Я уже много раз писал о приманках, оснащенных по типу вэки. Был у меня и отчетик с использованием этой оснастки, а так же я снял пару видеороликов, где наглядно показал процесс монтажа и продемонстрировал работу этой оснастки. Сейчас хочу написать еще один материал, в котором подробно рассмотрю преимущества монтажа вэки перед обычными джиговыми оснастками, а так же покажу все возможности, которые дает использование такого монтажа.

Сразу оговорюсь: речь пойдет об оснастке, когда силиконовая приманка прокалывается посередине, а передняя часть подгружается грузиком. Такую оснастку у нас называют вэки (в том числе и я привык величать ее именно так), но на самом деле она называется Неко. По сути, это некий симбиоз между неогруженым червем веки и классической джиговой оснасткой. С вэки у неко общее то, что приманка прокалывается крючком посередине (либо монтируется с помощью специального колечка, предотвращающего быстрый износ силиконовой приманки). Ну а классический джиг и неко объединяет груз, который ввинчивается в головную часть приманки (вэки в чистом виде — это использование неогруженого червя). Существует еще один симбиоз веки с джигом, когда червяк прокалывается обычной джигголовкой посередине, и проводится ступенчатой проводкой с подергиваниями. Но это уже совсем примитивный вариант, который ко всему прочему, не сильно отличается по своей эффективности от обычной джиговой ловли.

Неко — это поистине уникальная оснастка, которая открывает перед рыболовом огромные перспективы. Особенность оснастки в том, что приманка постоянно находится в вертикальном положении относительно дна, следовательно, она более заметна для рыбы. Кроме того, игра приманки, оснащенной по принципу неко куда более живее, нежели на стандартной джигголовке или шарнирной оснастке. Но я считаю, что главная особенность оснастки неко в том, что она позволяет делать очень медленные проводки, удерживая приманку длительное время в зоне возможной поклевки. И при этом, приманка не будет мертво лежать на грунте, или совершать невнятные подергивания, а будет активно шевелиться на одном месте. Все что достаточно сделать для этого — натянуть шнур и просто пошевеливать кончиком спиннинга или постукивать пальцем по леске (шнуру). Это — работает! Даже тогда, когда рыба необычайно пассивна. В эффективности неко я убедился, когда поймал карпа на домашнем пруду, где раньше не мог добиться ни одной поклевки. Неко проявила себя на соревнованиях Фигуровка 2013. В зоне Б, где царило практически полное безклевье, мне удалось-таки добиться долгожданной поклевки окуня (то, что она не была реализована — это совсем другая история). Я просто долго удерживал приманку в одной точке, лишь слегка пошевеливая удилищем, так чтобы червяк (использовал мелкий Секси Импакт от Кетиш) играл в вертикальном положении. Рыба, не решавшаяся на атаку, таки решилась попробовать мою приманку.

Ловить на неко может начать каждый. Как по мне, это довольно интересный эксперимент. Во-первых, потому что эта оснастка пока еще не слишком популярна у нас (можно стать одним из первых, кто понял неко), ну а во-вторых, у неко огромный потенциал стать этакой палочкой-выручалочкой в сложных условиях. Для того, чтобы ловить на неко, необходимо терпение, потому как ловля достаточно медленная, требует максимального сосредоточения на процессе и, конечно же, нужна хорошая снасть. Значение снасти сложно переоценить. Если у рыболова в руках будет глухое удилище, лишенное всякой чувствительности (или будет использоваться спиннинг с большим, чем нужно тестом), контролировать правильное положение приманки в воде (как вы поняли оно должно быть вертикальным), и тем более совершать нежную подыгровку-шевеление не получится. Тест спиннинга должен быть таким, чтобы используемый вес попадал в так называемые границы комфортной проводки. Если тест вашего удилища 0.6-8 грамм, то вес огрузки червячка должен быть примерно 2 или 2.5 г. Но не переборщите! Тяжелая головка несколько стесняет движения!

Традиционно для ловли на неко используются черви, почему — вполне понятно. Ну, во-первых, неко это производная от классического вэки, где черви являются основными приманками, а во-вторых, игра червячка с подгруженной головой, который проколот поперек тела выглядит ну уж очень соблазнительно. Но это не значит, что нужно строго придерживаться классики! Наоборот, необходимо экспериментировать. Мне очень понравилась идея оснастить по типу неко какого-нибудь рачка. Видел на одном из видеороликов, как играет на неко знаменитый рачок RushCraw от Bait Breath. На подыгровке на паузах игра просто завораживает: рачок расположен вертикально над дном, при этом его усики и клешни совершают хаотические движения. Был бы рыбой — съел бы. Обязательно буду экспериментировать в этом направлении…

Любители лайтового и ультралайтового спиннинга! Попробуйте оснастку неко. Уверен, что вам понравится ловить на новую для вас оснастку, а так же вас приятно удивит эффективность такого необычного оснащения силиконовой приманки. Ни хвоста, ни чешуи!