В прошедшее воскресенье я решил половить в городской черте, недалеко от дома. Чувство незакрытости летнего рыболовного сезона не покидало меня в последние теплые выходные дни октября. Времени на рыбалку было немного и было решено половить в городской черте. Местом рыбалки была выбрана река, впадающая в Оку, недалеко от города Дзержинска в Нижегородской области. В этой реке водиться разная рыба, но поймать её на спиннинг дело не из лёгких.

В семь часов утра я был на реке. Температура воздуха была около 8 градусов Цельсия, было ветрено и пасмурно. Первой точкой ловли стал небольшой участок реки ниже моста. Это место отличается очень сильным течением и обилием камней, за которыми любит стоять рыба.

Собрав снасть, которая состояла из спиннинга Extreme Fishing Grace Obsession 662UL, катушки Shimano Nexave 1000FC с намотанным плетеным шнуром Mystic PE Trout Ultra 0.4 я стал облавливать перспективные места. Ловить решил на воблеры crank с небольшим заглублением, так как на дне реки достаточно много камней, арматуры, веток, за которые легко зацепить и оборвать приманки. Вода в реке была достаточно мутная поэтому первой приманкой имеющейся у меня в наличии стал Sprut Uni Crank 35F в кислотном цвете. Воблер показал великолепную устойчивость к сильному течению, но рыба на него не реагировала.

Спустя час я перебрался в точку выше по течению реки, где течение было не таким сильным. И снова забросил Uni Crank. На очередной проводке я почувствовал на него поклёвку и увидел небольшую белую рыбку сопровождавшую приманку в воде. Я сменил воблер на вращающуюся блесну Lucky John Shelt Blade в размере #0. Поклёвка не заставила себя долго ждать и небольшой голавлик уверенно атаковал приманку. В этом месте было много холостых атак рыбы, я менял разные приманки. Я так же пробовал ловить на блесну Savage Gear Rotex Spinner #1 в черном цвете, но поклевок не было. Я сместился ниже по течению и выбрал место, где на течении была обратка. На этот раз в ход пошли микроколебалки. Блесны я забрасывал под противоположный берег и медленно подводил их к границе течения. Спиннинг Extreme Fishing Grace Obsession 662UL позволял мне делать точные и дальние забросы небольших по весу приманок. Именно в этом месте произошли две хорошие поклёвки. Первая из них на блесну Sprut Yasuri Spoon, но небольшая белая рыба сошла около берега. Вторая поклёвка была такой же уверенной, но более сильной. Более крупная рыба атаковала блесну River Old Satellite Micro Vespa массой 1.6 гр в толще воды. Поклёвку реализовать не получилось. В районе обеда подул холодный ветер и было решено собираться ближе к дому. С чувством радости на душе, после очередной рыбалки на ультралайт я отправился домой.