Этого периода ждут все спиннингисты СНГ. Известно, что осенью все жители озер, рек, водохранилищ, прудов начинают готовиться к зиме. Особенно это заметно по таким представителям рыбного семейства как судак, окунь и, конечно же, щука. Если спросить у любого спиннингиста, в какое время года он поймал наибольшее количество зубастых, то практически все ответят вам, что самые запоминающиеся охоты на щуку пришлись на осень.

Действительно, щука проявляет небывалую активность именно в это время. Связано это с тем, что ей необходимо набраться сил, для того чтобы пережить долгие месяцы зимы. Ловля щуки осенью представляет огромный интерес для спиннингистов, и в первую очередь начинающих. Ведь поймать зубастую во время жора намного легче, нежели летом или весной. Осенью, хищница атакует практически все, что попадает в ее поле зрение. Однажды, я наблюдал ситуацию, когда зубастая была поймана на… кормушку. Рыболов, ловивший на фидер, выматывал снасть, и возле самого берега последовала мощная хватка. Взявшись за леску рукой, он в один миг выдернул оснастку на берег, а вместе с ней и килограммовую щуку. Это подтверждение того, насколько жадной может быть щука в период своей активности.

Для осенней ловли хищницы нужно обзавестись надежной, мощной снастью. Лично для меня, любителя ультралайта, в этот период сверхлегкий и легкий спиннинг отступают на второй план. Нет совершенно никакого интереса дергать полукилограммовых щурят, когда можно наедятся на поимку серьезных трофеев в большом количестве. Для осенней ловли щуки я использую спиннинг средне-быстрого строя с тестом 10-30 гр. До него я с успехом применял палочку 5-25, но ей все-таки не хватало мощности. Действовать возле коряжника или с обрыва нею было страшно. Спиннинг с большим тестом я считаю бревном — весь кайф от вывыживания не чувствуется в полной мере. С катушкой как всегда — плавность, мощность, надежность, ну и конечно соответствие по размеру. Я уже несколько лет подряд пользуюсь изделиями компании «Шимано». Японская фирма закладывает необходимые характеристики даже в самые дешевые модели, а продукция более высоких ценовых категорий — это настоящие шедевры инженерной мысли. До «Шимано» я предпочитал изделия от «Джексон». Характеризовать я их могу как вполне приятные, мощные катушки за небольшие деньги. Главный минус — быстрое изнашивание подшипников.

По осени я применяю плетенные лески диаметром 0,2 мм. Если говорить конкретнее, пользуюсь плетенкой «Зум 7». Обязательно использую поводок из стальки. Я уже давно отказался от покупки поводков в магазине. Не спорю — фабричне поводки изготовлены из более прочных материалов, что позволяет уменьшить диаметр поперечного сечения. Но, как показывает практика, зубастая одинаково хорошо атакует приманки, пристегнутые к обычной стальке к и титановому дорогому поводку. Как говорится «а если нет разницы, зачем платить больше?».

При ловле щуки осенью я использую самые разнообразные приманки. Однако все же отдаю предпочтения обычным колебалкам. Многие рыболовы современности даже не представляют, какое это грозное оружие — колеблющаяся блесна. Вернуться к дедовским методам мена заставила ситуация, когда я, с крутым спиннингом, дорогущими воблерами, не поймал практически ничего, а дедок с алюминиевой палкой советского производства натаскал щук на колеблющуюся блесну. С тех пор блесна стала моим осенним фаворитом. Кроме колеблющихся блесен, я широко применяю виброхвосты и твистеры крупных размеров. Надо сказать, что бывали ситуации, когда именно эти приманки спасали ситуацию. Вообще все осенние приманки должны быть внушительными по своим габаритам. Осенью щука стремится быстро набрать вес, поэтому малек для нее уже не представляет такого интереса, как летом. Она начинает охотиться на крупных рыбок, имитацией которых и являются большие блесны и виброхвосты.

Теперь поговорим о тактических моментах. Где искать щуку осенью? Более или менее крупные хищницы (в это время только такие экземпляры по настоящему интересны) держатся на участках возле ям. В течение всего дня щука может частенько менять свое положение в вертикальном измерении — стоять как в толще воды, так и у дна. Поэтому рыболову необходимо тщательно облавливать все слои. На одном месте не стоит делать более 5 забросов — если щука за столь продолжительное время не схватила приманку, значит, ее на данном месте нет. По осени нередки ситуации, когда несколько щук держаться в одном и том же месте. Поэтому в случае поимки одного экземпляра, сделайте контрольный заброс в ту же точку — возможен интересный сюрприз. Возможности рыболова по осени расширяются с использованием лодки. Иногда просто невозможно добросить до перспективных мест, где в 80% будет стоять щука. Лично у меня осенняя рыбалка сразу вызывает ассоциацию с лодкой.

По моим наблюдениям пик щучьего жора приходится на конец сентября — середину октября. В разных регионах даты начала и конца могут существенно смещаться. Поэтому посвящайте щуке большинство из своих рыбалок — не прогадаете. Всем удачных рыбалок, классных трофеев. Ну и по старинке — ни хвоста, ни чешуи.

Осенняя ловля щуки очень азартна и добывчлива