Всем ДВС! Расскажу как я искал полигон для набивания руки на «спортивном» окуне и похоже, нашел. В общем дело было так, недавно начал я выступать в рейтинговых соревнованиях по береговому спиннингу (не форель!). По мере проходящих этапов возникло понимание, что народ закрывается мелко окунем, а потом идет в укрупнение. Сие есть суровые реалии ловли рядом с мегаполисом. Рыбы мало, рыба мелкая, надо как то крутиться. После того как запретили «разнесенки» все ломанулись в микро, нано, мормо. Как бы не кричали на форумах моралофаги от рыбалки, что это якобы избиение мелочи, а результат зачастую делается именно на мелком Perca fluviatilis.

Так вот, летом не плохо полавливал полосатых на Строгинской пойме, но все же далековато от моих пенатов. На районе же 2 пруда с полосатым, один наглухо заморный, другой зарастает аки болота в низовьях Мисисипи. А тут позвонил комрад и предложил составить ему компанию, шел он на зубастую, а мне обещал кучу мелко окуня. Узнав где он собирается ловить слегка засомневался в успехе, ибо отчеты последних лет по этим водоемам особо не радовали. Ну да ладно, едем значит едем.

На месте в 8:00, погодка не айс +6 и северо-восточный ветер, но активность окуня видна сразу. Разлетающиеся во все стороны стайки малька показывают что окунь кормится и не в одиночку, а нормальной осенней бандой.

Редкий просвет в свинцовой пелене.

С собой в этот раз tict ice cube ic-69f + shimano ultegra 12 c2000s на которой намотан флюр Sunline Small Game FC 0.117мм, заряжаю граммовую вольфрамовую чебурашку на крючок перламутровый Javastick 2" и понеслось... Я вообще забыл зачем приехал, сразу скажу приманку так и не менял, было тупо лень. Сутра по холодку окунь придерживался дна, проводка с мелким дрожанием на дне приносила осторожные но частые поклевки, нет даже не так, вызывала у рыбы интерес. Трое из пяти заинтересовавшихся были подсечены в районе галстучной зоны, остальные по честному в рот.

По мере прогрева воды и периодического выглядывания солнца, окунь стал подниматься выше. Пелагика, особенно у упавших в воду веток и рогоза приносила кучу поклевок, но вот с результативностью была беда. Прикусывая самый кончик приманки некоторые особо наглые особи катались до берега, после чего разжимали пасть и спокойно сваливали практически у самых ног. Но особо голодные все же хватали жадно и глубоко, хорошо что корнцанг всегда под рукой. Особенность местного окуня такова что при своих не очень крупных размерах он уже имеет зачатки горба и вполне взрослый «цвет».

Местный недогорбач.

Друг же отчаявшись гонять буратины в надежде на щуку, перевязался на отводной и на дюймовый твистер так же развлекался ловлей полосатых. Щуку мы все же видели, небольшие шнурки до полукилограмма стояли на меляке, не реагируя практически ни на что, только тычек вершинки спиннинга в спину мог их согнать с места, да и то не далеко. Ну а как наступил полдень начался откровенный геноцид малька полосатыми гопниками, вода реально кипела, я такого еще не видел. Окунь бросался на все что ему предлагали, даже на 100мм волкеры, хотя сам был размером не на много больше.

Жадина.

Вот так пролетели 5 часов что мы были на озерах. Общее количество пойманных может и поддается подсчету, но я сбился на втором десятке. Полигон для отработки и набивания руки найден, удовольствие получено, ну а все герои дня цинично утоплены :)

Всем добра и успехов на рыбалке!