Ранней весной, когда поднимается уровень воды и появляется сильное течение, судак очень часто ловится в местах с обраткой. Таких мест я знаю довольно много, и одно из них доступно для ловли с берега. Именно туда мы и отправились с моим другом Михаилом Кривовым покидать пару часов перед работой. Рыба клевала далеко не трофейная, но я все же решил поделиться впечатлениями, чтобы раскрыть несколько тактических приемов, которые я применяю на всех рыбалках при ловле в подобных условиях.

На берегу нас встретил утренний морозец и очень сильный ветер, который нагонял довольно большую волну. Решение половить с берега, а не с лодки показалось тем более правильным.

Ранней весной вода в реке еще холодная, и по моей статистике мандулы в таких условиях предпочтительнее силиконовых приманок. Помимо пассивной игры у мандул есть еще один плюс: наличие тройника на конце приманки. Это важно, поскольку при ловле в обратке часто образуется слабина шнура и подсечка выходит с небольшой задержкой. Тройники дают лучшую подскаемость. Но есть и обратная сторона: чаще всего в обратках накапливаются коряги, за которые отлично цепляются тройники мандул. Это неизбежность, и лучше выматывать перед корягой, не полагаясь на удачу.

Самое главное, чем хотел поделиться, — это тактика подбора веса. Конечно, гораздо нагляднее было бы нарисовать схемы, но, думаю, и на словах будет понятно. В местах с обратным течением очень сложно завихряются потоки воды. Если менять направление заброса, то приманка будет идти по совершенно разным траекториям, причем течение может как вести приманку к вам, так и оттягивать ее от вас. В центре произойдет будет зависание. Как действовать в таких условиях? Для качественного облова места меняем не только направление заброса, а еще и работаем с весами. Меняя вес, можно совершенно по-разному облавливать сложный рельеф.

На этой рыбалке поимки бывали как с двадцатью граммами, так и с сорока и с шестидесятью, причем пролавливались все направления. С легким грузом приманку, конечно, носило в потоках долго и траектория была практически не контролируема, но вода сама приносила приманку туда, где стояла рыба, и поклевки были или на падении, или на первых оборотах катушки. С тяжелыми же весами лучше всего облавливается пограничная зона основного течения реки и обратного течения.

Рыбалка в таких местах часто бывает результативной: рыбе больше негде спрятаться от течения, а тут и укрытие для бели есть, и хищнику охотиться удобно.

Снасти на этой рыбалке мы использовали мощные, поскольку и веса ставили немаленькие, и вываживание рыбы применяли «силовое», чтобы судак не забился в коряги или не уперся в бровку. Помимо мандул сработал и силикон, но на него была всего одна поимка и судак попался не в рот, а подбагрился «за галстук».

Душу отвели, половили себе в удовольствие. Уже через пару часов ловли решили ехать домой, а не колоть рыбу. Весна в разгаре, дальше только больше.

Удилища: Norstream Standard New 802H, Norstream Gravity 892МН.
Катушки: Stinger Aggregate HD 3000, Team Dragon Z 1035i.
Приманки: мандулы Leader (размер XL).