Гравюра тишины январьской,
и снега белая гуашь,
где обозначен чёрной краской
пространства чёткий антураж.
Изящна графика резная,
тончайших линий волшебство —
деревьев хрупкая, сквозная
причудливость...
И что с того?

Эльвира Юрасова

Понадобился перерыв всего в двадцать пять лет, чтобы я вновь, как впервые, решился отправиться на зимнюю рыбалку. Причина была веская — надоело всю зиму снаряжать и готовить снасти к лету. Столько изготовил летних приманок, что все контейнеры забиты под завязку, а от разнообразия форм и расцветок в глазах рябит. Короче захотелось живую рыбку, прям сейчас, руками потрогать не в магазине «Гигант» в отделе «Живая рыба», а у проруби, на Оби.

Заявление мое о намерении отправиться на подледный лов, в семье было воспринято как завещание. Заголосила любимая жена, кошка спряталась под диван, а зять, наверное, стал прикидывать, сколько он выручит за свой поезженный «Нисан» пересев, после того как я сгину в снежной мгле, на мой новенький внедарожник. Поэтому он принял самое живое участие в моих сборах и даже предложил увести меня на рыбалку подальше от города, что раньше за ним не замечалось. После того, как уговоры жены не подействовали, и она поняла, что её супруг на старости лет совсем «свихнулся», начала обреченно доставать из глубин чемоданов теплое китайское белье, произведенное еще во времена Мао Цзэдуна, свитеры и шерстяные носки из собачьей шерсти, к тому же еще собственной вязки. Сборы были недолгими с понедельника… по субботу. За это время, я изготовил из сосновой доски самодельную удочку с мотовилом из двух согнутых гвоздей. Спаял несколько мормышек из жестяной банки и олова и купил тоненькую леску.

Утром в субботу, проснувшись ни свет ни заря в предвкушении удовольствия, я обнаружил приготовленные мне семьей пожитки: гора теплой одежды, валенки с калошами, палатка, примус, бур (зять одолжил на работе у опытного рыбака), огромная сумка с пропитанием, раскладное кресло и мой маленький пакетик со снастями. Всего по весу получилось килограмм, этак, семьдесят. Прикинув, что если я, надену на себя всю эту одежду, то не войду в лифт, не дойду до гаража и просто никуда не поеду, я быстренько запрыгнул в джинсы и, накинув курточку на футболку, рванул в гараж, благо бежать, по сибирским меркам, недалеко — пару километров. Приехав из гаража, обнаружил, что жена приготовила горячий завтрак и залила два термоса чая… с собой. Завтрак пришлось проглотить, термосы засунуть в сумку и под прощальные взгляды домочадцев, обливаясь потом под тяжестью поклажи, наконец-то вырваться на оперативный простор.

Куда ехать?
Судя по отчетам на сайте, рыба не ловится ни там, ни сям, ни вам, ни нам.
«Поеду туда, где ловил летом, — поумал я, — Рукой подать, всего сто десять верст и все лесом».

Приобский лес

На удивление дорога от деревни до реки оказалась вполне преодолимой — колея от трактора «Белорусь».
Ни разу не забуксовав, доехал до того места где, по моему мнению, подо льдом должна быть тихая вода. Собрал бур и понял, что не взял лопаты. А если бы машину «посадил» на целике!

Берег реки Обь

Снег расчистил ногами и принялся бурить. Через минуту понял, что в этом деле нужна сноровка или сила. Ни того, ни другого нет! Минут через пятнадцать прогрыз лед до дна. Именно до дна, вместо воды оказался песок с мелкой галькой. Помянув всех чертей, обливаясь потом, имея вид побитой собаки, свитер из шерсти которой сходство дополнял, побрел ближе к фарватеру. Еще одно героическое бурение, к стати теперь я буду еще сильнее уважать нефтяников, ежедневно бурящих в Арктике землю, и вот она — вода! Обская, зимняя, чистенькая и даже пахнет по-другому, не по-летнему. Упал радостный перед лункой на колени: Господи спасибо тебе за дырочку в подводный мир! Встал. Пошел за креслом и снастями. Туда, сюда — полчаса. На дворе день давно, солнце вовсю надо мной хохочет! Снег горит — глазам больно! Размотал, наживил, опустил. Дергаю или как это еще назвать, вверх — вниз, вверх — вниз, вверх-вниз. Слева припекает, справа подмерзает.
Не клюет!

Чуть ощущается течение. Решил поставить мормышку тяжелее, наживил, опустил. Дергаю, вверх — вниз, вверх — вниз, вверх — вниз. Ледок появляется в лунке — чищу и дальше сижу, дергаю. Через какое-то время надоело. Попил чаек, подёргал — ничего. Почти решил сворачиваться, как вдруг почувствовал, что-то на леске зацепилось, подсек, как обычно это делаю летом со спиннингом — со всего плеча, тащу, полегоньку.
Ба! Матросик! Чуть длиннее указательного пальца!

Окунёк с ноготок

Но размер значения не имеет, главное поймал и без всяких подсказок и там, где никто не рыбачит! Потому, что все пространство вокруг девственное, даже следов нет каких-либо рыбаков. Вспомнил, что большие окуни ловятся на окуневый глаз (читал где-то). Зацепил крючком глаз у бедного матросика, вытащил:
- Прости меня грешного!

Опустил, дергаю, вверх — вниз, вверх — вниз, вверх-вниз. Тишина. Решил еще одну лунку пробурить, а в эту лунку опустить, чуть живого, одноглазого матросика на летней жерлице.

Решил — сделал. Третью лунку пробурил быстрее первых двух. Глубина больше, правда и течение то же посильнее.
Сел — дергаю, вверх — вниз, вверх — вниз, вверх-вниз. То червяка наживлю, то опарыша, а то просто — скомканный хлебный мякиш. Тишина. Между тем уже за полдень.

«Да, — думаю, — лучше бы на лыжах на Инюшке покатался. Хоть синяков бы себе наловил, а так никаких воспоминаний, кроме мокрой спины и неудобства нужду справлять расстегивая при этом трое штанов».

Между тем, на дороге показались мужики в санях на лошадке. Мимо машины проехали, смотрят на меня и, наверное, думают — «Всяких придурков тут видел, а такого впервые».

Я на них тоже смотрю и думаю: «подъедут или нет?».

Проехали мимо значит, знают, что ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ. Собрал удочку, подхожу к жерлице: «Господи, если ты есть, сделай так, чтобы там кто-нибудь попался!» Вытащил — пусто. Даже матросик исчез. Загрузился, переоделся, еду. Вокруг сосны, снег, красота. А сам думаю: «Не зря все же ездил — подышал, подумал, а главное понял, что рыбачить нужно летом, а зимой нужно кататься на лыжах и готовить снасти к лету!»

Ленточный сибирский бор

Красоту вокруг меня запечатлел Владимир (Ромульдович).

Всем удачных рыбалок в новом 2015 году!