Вообще, этот спиннинг появился у меня не случайно. Он рассматривался как кандидат на поездку в Якутию, запланированную в августе 2014г., когда у нашей дружной компании появился спонсор — компания Norstream. Выбор был сделан в первую очередь интуитивно, на основе заявленных производителем характеристик, тогда мы штудировали сайт компании и пытались найти информацию в сети. Честно говоря, именно этот спиннинг отобрал не я, и я вообще как-то упустил его из виду при выборе. Но уже на первом ознакомительном тестировании я отметил его как вполне рабочий вариант для поездки. Это тестирование мы проводили на Москва реке в районе Братеевского моста в Марьино, и его основной целью было познакомиться вживую со спиннингами, попробовать их на приманках, которые мы приготовили для поездки в Якутию. Саша (представитель Norstream’ а) привез целый арсенал палок, даже больше чем мы хотели, и у нас появилась небольшая сверхзадача — в кратчайшее время составить первое представление. Очень сложно составить представление о спиннинге за 20-30 мин в единственных условиях лова и даже без пойманной рыбы, но его хватило на то, чтобы при распределении спиннингов между участниками для дальнейшего тестирования я отметил именно этот. А то, что я на момент тестирования ничего не знал об этом спиннинге кроме его официальных характеристик по тесту, длине и общего описания серии, может быть и к лучшему — интереснее будет разобраться и в дальнейшем сравнить свои ощущения и представления, с представлениями производителя и мнением других пользователей.

Описательная часть. По одежке.

Итак, KANDO Strike Master 832MH.

С чего начать знакомство со спиннингом? — правильно, с его чехла. Чехол ну самый что ни на есть обычный, простой и не дорогой. Меня вполне устраивают такие чехлы, так как я в любом случае вожу свои рыболовные инструменты в жестком тубусе. Чехол сделан по классической схеме, разделен на две половинки, которые складываются, закрываются небольшим клапаном и завязываются сверху и снизу двумя завязками. Половинки сделаны несимметричными, чуть уже для вершинки и чуть шире для нижней части спиннинга — такое разделение мне показалось более удобным, чем просто пополам, а больше ничего и не скажешь — необходимый минимум.

Выглядит спиннинг красиво, я бы даже сказал стильно. Создается ощущение, что производитель очень хотел сделать не просто рабочий инструмент, а сделать его выделяющимся, как то отличающимся от остальных, подчеркнутым. Это не может не радовать для спиннинга этой ценовой категории, дизайн получился действительно оригинальным.

Массивный комель выполнен в насыщенном цвете бордо. Каждый элемент выделен отдельной черной окантовкой со вставками металлизированной красной и белой нити, которые под лаком создают ощущения объема и выигрышно горят на солнце. Такими же окантовками оформлены места крепления колец на бланке. Надпись «KANDO» выполнена в японском стиле на бордовом фоне и двумя иероглифами ближе к катушкодержателю. Алюминиевые окантовки катушкодержателя также подчеркнуты цветом. Неразделенная рукоять выполнена из черного EVА, и я, пожалуй, соглашусь что с эстетической точки зрения это исполнение здесь более уместно, чем классическая пробка. Подгонка к катушкодержателю FUJI VSS очень аккуратна. Передняя гайка, так же как и рукоять, выполнена в EVA.

Вообще этот вид катушкодержателя с передней гайкой мне нравится, пожалуй, больше прочих. Эстетично и, как правило, очень эргономично, к тому же практически исключается возможность раскрутить гайку при ловле. А вот материал EVA у меня до сих пор вызывает противоречивые чувства. Однородный и теплый, насыщенного черного цвета, но при этом на нем очень отчетливо становится заметна любая грязь уже после непродолжительной ловли. Справедливости ради нужно отметить, что в отличии от пробки, грязь совсем не впитывается и материал легко моется до первоначального вида.

А вот фирменная эмблема убрана ближе к стыку, как будто, что бы она не отвлекала от главного элемента декора.

Рукоять венчает пятка с фирменным логотипом, и это, пожалуй, единственный элемент, который выбивается из общего стиля этого спиннинга.

Кольца на этом спиннинге корейские — Kigan Zirconia в облегченной оправе. Про данные кольца не могу ничего сказать определенного, сталкиваюсь с ними впервые — здесь все покажет только эксплуатация. Единственное что несколько удивило — расстановка. Явно прослеживаются две полугорки или же четвертое кольца от тюльпана установлено явно на более высокой ножке, чем трубуется? Зачем так сделано, сказать не возьмусь, но останется только подождать, вспомню ли я про это при забросах и вываживании.

Соединение классическое, папа на нижнем колене. Выполнено достаточно глубоко, части спиннинга прилегают плотно, колена не проворачиваются относительно друг друга, но при этом разъединить части спиннинга не составляет труда. Обратите внимание на толщину стенок бланка в районе соединения.

Надпись в районе нижнего кольца свидетельствует о том, что этот высокомодульный карбон очень прочный, создан компанией Mitsubishi и изготовлен в Японии.

Часть теоретическая. Пронзенный мыслью.

В данной части, как и большие мыслители, предполагавшие существование китов по капле воды из океана, я решил сделать предположения о том, какой это спиннинг и для чего его можно было бы использовать.

И начну я, пожалуй, с того, как этот спиннинг ложится в руку. Здесь мне хочется напомнить вам надпись об очень прочном карбоне и фото с толщиной стенок бланка в районе сочленения. Спиннинг назвать пушинкой никак нельзя, это вполне себе увесистый и внушающий уверенность в прочности бланк. Интуитивно, к этому спиннингу просится достаточно мощная крупная катушка. В моем арсенале подходящими кандидатами являются четырехтысячники от Shimano. В катушкодержатель отправляется Biomaster 4000, на который установлено беккинговое кольцо и намотан восьмижильный шнур SEAGUAR SEA BASS 1,5PE 27lb. К слову сказать 200 метровая размотка идеально ложится на 4000-ый размер с беккинговым кольцом.

А вот с хватом у меня возникли некоторые проблемы. Дело в том (если забежать немного вперед), что в качестве рабочего тестирования я практиковал средний и средне-тяжелый джиг. Удилище направлено под углом вверх 95% процентов времени. Для комфортной ловли требуется хороший упор. И в сочетании с достаточно увесистой снастью очень хочется ощущать рукоять где-то в районе локтя. С этим спиннингом у меня этого не получилось. Реализация рукояти с длинным переднем продолжением не предполагает хвата с установкой указательного пальца на бланк — это и понятно, спиннинг назвать деликатным язык не повернется, поэтому наиболее ожидаемый хват с установкой указательного пальца на катушкодержатель как на курок в место соединения бланка, как основной информационной магистрали и катушки, дополнительная тонкая линия, задающая оттенки ощущений. При таком хвате не хватает 3-4 см рукояти для комфортных ощущений при джиге. А при хвате под мезинец с ощущениями от держания спиннинга все в порядке, но уже не курок и частенько получаешь дугой лесоукладователя по пальцам. Сдается мне, что это все очень индивидуально и зависит от конкретной анатомии спиннингиста, поэтому обязательно нужно примерять и обязательно с катушкой.

Следующим и, пожалуй, наиболее интересующим моментом при осмотре является строй удилища. Но для начала еще раз отмечу, что бланк длиной в 2,51 (общая длина спиннинга) имеет весьма толстый комель, и на глаз равномерный конус до самой вершинки, которую назвать тонкой тоже нельзя. При потряхе хорошо прослеживаются колебания бланка приблизительно на 2/3 в верхней части. Колебания достаточно быстро затухают, но уже на этом этапе можно поставить под сомнения сверх быстрый и быстрый строй. А низкая амплитуда колебаний, скорее может свидетельствовать об общей жесткости бланка. Чтобы лучше понять как будет работать бланк, я провел небольшой тест. В этом эксперименте участвовал мой племянник, который исполнял роль очень крупной рыбы, отец, который по моей команде увеличивал нагрузку и я — фотолюбитель-натуралист.

Выходи строиться быстро! Хотя нет, не быстро, скорее как то средне… как то Regular...

Скорее всего я бы отнес строй этого спиннинга к среднему — Regular.
А на последнем снимке дана очень приличная нагрузка и что мы видим? Спиннинг согнут достаточно равномерно в верхних 2/3 и только — только подключился комель. Конечно угол лески не очень правильный, это я уже потом понял, но этот снимок все равно может дать представление о работе бланка. Обратите внимание — «в дугу», но не «колесом».

Вот такие вопросы всплыли в голове. Передо мной достаточно длинный 2,51 спиннинг средне-тяжелого теста 10-38, среднего строя с очень мощным, жестким бланком и немного укороченной рукояткой. Нда… Форсированное вываживание мощной рыбы? Заявка на дальний заброс? Продергивание упористых приманок? Предельная длина для лодочного джига, но будет ли бланк достаточно звонким, чтобы передавать отстук? Не будет ли спиннинг слишком длинным для рывковой проводки?

В общем, нужно практиковать, практиковать и еще раз практиковать. Могу сесть в лужу, но у меня родилось следующее предположение: крупные упористые и глубокие воблеры с лодки. Почему? Для того, чтобы загнать крупный воблер на 4-6 метров нужно расстояние, иначе на рабочем горизонте воблер будет находиться совсем мало времени, может быть только в нижней точке, а дальше сразу подъем. Ловить такими воблерами с берега очень проблематично, будут постоянные зацепы о бровку и на мелководье — поэтому лодка и дальний заброс. А вы никогда не таскали такие воблеры? Я немного, но могу сказать, что их сопротивление сопоставимо с сопротивлением некрупной рыбы, иногда после поклевки не можешь понять есть там что-то или нет. Для этого нужен достаточно жесткий спиннинг. Ну или если приманка просто очень упористая и её нужно суметь продернуть.

Могу предположить, что спиннинг за счет строя и жесткости будет справляться и с ловлей на течении, крупные колебалки, вертушки и воблеры, а достаточно большая ростовка позволит делать приличный береговой заброс. Все это чисто мои теоретические заключения — дело за практикой. Но в ближайшей поездке будут только испытания джиговой ловлей с лодки — такие условия лова, других пока нет.

Часть практическая. I KANDO IT!

На большом коллективном выезде мы искали судака. Условия лова предполагают средний и иногда средне-тяжёлый джиг. К моменту поездки у меня еще не было теоретической части, а после первичного тестирования и каких-то разговоров и обрывков сведений из сети было убеждение, что Kando это джиговая палка. Кто мне это сказал и почему я так решил — сказать сложно, возможно, что зацепился глазом за отчет по другой модели этой серии, а в случае с продукцией Norstream, это может ничего не значить — в рамках одной серии могут быть очень разные по характеристикам спиннинги.

Очень даже сочетается с моим любимым мотором

Первая попытка оказалась неудачной. Большая вода с глубинами до 11 м, несильное течение, средне-сильное волнение (немного раздуло), дно умеренно мягкое, полное отсутствие клева. Все мои первые ожидания вдруг порушились с первым забросом. 22 гр с 4" виброхвостом я практически не чувствовал, кончик почти не работает — мучение да и только. 24 и 26 гр ситуацию не поправили, а больше ставить особого смысла нет. Что за джиговая палка, которая так себя ведет, пусть и в не самых простых условиях? Еще и с хватом неудобства — не хватает упора под локоть, и при длительной ловле сильно подустала кисть. Я настолько расстроился, что собрал палку и целый день к ней не возвращался.

А через день подумал, что нельзя вот так просто делать выводы. Да и кто мне сказал, что это чисто джиговая палка? А может быть все дело в том, что не клюет, а соревнования идут? Снова собрал спиннинг и пошел на воду. Волнение уже не сильное и бровка пожестче. В условиях умеренного течения отлично слышится 18-20 гр. Ха! А ведь я так и так здесь бы ловил этими весами! Даже по кончику нормально видно и в руку ощущается. Первые положительные эмоции пришли с поклевкой и первым судачком. Поклевка отчетливо передается в руку, а с подсечкой такой жесткой палкой даже на приличной дистанции проблем нет. Судак четко засекался и шансов на сход не имел на форсированном вываживании. Судак не крупный от 600 гр до 1 кг — Strike Master выдергивает как кильку, нет нужды деликатничать, да и шансы на сход, полагаю возрастут если дать слабину — спиннинг не будет отрабатывать.

Окрыленный первым успехом беру спиннинг и на следующий день. Задача несколько усложняется — идем на место со слабым течением, глубины немного поменьше до 8-9 м, но штиль. Решаюсь ставить 14 гр, и на удивление опять нормальный отстук и по кончику видно, не сильно, но читается отчетливо. Сегодня клюет. В итоге поднял на борт десятка полтора разноколиберного судака весом до чуть больше киллограма. Отпускать хотел вообще все — продовольственная программа к этому времени уже была выполнена, но батя в напарниках убедил взять несколько экземпляров матери, взял — что уж тут делать.

Отпуская получаешь кайф два раза, когда ловишь и когда отпускаешь. Чем больше отпускаешь, тем — больше хочется ловить, что бы опять отпустить

Спиннинг показал очень приличную дальность заброса, даже на 14 гр, но нужно хорошенько нагрузить бланк. Если бросать аккуратно, то ничего хорошего не получается, но стоит нагрузить при забросе и приманка летит уже вполне прилично. С ростом веса дальность хорошо прирастает, похоже, сказывается врожденная жесткость, которую нужно загрузить. При этом сомнения в прочности, страха и дискомфорта не возникает. Вплоть до 28 гр (с приманкой около 30 гр) я отправлял в полет абсолютно не жалея спиннинг — а он не жаловался.

А еще у меня было одно интересное наблюдение в коряжках. Есть, там где я ловил в этот раз, такое место, где вдоль бровки на расстоянии метров 80-100 на дне коряжник. За несколько лет ловли в этом месте я подобрал проводку, при которой зацепов почти не бывает (при условии, что ставить монтаж на оффсете, конечно). Проводку делаю так, чтобы предугадать касание приманкой дна или коряги и не дать приманке провалиться глубоко между препятствиями, очередную ступеньку делаю чуть на опережение и получается подскок прямо в момент касания. Особенно важно, когда касание не в дно, это сразу чувствуется — здесь можно подбросить и удилищем, а не катушкой. Так вот, делать это такой жесткой палкой одно удовольствие, а при вываживании можно до предела форсировать и не дать рыбе шанса зайти за препятствие.

Выводы

Выводы? Выводы, пожалуй, делать рано, и крупной рыбы спиннинг у меня еще не видел и только джиговая ловля, но можно сказать определенно — рекомендовать KANDO 832MH как чисто джиговый инструмент я бы не стал, но если вам нужно форсировать вываживание, если коряги и зацепы — то вполне. И еще: обязательно нужно мерить, мерить и примеряться. Мне не очень понравился хват под джиг, но вполне возможно, что это чисто моя анатомия. А с другой стороны, я ожидаю более позитивных ощущений, когда не нужно задирать спиннинг вверх, когда нужно будет что-нибудь продернуть с опущенной к воде вершинкой.

А этого красавца кто то ел еще до меня...

Вот такое получилось тестирование. Немного однобокое, немного скомканное и раскрывающее этот спиннинг только с одной стороны. Ну а кто сказал, что больше не будет — есть стойкое ощущение, что в Якутии он сможет раскрыться более полно, по крайней мере, я на этом буду настаивать.

Спасибо за уделенное время и всем НХНЧ!