Сегодня отправился половить щучку по траве на Волжские заливы. Погода обещала быть стабильной. Грех упустить такой день. Решил поснимать видео, разловить новые приманки если получится.

На воде был ближе к обеду. Синоптики не обманули. Дождя не было.

Собрал кастинговый комплект Maximus Manic с тестом до 25гр с катушкой Shimano Scorpion XT 1001. У меня две палки примерно одного теста и назначения от Maximus. Вторая Marauder до 28 гр. Обе хороши. Обе специально разработаны для ловли на воблеры рывковой проводкой. Отлично сбалансированные легкие удилища.

Иногда затрудняюсь с выбором. Сегодня решил использовать Manic. Его мощности должно хватить за глаза. Плетенку использовал Power Phantom 0,1 ярко желтого цвета. Шнур этот приобрел недавно и доволен приобретением. Стоит не дорого, держит хорошо, а прочность очень важна для ловли по траве. Лучше всего держит на узле паломар.

Ловлю начал в небольшом заливчике. Глубина около 50см. Трава довольно плотная, но для Pointer 100SSR вполне проходимая. Поставил его. Поймал двух недомерков, которых просто стряхнул.

Следующий заливчик был уже с более плотной травой. Воблер тут уже не проведешь так просто. Удобнее колебалка незацепляйка. Manic прекрасно справляется с анимацией и забросом колебла.

Поставил старого бойца на котором уже краски не осталось Orkla от Rublex.

На простой активной равномерке, есть!
Первая зачетная щука.

Затем и вторая, побольше.

Следующий заливчик почти свободный от травы позволил вновь вернуться к воблерам. Опять поставил старого проверенного бойца Pointer 100SSR, на котором живого места не осталось от многочисленных укусов щук. Агрессивный твичинг. В связке с Manic Pointer 100SSR получется анимировать идеально. Поймал с этого заливчика еще две щуки.

День был на исходе. Записал на видео обзор по результатам сезона тестирования удилища Manic.

Осталось немного времени до темна. Решил попробовать новую приманку в моей коробочке Real Bait SP от Lucky Craft. Real Bait SP это лопастный свимбейт. Я испытываю слабость к японским свимбейтам. Очень красивые приманки, проработанные до мельчайших деталей. И ловят супер. Особенно осенью.
Real Bait SP, оказалось, не смотря на крупную лопатку отлично играет на рывковой проводке.

Зашел в протоку с глубинами около 7м. и не широкими отмелями по берегам 0,5-1м. Заросли тростника образовали вдоль берега заманушки. Которые я и решил обловить Real Bait SP.

Первую щуку поймал уже на третьей проводке абсолютно не напрягаясь.

Приманка сама играет на равномерке, и на твиче двигается очень аппетитно.
Затем в течении 15 минут еще две зубастые красавицы отправились в актив нового бойца.

К сожалению, начало смеркаться. Чтобы не идти в темноте решил завершить сегодняшнюю рыбалку на мажорной ноте.

Спасибо за внимание! Всем НХНЧ!