная рыба, которую удалось выудить на этот спиннинг — щука почти на 5 кг. Взяла она на мелководном заливе мой попер, и мгновенно ушла в траву. Я вываживал ее около часа! В итоге победа все же осталась за мною и Favorite II 732L Twitch Special. Это я к тому, что рассмотренное удилище обладает просто колоссальным потенциалом. А стоит около 100 долларов=)