Начну свой рассказ с анекдота, столь бородатого, что вряд ли найдется человек, его не слыхавший, но тем ни менее, именно этот крошечный юмористический очерк неизвестного автора, именуемый народным творчеством, в полной мере отображает события субботнего дня и полученного мной предложения. Итак, анекдот короткий: «Водку? Паленую? В жару? Из консервной банки? Конечно буду!» А теперь, как говорится, оцените сходство — поеду ли я на Финский залив, где можно половить с большой глубины, с редкими поклевками мало, мелкого и капризного окуня? Да конечно же поеду! Раздачи толстого ладожского окуня корытами — фи какая скукота! То ли дело редкая поклевка стограммовика, и вынимание его с восьмиметровой глубины с пятью перехватами и запутыванием лески за манжеты, шапку и ввинченный рядом бур.

А еще хотелось вживую познакомиться с человеком, с которым мы переписывались уже пару лет по некоторым общим точкам, с интересом строя догадки поведения рыбы и каждый раз их опровергая.

Итак, оставив на берегу повозку и притопав на точку, где заждалась уже стая полужирного окуня, мы просверлились и опустили ко дну лифтовые устройства. Однако довольно быстро выяснилось, что заждалась стая окуня не нас, и даже не двух аборигенов, подошедших чуть позже.

Минут через 20, мы выхватили по окуню за знакомство, и почти сразу я опрокинул второго полосатого за удачное начало. Это смело можно было назвать проклевом — 3 окуня за пять минут. Такого больше на этой рыбалке не случилось. А рекордом стало 5 окуней с лунки в течении часа, в исполнении Гены. И как итог — 9-4 по штукам у его пользу.

Но хотелось бы вернуться к особенностям нашего полосатого заливского друга. Я, конечно, слышал легенду о том, что окунь тут любит все большое, но чтобы вот настолько…
Статистика пойманных окуней такова — 2 штуки пойманы на Nils Master Loviisa 6 см (как ромб), 9 окуней у Гены пойманы на рукотворный незаводской ромб, а первые мои полосатые — на EcoPro Killer 10!!! На десятку!

Но не стоит думать, что рыбы на пятне не было. У кого есть эхолот, тот будет долго сидеть и смотреть на экранчик, на котором отлично видно, как внизу, напротив блесны стоит окунь и доооолгим задумчивым взглядом смотрит на блестящую железяку. Сильно смотрит, пронзительно. Так, что даже удочка в руке начинает дрожать в нетерпении и ожидании потычки, но нет, эту грань полосатый переходить не желает — только платонические чувства.

В общем, новый интересный опыт получен, рыбу видели не только в эхолот, теперь есть неделя до следующего выезда на выполнение домашнего теоретического задания.