Начало календарной осени положено. Вода после летней жары понемногу остывает, и рыба готовиться к длительным холодам. Самое время поехать на окуня. Этого «полосатого разбойника» всегда интересно половить, особенно на пруду. Скоро за ним на водоемы потянутся рыбаки с живцом, а так же спиннингисты, которые в большей степени едут из-за спортивного интереса к этой рыбе. Главное — процесс, который важнее всего, который преобладает над инстинктами забирать все, что поймал, осознавая себя добытчиком. Все-таки не ты один ловишь на водоеме, и другие тоже хотят почувствовать приятную тяжесть на том конце лески. Без таких понятий даже простого окуня в прудах может почти и не остаться. Да и потом самому удивляться, куда делась рыба. И будет как в анекдоте про «продам рыбу по себестоимости», фотографируя двух окуньков в пакете…

Утро четверга было ознаменовано весьма низкой утренней температурой. На термометре в городе всего лишь +7 градусов. На водоеме должно было быть еще прохладнее. Оценить примерную обстановку по погоде не было ни малейшей возможности, так как на город опустился сильнейший туман. Нас он преследовал и на трассе. Видимость была от силы 25-30 метров. Благо дорога не сильно загружена, ибо обгонять попутные автомобили по такому туману не могу себе представить как, потому что сам являюсь пешеходом.

По прибытию на пруд утепленный костюм пришлось снимать, так как выглянуло солнце и стало достаточно тепло. Зря боялся замерзнуть.

На первом водоеме удача нам не улыбнулась. Потратив около 1,5 часов на поиск окуня и щуки, успеха мы не достигли.

Времени было еще предостаточно, поэтому решили посетить еще один пруд. Как оказалось, он был гораздо интереснее первого именно в ловле окуня. Трава около берега, куча засадных мест, и т. п. В общем сказочно.

С собой мы взяли два спиннинга разного класса, точнее сказать разного теста. Ультралайтом выступил Norstream Micromania 210см с тестом до 7грамм, а в роли лайтового удилища Norstream Areal New 210см и тестом до 12 грамм. Более тяжелый спиннинг взял с собой именно исходя из условий ловли, чтобы без хлопот в ветреную погоду можно было комфортно забрасывать приманки как 2грамма, так и 5-6 грамм. А так же строй удилища прекрасно позволяет осуществлять анимационные проводки различных червей, раков и им подобных приманок. Плюс к этому к Areal New я поставил очень тонкий шнур, калибра #0.2, опять же для более легкого заброса в ветер, а так же для удобства работы с весами в нижнем пределе теста спиннинга.

Первым поймал рыбу Боря. Небольшой окунь решил попробовать предложенный ему твистер цвета «UF». Проводка была самая простая — это плавный отрыв приманки от дна и 1-2 оборота катушкой.

Это был не единичный окунь, и мне тоже удалось «вымучить» несколько штук.

На противоположной стороне водоема был небольшой залив, и мы решили переместиться туда. Первые забросы сразу же начали нам приносить рыбу. Небольшие виброхвосты и твистеры окунь кушал охотно, что подогревало интерес к продолжению ловли. Рыба в основном стояла под противоположным берегом залива, и за приманкой не гналась. Клюнула — хорошо. Нет, ну что поделать. Снова и снова в воде летят всевозможные приманки.

На выходе из залива под самым берегом резко начиналась яма. Около берега была не высокая трава, которая постепенно уходила вглубь водоема, создавая загадочную бездну. Бездну с окунями. Все-таки хитрое существо эта рыба. Все настолько может быть критично в плане интереса к определенным приманкам. Конкретно на этом пруду окунь никак не реагировал ни на какого-то либо рода червяков и других приманок, требующих помощи рыболова, чтобы они «ожили».

Ничуть не пожалел о выборе удилища на эту рыбалку, т. к. основные веса были 4-5 грамм. Спиннинг имеет быстрый строй, и без особых хлопот позволял сделать четкую ступенчатую проводку, без «провалов» в работе. Можно было ловить и более легкими весами, но нет смысла долго ждать пока приманка достигнет глубины 3-3,5 метра. Проводка достаточно простая: два резких оборота и пауза 2-3 секунды. Поклевки следовали на паузе или во время отрыва виброхвоста от дна. Приманки поменьше я оснащал «чебурашкой» весом в 2-3 грамма и медленно проводил вдоль самого одна.

Поэтому повторюсь, есть над чем задуматься. Четкое разграничение по интересу к типам приманок. Из сегодняшней рыбалки можно выделить трех явных лидеров по уловистости. Это уже ставший классикой Sawamura One'up Shad, длиной 2 дюйма. Достаточно «нежная» приманка, напоминающая по ощущениям живое создание. Окунь ее заглатывал порой целиком, хотя как видно по фотографиям, средний размер рыбы 50-100 грамм. Под этот виброхвост прекрасно подходит офсетный крючек Decoy Worm 9, не имеющий большой «кормы», делая приманку более проходимой по траве, а так же из-за тонкой проволоки не так вредит материалу, из которого она изготовлена. Ecogear Paramax 2” так же добрая классика, которую я помню с момента появления фактически первой «съедобной резины» в городе. Небольшой офсет или вольфрамовая джиг-голова, и все прекрасно работает. Материал достаточно живучий. Одной приманки хватит на приличное количество окуней. И в завершении Bait Breath Microgrub. Твистер, немного отличающийся от привычного дизайна приманок подобного класса, но очень не стойкий к многочисленным поклевкам окуня, и зачастую он ее просто стягивает с крошечного офсетного крючка. Безусловно, такие микротвистеры стоит иметь в ассортименте окуневых «джигов». Т. к. я ловил с очень тонким шнуром, то даже с лайтовым Areal New можно было забросить на приличное расстояние маленькую, весом 1,5 грамма вольфрамовую джиг головку или 2-х граммовую «чебурашку». Конечно же я пробовал и виброхвосты и твистера большего размера, вплоть до трех дюймов, в надежде соблазнить окуня побольше. Поклевок не было вообще. Тут же смена на более компактную приманку, и «получите — распишитесь».

День пролетел незаметно. Рыба клюет, душа, как говорится, поет. Так что, дорогие коллеги, постарался максимально обширно рассказать о рыбалке. Надеюсь, что это поможет и вам в какой-то мере поймать окуня.