Не многие знают, что многие хищные (и полухищные) рыбы не прочь разнообразить свой рацион какой-нибудь живностью, кроме рыбы. Судак, щука, голавль, язь и окунь часто употребляют в пищу насекомых и пиявок, а также земноводных. Например, лягушек. Особенно неравнодушны к такой пище голавль и щука. Несколько раз мне приходилось разделывать этих хищников и находить лягушек в желудке рыбы. А однажды я даже видел, как щука атаковала земноводное, что мирно плавало в прибрежной зоне залива.

С такого вот вступления мне бы хотелось начать свою статью об интереснейших приманках — имитациях лягушек. Они бывают исполнены из силикона, бывают в виде глиссеров и заглубляющихся воблеров. Как вы понимаете, при таком раскладе, все приманки будут иметь разноплановую игру, их нужно использовать в самых что ни на есть разных условиях. Всех их объединяет лишь одно: формой тела они похожи на жабу. По моему мнению, наиболее эффективными в плане имитации являются приманки-лягушки, исполненные в виде топвотеров. Силиконовые обманки или лопастные воблеры по своей эффективности мало чем отличаются от тех же твистеров-каракатиц или кренков. Единственное уникальное предназначение таких приманок — разнообразить коллекцию рыболовов. Хотя нет — есть на рынке несколько интересных моделей силиконовых лягушек, которые в воде обладают очень мощной, объемной игрой. Они создают сильную гидроакустическую волну, которая в разы превосходит след от той же каракатицы. Такие приманки эффективно работают при ловле крупных щук. Но опять же: нельзя говорить, что щука соблазняется на форму приманки. Скорее, ей нравится размер и мощная игра.

Глайдер-лягушка для ловли щуки

В большинстве случаев, лягушкоподобные приманки для ловли щук исполняются в виде глайдеров. Они могут быть пластиковыми, изготовленными из дерева, либо резиновыми. Главная их особенность — объемное тело и фиксированные крючки, направленные вверх. Подобными приманками можно эффективно облавливать даже те водоемы, которые покрыты толстым слоем ряски. Когда глайдер двигается по поверхности, то складывается полное впечатление, что перед нами лягушка. Хищнику (щуке) подобное очень нравится и она атакует приманку. Кстати, лягушки по-настоящему эффективны именно в таких условиях. Там же, где есть слой чистой от водорослей воды (постоянно), поклевки зубастой будут очень редки. Связано это с тем, что на заболоченных участках, щука просто привыкла к «французской» диете, ввиду отсутствия какого-либо другого корма. Особенно это касается водоемов с замкнутой акваторией.

Вполне логично предположить время, в которое лучше всего «гонять» лягушек. Это период с середины мая и до середины сентября (в более северных регионах до конца августа). В этот сезон, мелководные участки водоемов густо зарастают ряской. Таким образом, создаются отличные условия для применения глайдеров. В замкнутых водоемах, где кормовой рыбы очень мало, а щуки очень много, глайдеры работают вплоть до наступления холодов, т.е. даже тогда, когда ряски на воде уже нет. Рыба в силу своей жадности атакует все, что попадается ей на глаза!

Немного хочется написать и о применении имитаций лягушек при ловле голавля. Красноперые полухищники, размером более 800 грамм (для голавля это уже зачетный вес) частенько поедают мелких земноводных. Не потому, что нечего есть, а потому, что это высококалорийная, легкая добыча. Таким образом делаем вывод: использование имитаций лягушек — это возможность охоты за крупным голавлем. В отличие от щуки, голавль при атаке руководствуется зрением, поэтому важно, чтобы приманка имитировала живой объект как можно лучше. Для ловли красноперого лучше всего использовать мелкие воблеры, исполненные в виде жабок. Навскидку могу назвать модель от Rebel под названием Wee Frog. У многих эта приманка отлично работает по голавлю и язю. Неплохо отзываются голавлятники и о Айковском Big Frog. Этот воблер покрупнее Wee Frog, но и трофеи на него попадаются соответствующие. Также на эту приманку нередко будет садится и щука. Турбинка в задней частит приманки делает ее очень шумной, что как раз и интересно зубастой. Если порыться по каталогам, то можно найти еще несколько воблеров-имитаций лягушек, которые будут отлично работать по голавлю.

Воблеры-имитации лягушек

Охватить все возможности и ситуации, когда имитации лягушек будут вне конкуренции в одной небольшой статье сложно. Да я думаю и не нужно. Гораздо интереснее самому открывать для себя все тонкости и прелести ловли на такие штуковины. Уверен, что рыбалка с использованием подобных воблеров будет очень интересной для тех рыболовов, которые ищут для себя что-то необычное в спиннинговой рыбалке. Ни хвоста, ни чешуи!